Среда, 15.08.2018, 20:21
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3 - Страница 36 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Модератор форума: Zoolu  
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
AdminДата: Среда, 20.09.2017, 07:05 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Продолжение темы. Предыдущие темы форума по общим вопросам системы домашней автоматизации смотрите здесь:

Часть первая
Часть вторая

Внимание! Ламповый телеграм чатик для всяких обсуждений и оперативных вмешательств))) https://t.me/electromost

Порядок установки программного обеспечения WebHomePi из готового образа:

Сообщение отредактировал Zoolu - Суббота, 03.03.2018, 17:58

ZooluДата: Вторник, 05.06.2018, 04:58 | Сообщение # 351
Альтернативный веб сервер на самом деле годная идея. И он может решить проблему с медленным/неполным открытием веб страниц, но не просто так установил и заработало. При альтернативном сервере можно веб странички в полный рост строить на PHP- это увеличит скорость и упростит построение. Да и просто удобнее станет работать. Еще один "тормоз" явный- это Gade индикаторы. Помимо крайне безвкусного вида- они еще тормозят как не в себя.

AdminДата: Вторник, 05.06.2018, 06:35 | Сообщение # 352
Admin
Уж если речь зашла про php то проще отказаться от WebIOPi и сразу перейти на другую платформу, а не лепить к нему дополнительные прокладки. Кажется, это уже не раз обсуждали.

Цитата Zoolu ()
Еще один "тормоз" явный- это Gade индикаторы. Помимо крайне безвкусного вида- они еще тормозят как не в себя.

Я не знаю что такое Gade, скорее всего речь про JustGage. По этому поводу:

1. О вкусах не спорят. Я тоже могу высказать свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, что индикаторы на некоторых "брендовых" системах выглядят еще более уёбищно.
2. Опять же субъективно - у меня система с использованием этой библиотеки крутится не первый год в режиме 24/7. И проблем с этими индикаторами в плане "тормозов" я не вижу. То что показания появляются не на всех индикаторах одновременно, а с с задержкой на "последних индикаторах" 3-5 секунд это разве проблема? К тому же можно уменьшить тайм-ауты вызова макросов измерений датчиков с web-страницы.
Впрочем, если JustGage кому-то не по фен-шую, выводите на страницу просто "голые" цифры, с этим проблем никаких нет.
3. JustGage - это одна из немногих бесплатных библиотек, которую можно установить локально, а не тянуть данные из облачного сервера разработчика. Предложите достойную альтернативу?

ZooluДата: Вторник, 05.06.2018, 10:02 | Сообщение # 353
Я выразил свое ИМХО. Если задел- простите. Опять же ИМХО - голые цифры смотрелись лучше.

AdminДата: Вторник, 05.06.2018, 12:42 | Сообщение # 354
Admin
Цитата Zoolu ()
Опять же ИМХО - голые цифры смотрелись лучше.

Кому как. Лично мне тоже цифр вполне хватало, т.к. главное было "ехать", а не "шашечки". Но народ хотел "зрелищ" и упрекал меня в убогости интерфейса. Тогда было предложено два варианта оформления датчиков. "Гугловский"вариант отпал ввиду "облачности".
Поэтому я и говорю, что достойной альтернативы этой библиотеке не вижу. Даже у того же НА визуализация датчиков довольно примитивная - на мой субъективный взгляд.

ppwwddДата: Вторник, 05.06.2018, 14:43 | Сообщение # 355
А вот и мои 5 коп. Что не говори, а от версии к версии проект все-таки совершенствуется. А какой интерфейс лучше покажет время. А самый лучший - это тот, которого мы еще не видели.

Сообщение отредактировал ppwwdd - Вторник, 05.06.2018, 14:45

alexsis_76Дата: Среда, 06.06.2018, 08:13 | Сообщение # 356
Цитата
JustGage - это одна из немногих бесплатных библиотек, которую можно установить локально, а не тянуть данные из облачного сервера разработчика.
 всяких разных много и бесплатных
вот взгляните ,вполне достойно
http://wetter-esslingen.info/data/gauges-ss-basic.htm
и ни кто не мешает скачать недостающие файлы и использовать локально.
вот тут можно посмотреть работу с библиотеками http://majordomo.smartliving.ru/forum....art=300

Сообщение отредактировал alexsis_76 - Среда, 06.06.2018, 08:15

AdminДата: Среда, 06.06.2018, 09:35 | Сообщение # 357
Admin
Цитата alexsis_76 ()
и ни кто не мешает скачать недостающие файлы и использовать локально.

Занимался я этим, когда пробовал гугловские датчики подключить. Только слишком много внешних ссылок там было завязано, следовательно дополнительных скриптов и стилей локально приходилось на сервер добавлять. Честно говоря и JustGage большого желания интегрировать не было, сделал только потому, что это фактически локальная библиотека.
Да и вообще – всем не угодишь. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Цитата ppwwdd ()
А самый лучший - это тот, которого мы еще не видели.

Самый лучший тот - который подходит индивидуально каждому пользователю biggrin

AdminДата: Четверг, 07.06.2018, 17:21 | Сообщение # 358
Admin
Тут в группе ФБ обнаружилось, что образ WHP не запускается на последней версии малины - Pi3 B+
Проблема оказалась в обновлении Raspbian - у меня Stretch не был обновлен до последней версии. После обновления системы на Pi3 образ стал запускаться и на B+
Поэтому я выложил новую версию образа с уже обновленной ОС - https://goo.gl/oCdMBp
Кто уже установил версию от 25.05.2018, при необходимости использования ее на Pi3 B+ просто выполните обновление ОС:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

AdminДата: Среда, 13.06.2018, 19:35 | Сообщение # 359
Admin
Разместил на сайте описание простого модуля охранной сигнализации для WebHomePi (да в принципе, он подойдет и для любой другой системы) - http://electromost.com/news....-13-178

AdminДата: Воскресенье, 17.06.2018, 09:33 | Сообщение # 360
Admin
Добавил на сайт статью об интеграции IP-камеры в WebHomePi - http://electromost.com/news....-17-179

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 3
Поиск:

T2M © 2018
Сайт управляется системой uCoz