Среда, 15.08.2018, 09:55
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3 - Страница 40 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Модератор форума: Zoolu  
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
AdminДата: Среда, 20.09.2017, 07:05 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Продолжение темы. Предыдущие темы форума по общим вопросам системы домашней автоматизации смотрите здесь:

Часть первая
Часть вторая

Внимание! Ламповый телеграм чатик для всяких обсуждений и оперативных вмешательств))) https://t.me/electromost

Порядок установки программного обеспечения WebHomePi из готового образа:

Сообщение отредактировал Zoolu - Суббота, 03.03.2018, 17:58

ZooluДата: Воскресенье, 08.07.2018, 18:39 | Сообщение # 391
Вот картинка ещё. С телефона не очень конечно. Но все равно симпатично)))
Прикрепления: 7632859.png(129.8 Kb)

AdminДата: Воскресенье, 08.07.2018, 19:06 | Сообщение # 392
Admin
Цитата Zoolu ()
Пусть записей будет хоть мильен, я их чистить не буду.

Пока не аргумент. Я и текстовики не чищу. Как сделал последнее обновление для своей версии в ноябре, так и пишет. А если вдруг по какой-то причине и нужно очистить лог, то соответствующие кнопки выведены в интерфейс. И если будет база, то данные кнопки все равно оставлю.

Цитата Zoolu ()
Вот картинка ещё. С телефона не очень конечно. Но все равно симпатично)))

Принципиальных отличий от dygraphs в плане визуализации не вижу. Что касается цветовых эффектов, dygraphs тоже можно без проблем раскрасить во все цвета радуги. Насчет остального (например, масштабирование графика) ничего сказать не могу, не в курсе, нужно будет почитать, что это за зверь.

Спасибо за ответ. Кто еще приведет свои аргументы?

ppwwddДата: Воскресенье, 08.07.2018, 19:09 | Сообщение # 393
Цитата Admin ()
А при откате на предыдущую версию эти проблемы уходят?

С предыдущей версией RS485 работает отлично.

AdminДата: Воскресенье, 08.07.2018, 19:11 | Сообщение # 394
Admin
Цитата ppwwdd ()
С предыдущей версией RS485 работает отлично.

Ну тогда пока используйте ее, будем разбираться.

ZooluДата: Воскресенье, 08.07.2018, 19:12 | Сообщение # 395
Цитата Admin ()
Пока не аргумент

Я и не собирался уговаривать. Я всего то поделился тем, как данный вопрос реализован у меня.

AdminДата: Воскресенье, 08.07.2018, 19:24 | Сообщение # 396
Admin
Цитата Zoolu ()
Я и не собирался уговаривать.

Антон, так дело не в том, что бы уговаривать. Честно скажу - ну не вижу я смысла в этом проекте использовать DB. Нет тут таких объемов и разнообразия данных. База ради базы?

Но это ведь только мое субъективное мнение. Возможно, я просто чего-то не понимаю и используя базу вместо txt. можно поиметь дополнительные "вкусные плюшки"?

AlexAWДата: Понедельник, 09.07.2018, 07:24 | Сообщение # 397
Статус: Online
Цитата Admin ()
о дальнейшем развитии WebHomePi
Считаю с текста на базовод нужно переходить однозначно. 
Сегодня может писать в тексты и их парсить не сильно напряжно, но с ростом системы, это может стать серьезным ограничителем развития системы.
База позволяет практически неограниченно растить объем семантических данных о системе, не особо увеличивая объемы требуемых вычислительных ресурсов. Потому труд потраченый на переход к базоводу не будет напрасным! Однозначно. Это фундаментальный труд.

AdminДата: Понедельник, 09.07.2018, 20:10 | Сообщение # 398
Admin
Цитата AlexAW ()
Это фундаментальный труд.

Да как бы ничего фундаментального тут нет, в тестовой версии через базу уже работают все датчики и параметры CPU. Осталось впихнуть туда логи событий и в принципе все готово.

AlexAWДата: Вторник, 10.07.2018, 03:43 | Сообщение # 399
Статус: Online
Цитата Admin ()
Да как бы ничего фундаментального
Я имел ввиду непосредственно переход на работу С БД а не с текстами. Эта работа является базовой, для дальнейшего развития именно центрального модуля системы, его аналитических функций. 
Становится более доступным
Пост обработка собранных данных, для выявления мест и алгоритмов, экономии энергии, повышения комфорта, улучшения безопасности;
создание интеллектуальных алгоритмов основанных на анализе получаемых от периферии данных и выполнении определенных управляющих действий. 
Интеграция собранных данных в другие системы автоматизации, и контроля ("умное здание", "умный город") итд итп

AdminДата: Вторник, 10.07.2018, 04:54 | Сообщение # 400
Admin
Цитата AlexAW ()
Становится более доступным Пост обработка собранных данных, для выявления мест и алгоритмов, экономии энергии, повышения комфорта, улучшения безопасности;
создание интеллектуальных алгоритмов основанных на анализе получаемых от периферии данных и выполнении определенных управляющих действий.

К сожалению, это все общие слова. А конкретика? В чем "становится более доступным"? Что из сказанного невозможно реализовать на тхт?
Вот давайте рассуждать, как говорит мой шеф, "по рабоче-крестьянски". Что такое база данных? По большому счету куча разнообразных таблиц, которые запихнули в один общий файл, где каждая таблица - это эквивалент текстового файла. На уровне структурирования других особенностей фактически и нет , если не брать в расчет возможность администрирования db.

Я вижу большое преимущество баз данных в следующем - это возможность работы с определенными массивами (строками) таблиц. В текстовых файлах добавлять информацию без "плясок с бубном"можно либо в конец файла либо в начало. И то во втором случае это реализуется через перезапись всего файла (аналогично я делал для логов радиомодуля). Вот это действительно аргумент в пользу db!

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Поиск:

T2M © 2018
Сайт управляется системой uCoz