Среда, 14.11.2018, 11:00
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3 - Страница 41 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Модератор форума: Zoolu  
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
AdminДата: Среда, 20.09.2017, 07:05 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Продолжение темы. Предыдущие темы форума по общим вопросам системы домашней автоматизации смотрите здесь:

Часть первая
Часть вторая
Чат Телеграмм

Сообщение отредактировал Zoolu - Суббота, 03.03.2018, 17:58

ZooluДата: Вторник, 10.07.2018, 06:50 | Сообщение # 401
А еще с бд очень удобно строить запросы. Типа: показать на сколько было больше потрачено электричества в период пока на улице шел дождь по сравнению с таким же промежутком времени, пока было сухо. Я не знаю сколько бубнов об голову нужно разбить делая это на текстовых файлах.... Но с бд этот запрос- пара строк.

AdminДата: Вторник, 10.07.2018, 07:49 | Сообщение # 402
Admin
Цитата Zoolu ()
А еще с бд очень удобно строить запросы.

Вот, это уже очень серьезный аргумент, ставим еще один плюс DB smile

AlexAWДата: Вторник, 10.07.2018, 10:21 | Сообщение # 403
Цитата
Вот, это уже очень серьезный аргумент,
Собственно я писал о том же только общими фразами )))
Вот еще конкретика!
В базах данных  нет проблем с совместным доступом к данным. Сценарий, который изменяет файл в процессе своей работы, могут запустить одновременно две задачи, и, если если не принять мер по блокировке файла, то могут возникнуть проблемы. С базами данных таких проблем не существует, потому что предусмотрено решение проблем совместного доступа на низком уровне с максимальной эффективностью.

AdminДата: Вторник, 10.07.2018, 13:56 | Сообщение # 404
Admin
Цитата AlexAW ()
Сценарий, который изменяет файл в процессе своей работы, могут запустить одновременно две задачи, и, если если не принять мер по блокировке файла, то могут возникнуть проблемы

В принципе, в существующей whp возможна подобная ситуация. Вероятность, конечно, ничтожна (например, когда происходит запись в файл и одновременно строится график) - тут счет на микросекунды, но теоретически коллизии возможны.
Как весомый аргумент в пользу базы данных принимается smile

AdminДата: Среда, 11.07.2018, 18:35 | Сообщение # 405
Admin
Цитата Zoolu ()
Admin, готовые китайские импульсники брал для питания. Размер- с балластный конденсатор) в блоках от люстр выкидывал все эти компоненты от балластного блока питания. И ставил на это место преобразователь импульсный. Девайс в подрозетник тоже давно хочу разработать... Но время...))))

В продолжении темы компактных блоков питания. Вот такие никто не пробовал?

ZooluДата: Четверг, 12.07.2018, 03:40 | Сообщение # 406
Admin, где-то смотрел обзор на них. Внутренности там такие же, о которых я говорил. Они кстати тоже разные бывают. Бывают на нормальном драйвере (как у меня), а бывают на двух транзисторах. Автоколебалка какая-то.. причем по цене не отличаются.

AlexAWДата: Четверг, 12.07.2018, 07:33 | Сообщение # 407
Сам не пробовал, купил без корпусные. Но когда изучал тему как то набрел вот на это  Видео

AdminДата: Четверг, 12.07.2018, 08:31 | Сообщение # 408
Admin
И еще на тему Аликэкспресса. Уже фактически на подходе у меня вот такой девайс. Хочу установить дополнительно к существующему электросчетчику. У существующего съем информации по RS485 сделан довольно специфически, поэтому сейчас приходится пользоваться дополнительной сервисной программой. Да и лучше вообще полностью отвязаться от расчетного учета во избежание лишнего геморроя с энергосбытом.

AlexAWДата: Четверг, 12.07.2018, 17:24 | Сообщение # 409
Цитата Admin ()
И еще на тему Аликэкспресса.
Проэтот счетчик (или ему подобный) тоже есть видео с разбором.
Тоже присматриваюсь его купить. Но пока в распредщите, места ему нет, Надо как то перекомпоновать всю электрику,  что бы освободить пару юнитов.

AdminДата: Четверг, 12.07.2018, 17:52 | Сообщение # 410
Admin
Да Александр, я все циклы этого видео уже посмотрел smile Очень толковый обзор.

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Поиск:

T2M © 2018
Сайт управляется системой uCoz