Среда, 14.11.2018, 06:31
| RSS
Главная | Orange PI 1Gb альтернатива Raspberry Pi - Страница 7 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Zoolu  
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Orange PI 1Gb альтернатива Raspberry Pi
Orange PI 1Gb альтернатива Raspberry Pi

svarog1290Дата: Среда, 02.03.2016, 00:34 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Статьи alexsis_76 о применении Orange Pi для домашней автоматизации

Прикрепления: 9991006.jpg(59.6 Kb)

AdminДата: Понедельник, 01.05.2017, 11:48 | Сообщение # 61
Admin
Так, «горячие финские парни», чувствую, что еще немного и мне придется включать «административный ресурс» angry

Немного поясню свою позицию. Создание WebHomePi главной задачей ставило разработать принципы построения системы (централизованный и распределенный сегменты) и показать людям, что автоматизацию в доме вполне возможно реализовать самостоятельно, не прибегая к услугам различных контор , именуемых себя инсталляторами «умных домов» с их «атомными» ценами на свои услуги. А на каком «железе» и софте должна строиться такая система, вопрос другой.

Поэтому, уважаемые участники, хочу попросить не создавать мне тут имидж противника всего, что не касается WebIOPi и решать, что мне может понравиться, а что нет. Если не зацикливаться только на Raspberry Pi, а почитать другие ветки форума, то можно заметить, что обсуждение альтернативных устройств присутствовало всегда. И это нормально, нельзя замыкаться в рамках одного решения. Если что-то не нравиться только из-за того, что оно разработано не тобой – ну извините, это просто детский сад какой-то . Любые альтернативные варианты на этом сайте приветствуются!

Вместе с тем, утверждать, что
Цитата AlekseiK ()
ВебПои - тупиковая ветвь эволюции...

тоже здесь не рекомендую. Кстати, пишите хоть правильно название этого фреймворка.

AlekseiKДата: Понедельник, 01.05.2017, 14:05 | Сообщение # 62
Михаил, наоборот, я подчеркнул, что идея централизованной распределённости мне и понравилась.
ВебИОПиАй подменяет Т9... не всегда удаётся за ним уследить. Особенно, с маленького экрана телефона, коим пользуюсь в большинстве случаев.
Приношу свои извинения, за "тупиковую ветвь", коли это Вас оскорбило. Высказал своё мнение. И дело здесь не в том, что "придумано" не мной. Кстати, и не Вами. Баталии разводить на этот счёт не буду. Так что, горячие финские парни могут не напрягаться.

Сообщение отредактировал AlekseiK - Понедельник, 01.05.2017, 14:12

AdminДата: Понедельник, 01.05.2017, 15:56 | Сообщение # 63
Admin
Цитата AlekseiK ()
коли это Вас оскорбило.

Меня это оскорбить никак не может в принципе, т.к я не являюсь разработчиком WebIOPi. Да и наверное, автора (Eric/trouch) тоже, т.к. он давно переключился на другой, коммерческий проект.
А насчет тупиковой ветви скажу так - тупиковой станет любая ветвь, если ее не развивать.

Теперь по теме. alexsis_76, если будет Ваше желание и необходимый материал, могу разместить описание разрабатываемой Вами системы на сайте. Согласитесь, что намного удобнее представлять информацию в виде статьи, а не отдельных сообщений на форуме. Можно даже отдельный раздел под это дело создать. Если все же хотите размещать информацию именно на форуме - не вопрос, эта ветка для таких целей и создавалась. Только, когда немного улягутся страсти, я почищу ее от флуда.

alexsis_76Дата: Четверг, 04.05.2017, 03:37 | Сообщение # 64
Давайте разместим.

Добавлено (04.05.2017, 03:37)
---------------------------------------------
Admin, как послать Вам статью?

AdminДата: Воскресенье, 07.05.2017, 18:58 | Сообщение # 65
Admin
Ссылка на статью alexsis_76 размещена в шапке форума. Создал под это дело отдельность категорию на сайте (Orange Pi), т.к. надеюсь, что продолжение следует....

alexsis_76Дата: Вторник, 09.05.2017, 10:30 | Сообщение # 66
Цитата
т.к. надеюсь, что продолжение следует....
Да следует,пока на больничном работы с апельсином временно прекращены,есть время написать следующую статью про веб программирование с применением js и php.

Добавлено (09.05.2017, 10:30)
Админ отослал еще одну статью.
Всех с Днем Победы.

AdminДата: Вторник, 09.05.2017, 17:45 | Сообщение # 67
Admin
Спасибо, получил, читаю. На этой неделе постараюсь разместить на сайте. alexsis_76, если Вас не затруднит, пришлите отдельно рисунки к статье, выдергивать из word не очень удобно.

