Среда, 24.05.2017, 15:23
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 - Страница 67 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 67 из 88«1265666768698788»
Модератор форума: Zoolu 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2
AdminДата: Четверг, 20.10.2016, 14:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Продолжение темы. Начало см. здесь

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией

==============================================================================

Все новые проекты созданные при участии Zoolu (схемы принципиальные, монтажные и прошивки) будут публиковаться по этому адресу.  Ну и обязательно дублироваться здесь. Настоятельная просьба регистрироваться по ИНВАЙТ у Zoolu! Этим вы поможете дальнейшим разработками! Спасибо!

Кросс-плата v.2

==============================================================================

Уважаемые участники форума!

Изучая статистику сайта, я заметил, что есть зарегистрированные пользователи, которые активно просматривают эту ветку, но на форуме в обсуждении не участвуют. Возможно, людям все понятно, а возможно, кто-то не привык к онлайн общению или просто стесняется спросить.

Вместе с тем, мне очень хотелось бы знать, кому действительно интересен проект Web Home Pi. С этой целью создана ветка-опрос, где я прошу всех заинтересованных отметится и оставить краткий отзыв о проекте - http://electromost.com/forum/6-128-1
Обращаю внимание, что указанная ветка не предназначена для общения и служит своеобразной "визитной карточкой" участника проекта.
Спасибо!

Сообщение отредактировал Zoolu - Среда, 22.02.2017, 14:25

ppwwddДата: Суббота, 08.04.2017, 15:35 | Сообщение # 661
А вот новая версия радиомодуля - это очень интересно! Для меня радиомодуль, как для ребенка самая любимая игрушка. Насчет датчиков DS18B20, как по мне, то лучше температуру контролировать через модуль термоконтроля http://electromost.com/news....-09-122 .  Их можно сделать несколько. У меня один такой есть, есть еще универсальные часы, а еще метеостанция. Мне кажется, что температуру лучше чтобы распределенный сегмент контролировал, а при необходимости передавал ее на вебстраницу. Мы же не сидим все время, созерцая вебстраницу. Чем меньше проводов подходит к Raspberry, тем лучше. Нужно стремиться к  уменьшению толщины кабелей. Хотя у меня уже весь дом, двор и даже огород опутан проводами и кабелями. Уже начал под землей прокладывать. И конца и края этому не вижу.

AdminДата: Суббота, 08.04.2017, 15:37 | Сообщение # 662
Admin
Цитата Zoolu ()
В меню должна быть кнопка добавить. Потом выбор датчика. Потом ещё добавить и снова выбрать. Так пользователь добавит только те и столько датчиков, сколько ему нужно.

Идея отличная, но существующей версии такой выбор "дописать" невозможно. Вернее, конечно, возможно, но это потребует полной реорганизации всех скриптов, что равнозначно созданию новой версии. А к этому я ещё пока не готов.

Цитата ppwwdd ()
Мне кажется, что температуру лучше чтобы распределенный сегмент контролировал, а при необходимости передавал ее на вебстраницу.

Я полностью соглашусь, тем более что и у меня контроль температуры и влажности организован подобным образом. Плюс преимущество в том, что не нужно каждый рах открывать web-страницу, вся информация выводится на свой дисплей.
Но вопрос по резервным датчикам я задавал в связи с тем, что нужно довести до логического завершения ПО кросс-платы. Ведь для небольшой автоматизации распределенный сегмент кому-то и не понадобится.

ppwwddДата: Суббота, 08.04.2017, 16:07 | Сообщение # 663
Если датчики все по одной шине будут подсоединены, то нет разницы один датчик или десять, я имею ввиду, что количество проводов от этого не изменится. Ну и чтобы десять датчиков задействовать, и использовать для этого целую Raspberry, то должно быть какое-то прикладное направление в этом.  Например,  для исследования каких-то процессов, связанных с температурой. Я, например, не смотрю температуру на вебстранице. И загружаю ее только для того, чтобы убедиться. что обмен и управление с периферией происходит. А температуру мне удобнее смотреть на отдельных контроллерах. Я высказываю только то, с чем я сталкиваюсь и как мне удобнее. Но из отдельных  мнений сложится общая картина. Мое мнение для статистики уже зафиксировано.

AdminДата: Суббота, 08.04.2017, 16:24 | Сообщение # 664
Admin
Цитата ppwwdd ()
Если датчики все по одной шине будут подсоединены, то нет разницы один датчик или десять, я имею ввиду, что количество проводов от этого не изменится.

Так ведь дело в том, что кроме аппаратной части (количество проводов) есть ещё программная часть, которая должна обеспечить работу каждого датчика.

ppwwddДата: Суббота, 08.04.2017, 16:32 | Сообщение # 665
Значит так, я категорически против, чтобы на Raspberry навешивать кучу датчиков, от которых будет мало толку, а ресурс они будут пожирать. Пусть Raspberry лучше занимается более сложными задачами с периферией по интерфейсу.

AdminДата: Суббота, 08.04.2017, 16:36 | Сообщение # 666
Admin
Цитата ppwwdd ()
Значит так, я категорически против, чтобы на Raspberry навешивать кучу датчиков, от которых будет мало толку, а ресурс они будут пожирать

"Послушаем, что скажет начальник транспортного цеха" smile Я имею ввиду других участников.

Цитата ppwwdd ()
Пусть Raspberry лучше занимается более сложными задачами с периферией по интерфейсу.

