Среда, 24.05.2017, 08:04
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 - Страница 58 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 58 из 88«1256575859608788»
Модератор форума: Zoolu 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2
AdminДата: Четверг, 20.10.2016, 14:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Продолжение темы. Начало см. здесь

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией

==============================================================================

Все новые проекты созданные при участии Zoolu (схемы принципиальные, монтажные и прошивки) будут публиковаться по этому адресу.  Ну и обязательно дублироваться здесь. Настоятельная просьба регистрироваться по ИНВАЙТ у Zoolu! Этим вы поможете дальнейшим разработками! Спасибо!

Кросс-плата v.2

==============================================================================

Уважаемые участники форума!

Изучая статистику сайта, я заметил, что есть зарегистрированные пользователи, которые активно просматривают эту ветку, но на форуме в обсуждении не участвуют. Возможно, людям все понятно, а возможно, кто-то не привык к онлайн общению или просто стесняется спросить.

Вместе с тем, мне очень хотелось бы знать, кому действительно интересен проект Web Home Pi. С этой целью создана ветка-опрос, где я прошу всех заинтересованных отметится и оставить краткий отзыв о проекте - http://electromost.com/forum/6-128-1
Обращаю внимание, что указанная ветка не предназначена для общения и служит своеобразной "визитной карточкой" участника проекта.
Спасибо!

Сообщение отредактировал Zoolu - Среда, 22.02.2017, 14:25

AlekseiKДата: Четверг, 30.03.2017, 20:40 | Сообщение # 571
Цитата Admin ()
будет не модификация существующей
Я и говорил о следующей версии :-) С изменением топологии, ввиду поперечного расположения GPIO. Проект же должен развиваться, а не топтаться на месте))
Михаил. Спасибо за фото. Думаю, я не ошибся, предположив, что поперечное расположение облегчит разводку. Антон поправит.
Я конечно далек от автоматизации и электроники. Несколько другой профиль. Хоть, и технической направленности. Но, начитавшись различных форумов, убедился во мнении, что силовую часть необходимо отделять от логики. В нашем случае - выносить из модуля. Во-первых, это высвободит место в модуле. И возможно, позволит сделать его более компактным. Во-вторых, сделает его более ремонтнопригодным. Не все дружат с паяльником, чтобы лезть в модуль и перепаивать. А мне видится, что релюхи - наиболее уязвимое место. В третьих, попытка угодить многим и сделать девайс "уневирсальным", навешав релюхи, мофсеты... Как раз и лишает прибор универсальности. Я крайне отрицательно отношусь к "часам с калькулятором" - и не часы, и не калькулятор. Повторяя данный девайс человек будет подгонять свои хотелки под существующие выводы. Мое мнение - человек должен навешивать оконечные устройства на универсальные порты IO, по своему хотению.
P.S. Zoolu обосновывал выбор RTC 1307 его малым размером и доступностью в каждом радио магазине. Не исключаю, что сам 1307 меньше чем 3231... но вот размер батарейки явно проигрывает. Микро СД для сравнения
Прикрепления: 6557099.jpg(473Kb) · 7803849.jpg(471Kb)

777Дата: Четверг, 30.03.2017, 20:50 | Сообщение # 572
Zoolu, спасибо за фотки!

777Дата: Четверг, 30.03.2017, 21:34 | Сообщение # 573
Цитата AlekseiK ()
что силовую часть необходимо отделять от логики

вроде уже эта тема была
http://www.intrahouse.eu/ru/shrpboxru/
Ответ давал Zoolu проблема тянуть шлейф Джипио на исполнительный модуль, вы же эту ссылку и давали.
По теории малина поперек входит, с маленькой доработкой под карту памяти.

Добавлено (30.03.2017, 21:34)
---------------------------------------------

Цитата AlekseiK ()
что силовую часть необходимо отделять от логики

Не используйте просто кросс-плату как силовую часть, поставьте блок исполнительных реле рядом, так вы защитите кросс-плату.
Прикрепления: 8717227.jpg(331Kb) · 6863360.jpg(279Kb) · 1203202.jpg(333Kb)

AlekseiKДата: Четверг, 30.03.2017, 21:49 | Сообщение # 574
Цитата 777 ()
проблема тянуть шлейф Джипио на исполнительный модуль
Это как крайний вариант. При невозможности никаких других

Добавлено (30.03.2017, 21:45)

Цитата 777 ()
поставьте блок исполнительных реле рядом
К этому и веду речь. О выносе реле из модуля.

