Воскресенье, 20.08.2017, 02:21
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 - Страница 57 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 57 из 96«1255565758599596»
Модератор форума: Zoolu 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2
AdminДата: Четверг, 20.10.2016, 14:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Продолжение темы. Начало см. здесь

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией

==============================================================================

Все новые проекты созданные при участии Zoolu (схемы принципиальные, монтажные и прошивки) будут публиковаться по этому адресу.  Ну и обязательно дублироваться здесь. Настоятельная просьба регистрироваться по ИНВАЙТ у Zoolu! Этим вы поможете дальнейшим разработками! Спасибо!

Кросс-плата v.2

Сообщение отредактировал Zoolu - Среда, 22.02.2017, 14:25

AlekseiKДата: Четверг, 30.03.2017, 08:27 | Сообщение # 561
Цитата Admin ()
Можно еще и индикацию 3,3В добавить.
О наличии этого источника, подскажет вывод темп и влажности на дисплей. На паре детальках и месте на плате можно сэкономит
Промышленный вариант вашей хотелки)) Единственное, не очень в курсе размеров
http://s.aliexpress.com/IfyeyEJz

Добавлено (30.03.2017, 08:27)
---------------------------------------------

Цитата 777 ()
А что у вас кроме малины еще в автономном режиме будет, интересно знать.А с чего вы решили, что кросс-плата новая, схемотехника осталась почти та же!
Помимо малинки, список длинный. Как минимум критические датчики и оборудование. То, что должно продолжать обеспечивать безопасность дома, при потере внешнего питания: пожарные/газовые датчики Клапана на газ и воду... ну и само собой - пультовая GSM сигнализаци.
Если мы говорим "почти та же", то ревизия платы, таки, другая))

ZooluДата: Четверг, 30.03.2017, 08:36 | Сообщение # 562
Я не совсем понял про светодиоды индикации питания.... 3.3 вольта без 5 вольт не будет. На 5 вольт стоит светодиод. Без 12 вольт не будет 5. На 5 вольт стоит светодиод. Круг замкнулся. По поводу светодиодов на входы/выходы -возможно в этом есть свой смысл, но "на любителя" как говориться. Мне не очень нравится концепция новогодней ёлки))) Я бы рядом со светодиодом 5В добавил бы еще TX/RX вот они будут полезнее по моему. И наверное у себя я выпаяю светодиоды с модуля и на проводах вынесу на переднюю панель. По поводу готовности девайса- сегодня вечером установлю твердотельные реле (только пришли) и девайс будет закончен. Будут фотографии. В EasyEDA я кстати добавил пару фотографий- можете посмотреть. Ув. 777, вы корректируете печатную плату, я верно понял? Если да, то есть пара нюансов, возникнувших при "запихивании" всего в корпус.

AlekseiKДата: Четверг, 30.03.2017, 08:47 | Сообщение # 563
Цитата Zoolu ()
Будут фотографии. В EasyEDA я кстати добавил пару фотографий- можете посмотреть.
Выглядит классно. 
Только смущает один момент. RS485 не слишком близко к "дну" корпуса?

ZooluДата: Четверг, 30.03.2017, 08:51 | Сообщение # 564
AlekseiK, нет, там зазор еще остается порядка миллиметра.

AlekseiKДата: Четверг, 30.03.2017, 08:58 | Сообщение # 565
Цитата Zoolu ()
то есть пара нюансов, возникнувших при "запихивании" всего в корпус.
При разработке следующей версии, возможно, стоит рассмотреть вариан, чтобы выходы самой малины (RJ-45 & USB) смотрели не в торец корпуса, как сейчас. А в ту же сторону, что и стандартные выходы корпуса. Это значительно бы облегчило компановку на ДИН рейке. И выглядело бы эстетичнее

777Дата: Четверг, 30.03.2017, 12:11 | Сообщение # 566
Zoolu, Сделайте пожалуйста фотку собранной кросс-платы с другой стороны без малины.

AdminДата: Четверг, 30.03.2017, 16:35 | Сообщение # 567
Admin
Цитата 777 ()
1.прямой, быстрая оценка ситуации,
2.....не выведете же одновременно состояние всех входов выходов,

Конечно вывод будет организован одновременно для всех входов и выходов. Аналогично выводится информация в контроллере RS485

Цитата 777 ()
3.пользователю с диодами удобнее и привычнее
4.визуально эстетически красивее будет

Субъективное мнение. Визуализация информации светодиодами актуальна при постоянном контроле состояния оборудования оператором. В нашем случае ситуация немного иная.

Разумеется, я не имею ничего против светодиодов, даже наоборот, особенно, учитывая то, что сейчас функция дисплея вообще не реализована.
Но во всем должен присутствовать принцип разумной достаточности.

Цитата AlekseiK ()
При разработке следующей версии, возможно, стоит рассмотреть вариан, чтобы выходы самой малины (RJ-45 & USB) смотрели не в торец корпуса, как сейчас. А в ту же сторону, что и стандартные выходы корпуса.

Тут не так все просто, могут возникнуть проблемы при установке платы в корпус. Да и клеммные винтовые разъемы придется "уплотнить"

ZooluДата: Четверг, 30.03.2017, 17:04 | Сообщение # 568
ФОТО
За кривость рук прошу не ругать!!!

Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 30.03.2017, 17:05

AlekseiKДата: Четверг, 30.03.2017, 18:22 | Сообщение # 569
Цитата Admin ()
могут возникнуть проблемы при установке платы в корпус
Только, если длина платы больше ширины корпуса. К сожалению, нет ни того ни другого, что бы проверить.

Добавлено (30.03.2017, 18:17)

Цитата Admin ()
разъемы придется "уплотнить"
Возможно, я ошибаюсь, но разъёмы не настолько плотно стоят на плате. А от поперечного расположения малинки, и соответсвенно ее GPIO будет только выигрыш в разводке и компоновке самой кросс-платы. Поправьте, если я не прав

Добавлено (30.03.2017, 18:22)

Цитата Zoolu ()
кривость рук
Антон, на 4-м фото, это дисплей с драйвером + макетка для 3-х кнопок и 2-х диодов? Или я ошибаюсь... ну, а Кривость - понятно. Хочется побыстрее опробовать))

AdminДата: Четверг, 30.03.2017, 19:43 | Сообщение # 570
Admin
Цитата AlekseiK ()
Только, если длина платы больше ширины корпуса. К сожалению, нет ни того ни другого, что бы проверить.

На фото ширина (вернее длина) малины с SD картой. Ширина корпуса 90,2 мм. Теоретически должна войти. Но это уже будет не модификация существующей, а совершенно новая плата, потому что вся топология печатных проводников изменится.

Прикрепления: 5460533.jpg(175Kb)

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2
Страница 57 из 96«1255565758599596»
Поиск:

T2M © 2017
Сайт управляется системой uCoz