Среда, 26.09.2018, 05:06
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3 - Страница 39 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Модератор форума: Zoolu  
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
AdminДата: Среда, 20.09.2017, 07:05 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Продолжение темы. Предыдущие темы форума по общим вопросам системы домашней автоматизации смотрите здесь:

Часть первая
Часть вторая
Чат Телеграмм

Сообщение отредактировал Zoolu - Суббота, 03.03.2018, 17:58

AdminДата: Четверг, 05.07.2018, 17:40 | Сообщение # 381
Admin
Цитата ppwwdd ()
Я установил WebHHomePi_06_06_2018, прошивки не менял и RS-485 не работает. С предыдущим образом работал интерфейс без сбоев.

Сетевые адреса в конфигурации указаны верно?

ppwwddДата: Суббота, 07.07.2018, 15:04 | Сообщение # 382
Да, указано все верно.

AdminДата: Суббота, 07.07.2018, 17:13 | Сообщение # 383
Admin
А система установлена с образа?
Какие ответы возвращает консоль браузера?

ppwwddДата: Суббота, 07.07.2018, 18:19 | Сообщение # 384
Система установлена с образа. Обмен с конттроллером происходил через раз, с радиомодулем иногда, а с метеостанцией вообще ни разу. Может после 21-00, но скорее всего завтра поставлю SD карту с новым образом и потом дам информацию консоли браузера.

ppwwddДата: Суббота, 07.07.2018, 20:04 | Сообщение # 385
ADMIN, вот что имеется в наличии от контроллера и метеостанции. Радиомодуль пока не в работе. Почему-то вышел со строя MAX485 на радиомодуле позавчера при работе с новым образом. Мистика какая-то.
Прикрепления: 0230675.png(182.0 Kb) · 1583446.png(189.6 Kb) · 1093628.png(207.9 Kb) · 0279756.png(172.6 Kb)

Сообщение отредактировал ppwwdd - Суббота, 07.07.2018, 20:07

ppwwddДата: Суббота, 07.07.2018, 20:12 | Сообщение # 386
А это работа с предыдущим образом.
Прикрепления: 3181960.png(208.7 Kb) · 1241827.png(175.7 Kb)

ppwwddДата: Суббота, 07.07.2018, 20:15 | Сообщение # 387
А это радиомодуль без MAX485. Для сравнения.
Прикрепления: 2592569.png(192.7 Kb)

AdminДата: Воскресенье, 08.07.2018, 16:46 | Сообщение # 388
Admin
А при откате на предыдущую версию эти проблемы уходят? 

Цитата ppwwdd ()
Почему-то вышел со строя MAX485 на радиомодуле позавчера при работе с новым образом

Ну тут уже точно никакой взаимосвязи

Я конечно, перерабатывал RS485, в частности, разбил скрипт modbus.py, который разросся до огромных размеров на отдельные скрипты для каждого девайса. Но это все работает, хотя не скажу что тестировал очень углубленно. Может и есть где какой косячок.
Ну что, нужно локализовать причину - оставлять один девайс на линии и поочередно подключать остальные контроллеры.

AdminДата: Воскресенье, 08.07.2018, 17:39 | Сообщение # 389
Admin
Хотел поговорить о дальнейшем развитии WebHomePi (если,конечно, кроме меня эта тема еще кому-то интересна  smile  )

Это касается использования в системе вместо текстовых файлов для хранения информации базы данных. Меня раньше постоянно «тыкали носом» в это, мол, тестовые файлы это прошлый век, несовременно и т.д.

Я немного изучал данный вопрос и однозначного мнения тут нет. Если попытаться обобщить разные взгляды, то вывод получается такой -  «для небольших объемов информации проще использовать txt, для больших объемов - db». Хотя тоже вопрос – а что считать большим объемом? Например, в своей действующей домашней системе я очищал файлы данных (логи) в ноябре прошлого года. Сейчас в одном файле порядка 13000 строк записей, и каким-либо образом на скорость работы это никак не влияет. Кроме того, текстовые логи очень просто просматривать в любом тестовом редакторе.

Теперь переходим ко второму «отделению»:

На текущий момент в тестовую версию WebHomePi интегрирована база данных SQLite. Да, получилось удобно, нет кучи мелких текстовых файлов, которые заменены таблицами в базе данных. Запись и чтение из базы не сложнее, чем с текстовыми файлами, хотя есть моменты – если раньше для графопостроителяю dygraphs  достаточно было «подкинуть» файл с данными, то сейчас этот процесс получается немного сложнее, дату, для удобной обработки и вывода данных в график приходится хранить в базе данных в неявном виде  (т.н. время Unix – количество миллисекунд с 1970 г).
Ладно, все эти моменты уже давно пройдены и  отработаны.

Теперь вопрос – а есть ли в этом смысл? Что мы выигрываем?
Может, я чего-то недопонимаю? Просто мне не хочется выполнять лишнюю работу только ради работы. Высказывайте свое мнение. Будут «железобетонные» доводы в пользу базы данных – не вопрос, на основе существующей тестовой версию сделаю очередной релиз WebHomePi.

ZooluДата: Воскресенье, 08.07.2018, 18:33 | Сообщение # 390
На мой взгляд достаточно сомнителен выбор SQLite... Она не очень распространена... Ну да ладно. В моей системе в бд пишется абсолютно все. При каждом изменении, раз в час и раз в день. Будь то вход, выход или датчик. Пусть записей будет хоть мильен, я их чистить не буду. А ещё я хотел бы обратить ваше внимание в сторону influxdb в связке с grafana. Очень популярная сейчас кстати связочка. Grafana устанавливается как сервис, имеет свой веб сервер. Строит очень красивые и удобные графики. В веб интерфейс системы достаточно будет вставить ссылку на фрейм. Это даст следующие преимущества: разгрузит систему, позволит пользователям самим настраивать графики и добавлять новые. Это все делается без написания кода. Но убеждать я никого естественно не буду)))

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Поиск:

T2M © 2018
Сайт управляется системой uCoz