Вторник, 25.09.2018, 07:52
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3 - Страница 45 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Модератор форума: Zoolu  
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
AdminДата: Среда, 20.09.2017, 07:05 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Продолжение темы. Предыдущие темы форума по общим вопросам системы домашней автоматизации смотрите здесь:

Часть первая
Часть вторая
Чат Телеграмм

Сообщение отредактировал Zoolu - Суббота, 03.03.2018, 17:58

AdminДата: Воскресенье, 29.07.2018, 17:02 | Сообщение # 441
Admin
Уважаемые форумчане! Обращаюсь к тем, кого интересует дальнейшее развитие WebHomePi.
Я уже говорил, что готовится глобальное обновление системы. Это и поддержка протокола MQTT, перевод системы на работу с базами данных, полная переработка принципа работы скриптов с датчиками, возможность простой адаптации и настройки системы под конкретные требования пользователей. Скажу без излишней скромности, что объем работы просто огромный, а времени, особенно летом, как всегда в обрез. Значит, в чем вопрос:

В новой версии системы планируется главную страницу сделать по принципу планировки дома (квартиры), на которой пользователем будут размещаться объекты контроля и управления  - выше я уже писал об этом. Следовательно, таких планов может быть огромное количество. Поэтому, неплохо было бы сформировать хотя бы небольшую базу таких планировок. Разумеется, я мог бы нарисовать и самостоятельно целую кучу неких "абстрактных планов", но кому нужна эта бессмысленная работа - в любом случае все здесь очень индивидуально. Так что если у вас есть желание принять участие в дальнейшем развитии проекта - присылайте свои планировки, добавим их в систему.

Требования к картинкам планировок - разрешение не менее 800х460 (или пропорционально выше), формат - jpg. Для образца на рис 2 и 3 приведены две планировки. Наиболее оптимальная программа для рисования - Sweet Home 3D (конечно, подойдет и любой другой графический редактор.)

Прикрепления: 3194623.jpg(245.1 Kb) · 2029285.jpg(28.2 Kb) · 6434686.jpg(44.8 Kb)

НиколайДата: Воскресенье, 29.07.2018, 17:58 | Сообщение # 442
Интересная программа будем осваивать
Прикрепления: 5919510.jpg(33.3 Kb)

AdminДата: Вторник, 31.07.2018, 08:05 | Сообщение # 443
Admin
Реализовал поддержку функции "Drag-and-drop" на мобильных (с сенсорным экраном) устройствах. Ранее объекты можно было перетаскивать по "холсту" только с помощью мышки.

Ну и жду ваших вариантов планировок. Николай, кстати пример не очень удачный - на плане в аксонометрической проекции, да еще и загроможденной мебелью, размещать датчики и кнопки будет очень неудобно.

AlexAWДата: Вторник, 31.07.2018, 09:11 | Сообщение # 444
Цитата Admin ()
готовится глобальное обновление системы.
Михаил, а стоит ли создавать такую базу планов? Все равно все не создать и все не учесть. Может лучше максимально уделить внимание на создание простого инструментария создания интерактивной страницы управления (добавить возможность положить фон, выбор иконок для органов управления итд итп? И поработать над созданием подробной и понятной инструкции.
На мой взгляд лучше поработать над качеством "удочки" А над "рыбкой" пусть уж пользователь сам потрудится!
Каждый будет создавать интерфейс на свой вкус под свою конфигурацию узлов управления и контроля, из кубиков которые предложит система. (ИМХО)
(пример - возможности создания и оформления страниц групп в ВКонтакте )

А потом можно уже организовать некую "выставку" вариантов оформления созданных интерфейсов, где такие пользователи как я например могли бы подсмотреть понравившиеся варианты оформления )))

Сообщение отредактировал AlexAW - Вторник, 31.07.2018, 09:13

AdminДата: Вторник, 31.07.2018, 10:25 | Сообщение # 445
Admin
Цитата AlexAW ()
Михаил, а стоит ли создавать такую базу планов? Все равно все не создать и все не учесть.

