Вторник, 17.10.2017, 05:53
| RSS
Главная | Orange PI 1Gb альтернатива Raspberry Pi - Страница 2 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 2 из 8«123478»
Модератор форума: Zoolu 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Orange PI 1Gb альтернатива Raspberry Pi
Orange PI 1Gb альтернатива Raspberry Pi

svarog1290Дата: Среда, 02.03.2016, 00:34 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Статьи alexsis_76 о применении Orange Pi для домашней автоматизации

Прикрепления: 9991006.jpg(60Kb)

AlekseiKДата: Вторник, 10.01.2017, 19:36 | Сообщение # 11
Zoolu, я в соседней ветке писал, что пока лишь читаю, пытаюсь определиться, что мне необходимо для "полного счастья". У меня тоже корзина на Али ждёт своего решения))
Безусловно будет интересно узнать и о Вашем девайсе поподробнее, как об альтернативном решении вопроса

Добавлено (10.01.2017, 19:36)
---------------------------------------------
Рассмотрел данный девай более подробно. Сама по себе концепция интересная... Но, боюсь, из-за цены на платы расширения/сенсоры, не получит широкой популярности на территории бывшего СССР(((

ZooluДата: Среда, 11.01.2017, 06:07 | Сообщение # 12
AlekseiK, я не сторонник ардуиновских бутербродов. Для меня жестью является два сопротивления запаянных на платке- МОДУЛЬ ДЕЛИТЕЛЯ! Или МОДУЛЬ СОГЛАСОВАНИЯ УРОВНЕЙ! Бред полный! Поэтому за расширениями я никогда особо не гнался.

AlekseiKДата: Среда, 11.01.2017, 10:55 | Сообщение # 13
Не о бутербродах речь. Тот же док, без которого не подключить, превращает привлекательную цену 5/9$ в 20/24$ + доставка. По цене уже догоняет малинку....
ладно. С нетерпением жду ваших отзывов по этому девайсу. Возможно, я смогу изменить своё отношение к нему))

alexsis_76Дата: Пятница, 14.04.2017, 15:28 | Сообщение # 14
Добрый день.
У меня есть данный девайс только памяти 512,стоит armbian,нормальная железяка,насчет портов gpio все управляется и работает(если есть желание попробовать могу дать библиотеки),недавно поставил nginx,php-frm все функционирует,так что проекты на расбери вполне реализуемы на апельсине.

Добавлено (14.04.2017, 15:28)
---------------------------------------------
Альтернатива WebIOPi- сервер LEMP вот отсюда http://cxem.net/arduino/arduino48.php ,Apahe заменен на Nginx,вместо sh скрипт на pythone,mysql позволяет сохранять настройки портов и их названия,это конечно посложнее WebIOPi но и возможностей побольше.

ZooluДата: Пятница, 14.04.2017, 16:10 | Сообщение # 15
alexsis_76,
Цитата alexsis_76 ()
вместо sh скрипт на pythone
Вместо какого sh? WebIOPi вся а питоне) А вот то, что вы предлагаете как раз поднимает сервер через Шелл.
Цитата alexsis_76 ()
mysql позволяет сохранять настройки портов и их названия
Если будете чуть внимательнее, то названия портов и настройки тоже сохраняются)))

Я не защищаю на самом деле детище Михаила в общем то. MySQL у себя я использовал. Показания датчиков и отправка смс с усб модема. Это действительно удобно. Тем более, что MySQL прикручивается к питону "на раз-два"))) Всяко лучше, чем парсить текстовые файлы))
Но тот "сырец", что Вы предложили в качестве альтернативы- по сути WebIOPi не настроенный. Кто будет настраивать? Правильно- никто)))

AdminДата: Пятница, 14.04.2017, 19:15 | Сообщение # 16
Admin
Цитата Zoolu ()
Тем более, что MySQL прикручивается к питону "на раз-два"))) Всяко лучше, чем парсить текстовые файлы))

Да прикручу я этот эскюэль, всему свое время. Тут люди и с текстовыми файлами пока разобраться не могут.

alexsis_76Дата: Суббота, 15.04.2017, 02:17 | Сообщение # 17
Цитата
Вместо какого sh? WebIOPi вся а питоне) А вот то, что вы предлагаете как раз поднимает сервер через Шелл.
Если Вы читали ссылку то там написано сто управление gpio ведется с помощью sh скрипта,сервер стартует самостоятельно в момент запуска armbiana.
Цитата
Кто будет настраивать?