Добавлено (30.03.2017, 21:49)

Цитата 777 ()
маленькой доработкой под карту памяти.
Сделать прорезь под карту. Типа, так и задумано. Заодно, и карточку можно будет достать, при необходимости.
P.S. Прошу прощения за много добавлений. По-другому не поддерживается многократное цитирование(

ZooluДата: Пятница, 31.03.2017, 03:11 | Сообщение # 575
Чтобы разместить малину таким образом возникает проблема в ребрах-стойках корпуса- придётся одного лишиться. Расстояние между клемниками как раз и ориентировано на эти стойки. Но возможно если бы у меня сразу в руках был корпус- я бы поступил иначе. С другой стороны лично для меня такое расположение очень удобно, так как под кроссплату отводится свой ящик. Но в ближайшее время не ждите новой версии (Ее вообще собрал пока только я, а Вам уже другую подавай). Нужно заняться периферией. Хотя я предлагаю кому-нибудь из Вас попробовать, если есть желание.
На 4-м фото макетка именно для диодов и кнопок. По отдельность их клеить не хотелось, а плату под это разводить тем более!!))))) Возможно я изменю лицевушку, но это уже совсем другая история))))
P.S. Вчера получилось вывести инфу на дисплей- плёвое дело оказалось кстати.
P.S.S. Выносить реле из блока я не буду. Нечего из одной коробки делать несколько!

Сообщение отредактировал Zoolu - Пятница, 31.03.2017, 06:36

AlekseiKДата: Пятница, 31.03.2017, 07:28 | Сообщение # 576
Zoolu
Цитата
лично для меня такое расположение очень удобно

Как сейчас? Или поперечное?
Zoolu, я не призываю делать отдельный бокс под реле. Моя идея несколько иная. Оставить в блоке малину + кросс-плату, с оптотронной развязкой IO +RS-485 + RTC. Я планирую ставить отдельные бистабильные реле на дин рeйку. Для тех, кто выберет Китайские блоки, как на фото у Михаила, сможет загнать их в корпус. Не думаю, что это будет сложно.
По крайней мере, у народа останется свобода выбора. Версия кросс-платы 1 или 2.0.Х или n

Сообщение отредактировал AlekseiK - Пятница, 31.03.2017, 18:35

ZooluДата: Пятница, 31.03.2017, 08:16 | Сообщение # 577
Цитата AlekseiK ()
Как сейчас? Или поперечное?
Именно как сейчас. Справа достаточно места получается и под GSM-модем и под Блютуз и под шуры камер и Ethernet. Слева возможно в корпусе автомата на Дин-рейку будет установлен блок питания 220/12. Где-то на дне аккумулятор. Больше не будет ничего.
А чтобы вынести реле- не устанавливайте в плату твердотельные/электромагнитные/мосфеты, запаиваете на их место перемычки и тяните провода хоть куда- воля Ваша.

AdminДата: Пятница, 31.03.2017, 11:54 | Сообщение # 578
Admin
Цитата AlekseiK ()
Я планирую ставить отдельные бистабильные реле на дин рeйку.

А какой тип бистабильных реле планируется использовать? Если типа таких, как у меня здесь - https://youtu.be/jzepTU0TwN4 (т.е с управлением 230В), то без промреле не обойтись никак.

AlekseiKДата: Пятница, 31.03.2017, 18:36 | Сообщение # 579
Михаил, с моим интернетом я быстрее домой доберусь, через месяц, чем что-нибудь загружу/посмотрю.
С релюхами ещё не определился. Ввиду все того же интернета. Хотелось бы найти что-то такое, что управляется 12-24В. Чтобы не создавать "катушку индуктивности" из своего дом. И имело возможность принудительного ручного включения, при падении сервера/контролера. Если подскажите на какие смотреть, буду благодарен.
Что имеете в виду под пром.реле? Промышленное или промежуточное?

AdminДата: Пятница, 31.03.2017, 18:56 | Сообщение # 580
Admin
Цитата AlekseiK ()
Чтобы не создавать "катушку индуктивности" из своего дом. И имело возможность принудительного ручного включения, при падении сервера/контролера. Если подскажите на какие смотреть, буду благодарен.

Лично я склоняюсь к импульсным (бистабильным) реле на 230В. Кстати, ссылка на видео, которая приведена выше, взята из этой статьи, где я как раз рассматривал вопросы независимой работы выключателя и реле. Ведь организовать такую схему управления не так уж элементарно, как кажется на первый взгляд.
Но учтите, что бистабильные реле довольно громко "щелкают". Поэтому распределительный шкаф с бистабильными реле нежелательно располагать в жилой комнате.

Цитата AlekseiK ()
Что имеете в виду под пром.реле? Промышленное или промежуточное?

Промежуточное. Этот термин особенно часто используется в РЗА и телемеханике.

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2
Страница 58 из 88«1256575859608788»
Поиск:

T2M © 2017
Сайт управляется системой uCoz