Да ладно, там загрузка CPU при работе сейчас меньше 1%. Так что запаса производительности для других задач ещё более, чем достаточно.

ppwwddДата: Суббота, 08.04.2017, 17:09 | Сообщение # 667
Admin, я считаю, что больше с кросс-платой не нужно играться. Она и так уже достаточно совершенна. Для квартиры ее функционала с головой хватит. В этом проекте уже всего хватает с головой. Чем больше наворотов, тем больше проблем. У меня работает метеостанция отлично. Радиомодуль работает с 4-мя радиодатчиками и с модулем Remote control, но радиодатчики и модуль Remote control пока нигде не установлены. Думаю для начала попробовать управлять мотор-редуктором открывания-закрывания калитки.  Модуль  Remote control также работает и с радиобрелками. Модули удаленного управления и радиодатчики буду паять еще. Контроллер RS485 работает надежно, но тоже пока не задействован. Радиомодуль можно было бы добавить еще один.

777Дата: Суббота, 08.04.2017, 19:18 | Сообщение # 668
Цитата Admin ()
У меня зарезервировано место под подключение ещё 8-ми датчиков (вкл/откл датчика и его id). Сделано это с расчетом под датчики температуры 18B20.

Я считаю что датчики температуры необходимы, для частного дома контролировать работу контуров отопления, к примеру у меня их будет 15 по шине 1-Wire, Zoolu правильно пишет, датчики надо добавлять через меню, кому 5 надо, а кому 15.
Контролировать температуру в комнатах, санузлах, коридорах, подвалах, мансардах и прочее - контроллером RS485 версия 2 ужасно неудобно датчики от него тянуть по комнатам, лучше изготовить вот такие девайсы и поставить в каждую комнату и контролировать по RS485.
https://ru.aliexpress.com/wholesa....+modbus
Радиомодуль нужен но более серьезный, чтоб радиус действия был больше, такой как сейчас за 20 рублей даже начинать делать не хочется.

AdminДата: Суббота, 08.04.2017, 21:28 | Сообщение # 669
Admin
Цитата 777 ()
Я считаю что датчики температуры необходимы, для частного дома контролировать работу контуров отопления, к примеру у меня их будет 15 по шине 1-Wire, Zoolu правильно пишет, датчики надо добавлять через меню, кому 5 надо, а кому 15

Он писал про другое - организацию динамического меню добавления и назначения датчиков. А у меня было предложение заменить все зарезервированные позиции на привязку датчиков DS18B20. В этом случае выбор количества датчиков тоже будет - от 0 до 10-ти. Но это совершенно не то, о чем говорил Антон, который предлагал значительно более гибкую организацию конфигурации.

Цитата 777 ()
Радиомодуль нужен но более серьезный, чтоб радиус действия был больше, такой как сейчас за 20 рублей даже начинать делать не хочется.

Серьезность модуля заключается не в его выходной мощности, что необходимо для увеличения радиуса действия. Превышение выходной мощности 10 мВт для безлицензионных диапазонов частот еще вроде бы не отменяли. Конечно, вероятность того, что возникнут проблемы с ГКРЧ ничтожная, но Dura lex, sed lex. Так что будем работать не в плане повышения выходной мощности, а обеспечения надежной работы модуля.

Цитата 777 ()
Контролировать температуру в комнатах, санузлах, коридорах, подвалах, мансардах и прочее - контроллером RS485 версия 2 ужасно неудобно датчики от него тянуть по комнатам,

Перечитывал несколько раз, но так и не понял. Этот контроллер имеет только один вход для DHT22 и управляется по RS485.Какие еще датчики к нему нужно тянуть, если этот датчик только один? Данный контроллер и рассчитан на то, что бы устанавливаться в пределах одного помещения.

Возможно, что речь идет все-таки про этот девайс - Контроллер температуры и влажности Ну тогда все просто - задействовать у него не 6 входов, а только один и установить в каждой комнате отдельный такой контроллер. В результате получите абсолютно полные аналоги девайсов, которые Вы приводили по ссылке с алиэкспресс. Причем, можно будет применять такой контроллер как с дисплеем, так и без.

777Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 06:45 | Сообщение # 670
Цитата Admin ()
Он писал про другое - организацию динамического меню добавления и назначения датчиков.

Я писал и про то и про другое, выхотите 10 датчиками ограничиться, а как мне добавить еще 5, поэтому добавление из браузера было бы хорошо, ну а если пока это проблематично, то пусть будет 10. Рано или поздно все равно придем к этому чтоб из браузера можно можно было добавлять устройства, выполнять простые логические функции "и", "или", "не". 
 Радиомодуль, тот 20рублевый внушает недоверие в его качественной работы, стабильности, и радиуса, я именно про радиоканал, а не про саму схему.,
 Контроллер температуры и влажности, да тут у меня опечаточка, именно про него я вел речь. Не удобно контроллер ставить в одном месте, а датчики температуры тянуть в точку измерения, или изготовить полтора десятка их, установить в каждую точку и выкинуть дисплеи, тогда смысл? Плюс у него дискретность только целые числа, а нужно до десятых. Поэтому и предлагал Новый тип девайса как  Алиэкспресс, индивидуальный с дисплеем температура и влажность и десятые доли показывает и RS485.

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2
Страница 67 из 88«1265666768698788»
Поиск:

T2M © 2017
Сайт управляется системой uCoz