Поздравляю всех форумчан с Днем Победы!!!

AdminДата: Среда, 10.05.2017, 18:12 | Сообщение # 68
Admin
Разместил статью. Из-за большого объема она разбита на две части. Ссылка на раздел со статьями alexsis_76 см. в шапке форума

alexsis_76Дата: Среда, 23.08.2017, 10:58 | Сообщение # 69
Вроде как подходит к концу написание черновой версии программы
Реализовано следующее
Настройка портов ввода вывода с веб страницы(in,out,PWM)
при настройки порта на вход можно задать два сценария первый выполняется при переходе от лог 0 к лог 1 второй наоборот,можно указать чтобы скрипт выполнялся однократно или циклически
выполняемый сценарий пока пишется вручную
сценарий может сам изменять настройки портов заданные с веб страницы
поддерживаемое оборудование ,часы ,дисплей SSD1306 ,четырехканальный ацп,функционал расширяется путем написания своих модулей
как только все будет доведено до вменяемого состояния и проведена проверка на скорость выполнения выложу исходники

Добавлено (23.08.2017, 10:58)
В рамках написания программы создан скрипт для оперативного определения устройств i2c на шине,скрипт сканирует сначала 0 шину потом первую,адреса всех найденных устройств выводятся на экран,если скрипт знает кому принадлежит адрес выводится имя модуля по этому адресу,сейчас скрипт знает PCF8574,ds3231,pca9685,SSD1306,ads1115 то что есть у меня,хотелось бы чтоб кто нибудь попробовал на малине и если можно дайте пары адрес-название модуля для i2c шины
установка скрипта не требуется,просто скопируйте и запустите от имени администратора python i2cscan.py
Прикрепления: smbus_tools.7z(7.4 Kb)

Сообщение отредактировал alexsis_76 - Среда, 23.08.2017, 11:08

alexsis_76Дата: Четверг, 07.09.2017, 11:25 | Сообщение # 70
текст программы вчерне написан,можете пробовать,много недоделок  но основной функционал работает
программа существует по запчастям поэтому сначала надо установить несколько пакетов,во первых nginx,в довесок WSGI и Bottle
установка пакетов обычно не доставляет сложностей,nginx вебсервер,обеспечивает взаимодействие с пользователем берет на себя всю работу по организации сетевого обмена
wsgi -обеспечивает взаимодействие между сервером и python программой (в данном случае  с Botlle)
Bottle фрэймворк на питоне совственно сам является веб сервером и может работать самостоятельно в данном случае используется в паре с nginx.
Изначально был php очень хороший язык,выявились некоторые недостатки,взаимодействие между программами осуществлялось с помощью mysql,способ достаточно тормозной,необходимость поддежки сразу двух языков представлял некоторые сложности,сложности работы с аякс через базу данных,поэтому был заменен на Bottle написанном на питоне,Bottle как и php позволяет выполнять на странице питон код.
Был изменен алгоритм межпроцессорного взаимодействия,вместо базы используется механизм сокетов, таким образом основная питон программа совершенно независима от Bottle,программа открывает слушающий сокет, Bottle парсит пользовательские запросы и посылает запросы в сокет,получив ответ отправляет пользователю,это все гораздо быстрее базы,она используется как хранилище настроек,основная программа в изначальном виде не содержит какого либо пользовательского кода(пустая),ползователь может сам написать скрипт,скрипты это обычные подпрограммы,если порт настроена на вход может быть описано два скрипта,первый по переходу от 0 к 1 второй от 1 к 0,скрипты могут отрабатывать одноразово или работать циклически.
Т К не связаны друг с другом отказ веб интерфейса никак не отражается на работе основной программы,на машине может быть несколько работающих скриптов из интерфейса вы можете подключаться к любой из них
файлы Bottle в архиве,к сожалению архив с главным потоком битый ,положу завтра,можете пока попробовать Bottle
запускается командой
 uwsgi_python27--socket127.0.0.1:3031--file/var/www/uwsgi/index.wsgi--chdir/var/www/uwsgi-p2--threads5-b8192
в конфигурационном файле nginx добавте это
server { listen 80; # access_log /var/log/nginx/test/access_log; server_name localhost; location / { root /var/www/uwsgi; uwsgi_pass 127.0.0.1:3031; include uwsgi_params; }}можете поменять порт на 8080 если 80 порт занят
Прикрепления: uwsgi.7z(172.3 Kb)

Сообщение отредактировал alexsis_76 - Четверг, 07.09.2017, 11:29

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Orange PI 1Gb альтернатива Raspberry Pi
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

T2M © 2018
Сайт управляется системой uCoz