Суббота, 23.09.2017, 11:10
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 53 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 53 из 100«12515253545599100»
Модератор форума: Zoolu 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
AdminДата: Четверг, 20.10.2016, 14:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Продолжение темы. Начало см. здесь

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией

==============================================================================

Все новые проекты созданные при участии Zoolu (схемы принципиальные, монтажные и прошивки) будут публиковаться по этому адресу.  Ну и обязательно дублироваться здесь. Настоятельная просьба регистрироваться по ИНВАЙТ у Zoolu! Этим вы поможете дальнейшим разработками! Спасибо!

Кросс-плата v.2

Сообщение отредактировал Zoolu - Среда, 22.02.2017, 14:25

AdminДата: Вторник, 14.03.2017, 21:44 | Сообщение # 521
Admin
Цитата Vanuha_63 ()
Но ведь неплохо,если будет еще дополнительный орган управления/ просмотра. Или народ считает это излишеством?

Тут сложно однозначно что-либо утверждать, у всех разные требования. Я планировал установить дисплей непосредственно с кросс-платой скорее с "технологическими" целями чем с сервисными - типа инженерного меню для оперативной диагностики работы системы.

А пользователям для управления и мониторинга можно сенсорную панель в прихожей повесить, в качестве которой будет выступать любой планшет. Как пример - см. здесь

AlekseiKДата: Вторник, 14.03.2017, 23:17 | Сообщение # 522
Цитата Vanuha_63 ()
Или народ считает это излишеством?
Не считает.
Завтра получу Nextion HMI 7" дисплей. (Расширенная версия)
планирую использовать как локальный вывод информации. Сброс тревог... пульт постановки на охрану...
Планов на него много. Начну тестировать, посмотрим, что получится

Добавлено (14.03.2017, 23:17)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
Как пример - см. здесь
Думал над этим решением. Даже iPad 1го поколения валяется без дела.
Но склоняюсь к Нехтион

ZooluДата: Среда, 15.03.2017, 05:19 | Сообщение # 523
Статус: Online
AlekseiK, А кто для Nextion будет прошивку писать?) Дисплей классный, но достаточно замороченный в плане подключения/взаимодействия. Мало того, что нужно написать саму менюшку, дак еще и с малины посылать какие-то команды в UART (который задействован под RS485 кстати)))) Я бы тогда уж предпочел дисплей 7 дюймов сенсорный с HDMI, чтобы на прямую к малине подключать (собственно я его и использовал))))) А по поводу двухстрочного- тоже считаю его "инженерным", да и по стилю корпуса на дин рейку, дисплей этот будет смотреться "к месту".

AlekseiKДата: Среда, 15.03.2017, 10:08 | Сообщение # 524
Zoolu, не попробуешь, не узнаешь ... По меньшей мере, хочу попробовать. Тем более, китайцы сделали мне "подарок", отправив заказ в двукратном размере :-D 
думал я над HDMI ... но, хорошего качества с хорошим тачем, стоит не дёшево ((( это раз.  Помимо "толстого" ХДМИ, к нему ещё и питание тащить. Это два. Отображать он будет интерфейс самой малины. А это дополнительное отжирание ресурсов самой малины, "три", по совместительству...
Для Нехтион есть библиотека на малину, если не ошибаюсь.... В крайнем случае, выдаём команду "записать" какое-либо событие в ЮАРТ порт. RS485.... у меня пока ничего на нем не висит))) 
написать интерфейс для Нехтион несложно. Ресурсов малины не жрет. Имеет специфические функции. Которые, я надеюсь, будет с лёгкостью исполнять. Практически, "инженерный" дисплей, находящийся на неком удалении от малины (либо контролера) , и при этом не портящий интерьер.... Приходится учитывать мнение женщин тоже))

Добавлено (15.03.2017, 10:08)
---------------------------------------------
P.S. если сравнивать HDMI дисплей (со всеми "недостатками", перечисленными мною) и "ненужный" планшет, то я бы склонился к планшету. Ему лишь надо питание и ВиФи. Но, можем упереться в вопрос автономности, при потере "городского" электричества... Все ж не повесишь на аккумуляторы((

ZooluДата: Среда, 15.03.2017, 10:21 | Сообщение # 525
Цитата AlekseiK ()
Все ж не повесишь на аккумуляторы
Дак планшет же уже с аккумуляторами?))))))

AlekseiKДата: Среда, 15.03.2017, 11:31 | Сообщение # 526
Я и писал, что отдал бы предпочтение планшету, а не ХДМИ дисплею.
Остаётся ВиФи. берём с малины? Или отдельное устройство, с аккумулятором?
Где-то натыкался, в инете (приводил ссылку), что при использовании малинового ВиФи, хардверный ЮАРТ имеет проблемы с тактовым генератором(?) Или я ошибаюсь? Но никто, из сообщества, не подтвердил и не опроверг данную мысль. Сам пока проверить не могу(( Моя малинка все ещё на первом этапе, по дороге ко мне

AdminДата: Воскресенье, 19.03.2017, 15:47 | Сообщение # 527
Admin
Опробовал управление выходами через ШИМ - для этого достаточно оказалось встроенных функций WebIOPi даже без дополнительных скриптов. Нужно только все это добавить в интерфейс и реализовать конфигурирование (выбор) режима работы выхода - дискретные состояния или ШИМ.

К сожалению, плотно поработать на выходные  не получилось - устанавливал новый SSD на комп и переносил ОС с программами, много времени ушло на это дело.

НиколайДата: Понедельник, 20.03.2017, 19:59 | Сообщение # 528
Цитата Admin ()
устанавливал новый SSD на комп

сколько денег Вы потратили на переделку?

AdminДата: Понедельник, 20.03.2017, 20:25 | Сообщение # 529
Admin
Цитата Николай ()
сколько денег Вы потратили на переделку?

Это как бы не тема обсуждения в этой ветке smile Но тем не менее:

стоимость Samsung EVO 850 250 Gb + время на установку ОС и инсталляцию основных программ, размещаемых на SSD
Время загрузки Windows 7 с SSD - примерно 15...20 секунд

ZooluДата: Среда, 22.03.2017, 16:57 | Сообщение # 530
Ну что, господа. Сегодня я получил платы в количестве 11 штук (заказывал 10)))). С момента оплаты, до момента получения прошло 10 календарных дней. Качество на высоте! В корпус вошло тютя в тютю (как в магазине прямо)))). Начну теперь все распаивать))) Не распределенных плат - 7 (семь) штук. В личку жду адреса желающих. Если плат не будет хватать на всех желающих- платы будут разосланы самым активным юзерам форума. И наиболее внесшим вклад в развитие проекта. Фотографии прилагаются)

Прикрепления: 1128635.jpg(466Kb) · 2721121.jpg(300Kb)

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 53 из 100«12515253545599100»
Поиск:

T2M © 2017
Сайт управляется системой uCoz