Я об этом и говорил выше, что не хочу "дурной" работы. Поэтому и предложит тем, кто пользуется или планирует использовать WebHomePi разработать свои варианты. Потому что "базовый набор" (папка с чертежами планировок) должен быть хотя бы для того, что бы потом вместо него загрузить свои варианты. Другими словами, базовый блок должен присутствовать в алгоритме работы программы.

Интерфейс будет построен таким образом, что пользователь последовательно "прокручивает" с просмотром, например, 10 вариантов планов. Подошел вариант - сохраняем и используем его. Нет подходящих вариантов - тупо заменили в папке "Plans" хоть все 10 вариантов планов на свои. И вот именно поэтому я не вижу необходимости вводить в WebHomePi графический редактор - все равно он до уровня того же Sweet Home 3D не дотянет. Проще нарисовать план в нормальном редакторе и потом загрузить в систему.

Цитата AlexAW ()
И поработать над созданием подробной и понятной инструкции.

Не знаю, тут уж как получится (я про систему в целом). К сожалению, я не могу один полноценно тянуть проект как разработчик, программист, схемотехник, дизайнер и технический автор. Поэтому, as it is biggrin

AdminДата: Вторник, 31.07.2018, 19:21 | Сообщение # 446
Admin
Цитата Admin ()
Интерфейс будет построен таким образом, что пользователь последовательно "прокручивает" с просмотром, например, 10 вариантов планов.

Но как говорится, лучше всех объяснений один раз увидеть.... Демоверсия:

AlexAWДата: Среда, 01.08.2018, 06:01 | Сообщение # 447
Я так понимаю после настройки странички дальнейшее передвижение органов управления блокируется?
А можно вместо кнопок меняющих цвет подставить какие то свои иконки, например светящаяся и не светящаяся лампочка, открытый и закрытый вентиь итд итп?

AdminДата: Среда, 01.08.2018, 06:21 | Сообщение # 448
Admin
Цитата AlexAW ()
Я так понимаю после настройки странички дальнейшее передвижение органов управления блокируется?

Кнопкой "Запись" мы только записываем координаты объектов и выбранный  план в базу для их размещение при загрузке страницы. После записи объекты можно продолжать двигать как угодно. Но после новой загрузки или обновления страницы они вернутся в положение, при котором была проведена запись.

Цитата AlexAW ()
А можно вместо кнопок меняющих цвет подставить какие то свои иконки, например светящаяся и не светящаяся лампочка, открытый и закрытый вентиь итд итп?

Видимо, будет можно biggrin
Просто я еще пока не ставил такой задачи. И в таком случае очень желательно иконку сделать "конфигурируемой" - т.е. изменять отображение одного выхода в разных вариантах - лампочка, вентиль, штора, протечка и т.д.

AlexAWДата: Среда, 01.08.2018, 09:19 | Сообщение # 449
Цитата Admin ()
Видимо, будет можно
Это будет весьма полезно! С помощью переключаемых иконок страничку можно будет сделать более наглядной....

AdminДата: Суббота, 04.08.2018, 13:16 | Сообщение # 450
Admin
Цитата Admin ()
И еще на тему Аликэкспресса. Уже фактически на подходе у меня вот такой девайс. Хочу установить дополнительно к существующему электросчетчику. У существующего съем информации по RS485 сделан довольно специфически, поэтому сейчас приходится пользоваться дополнительной сервисной программой. Да и лучше вообще полностью отвязаться от расчетного учета во избежание лишнего геморроя с энергосбытом.

К сожалению, за всеми этими доработками, о которых я писал выше, руки до электросчетчика пока не доходят. Планирую все-таки не шарахаться со стороны в сторону, а сначала "добить" до конца центральный модуль, а потом уже вплотную заняться RS485, в т.ч. разобраться и с проблемой непонятной работы контроллеров в последней версии.

Прикрепления: 3966417.jpg(161.7 Kb)

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Поиск:

T2M © 2018
Сайт управляется системой uCoz