Да тут Вы правы,с  настройкой придется поработать.
WebIOPi состоит из кучи файлов сразу разобраться что к чему достаточно сложно, то что представлено состоит всего из двух файлов,PHP файл отвечает за работу с веб и взаимодействует с базой(ни каких правок конфигурационных файлов все делается через веб)все что связано с веб (формы кнопки отправка смс и почты)на PHP делается гораздо проще  ,второй файл на питоне отвечает за управление периферией,работает с базой с другой стороны,взаимодействие с портами ввода вывода осуществляется посредством SO библиотеки,ее различные варианты позволяют запустить код на малине или апельсине или на любом другом одноплатнике(требуется заменить базовые адреса),сопровождение и модификация кода становятся очень простыми.

Цитата
Тут люди и с текстовыми файлами пока разобраться не могут

mysql намного проще текстовых файлов,это по сути и есть большой текстовый файл только разбитый на таблицы.

Сообщение отредактировал alexsis_76 - Суббота, 15.04.2017, 02:44

ZooluДата: Суббота, 15.04.2017, 05:01 | Сообщение # 18
alexsis_76, вас послушать- php просто, MySQL вообще лгкотня, ну шелл скрипты- любой ребёнок напишет. Похвастайтесь, как легко и просто Вы сделали и я измею своё мнение. Пока же я сомневаюсь в Ваших способностях к написанию кода. Со стороны то оно всегда кажется все очень лёгким и простым...

alexsis_76Дата: Суббота, 15.04.2017, 05:24 | Сообщение # 19
Цитата
alexsis_76, вас послушать- php просто, MySQL вообще лгкотня, ну шелл скрипты- любой ребёнок напишет. Похвастайтесь, как легко и просто Вы сделали.
 ну не легко и не просто,я начинал лет 15 назад программированием на ассемблере AVR,затем перешел на си,довелось писать под PIC понравился из стек tcp и usb,могу написать программу на дельфи,когда попробовал линукс,то оказалось что написание скриптов по сравнению с сями довольно легкое занятие,и под линуксом тоже есть си,только не урезанный как для микроконтроллеров а настоящий и программы на нем в десятки раз быстрей чем скрипты,поэтому высокоуровневые операции выполняет скрипт,а доступ к портам ведется через разделяемые библиотеки(те самые so) написанные на си,кстати это единственное препятствие которое мешает  WebIOPi заработать на апельсине,нужно поменять базовые адреса.
по поводу http://cxem.net/arduino/arduino48.php
стоит там apache ,настоящий сервер,в качестве прокладки между ним и базой использован PHP как  я писал это очень удобно,он же формирует html обратите внимание там нет страницы index.hlm,а есть index.php,в отличие от WebIOPi где сначала грузят пустую htm и скрипт,после загрузки скрипт шлет аякс запросы к серверу и заполняет html.
PHP осуществляет выборку из базы 
$query = mysql_query("SELECT pinDescription FROM pinDescription WHERE pinNumber='$pin';");
и запись в базу
mysql_query("UPDATE pinDescription SET pinDescription='$description' WHERE pinNumber='$pin';");
таким образом производится настройка с веб

Цитата
$action = $_GET['action'];
$pin = mysql_real_escape_string($_GET['pin']);
if ($action == "turnOn"){
$setting = "1";
mysql_query("UPDATE pinStatus SET pinStatus='$setting' WHERE pinNumber='$pin';");
mysql_close();
header('Location: control.php');
} else If ($action == "turnOff"){
$setting = "0";
mysql_query("UPDATE pinStatus SET pinStatus='$setting' WHERE pinNumber='$pin';");
mysql_close();
} else IF ($action =="edit"){
$query = mysql_query("SELECT pinDescription FROM pinDescription WHERE pinNumber='$pin';");
$descRow = mysql_fetch_assoc($query);
$description = $descRow['pinDescription'];
print '
<html><head><title>Update Pin ' . $pin . '</title></head><body>
<table border="0">
<form name="edit" action="control.php" method="get">
<input type="hidden" name="action" value="update">
<input type="hidden" name="pin" value="' . $pin . '">
<tr>
<td><p>Description: </p></td><td><input type="text" name="description" value="' . $description . '"></td><td><input type="submit" value="Confirm"></td>
</tr>
</form>
</table>
</body></html>
';
mysql_close();

Цитата
If ($action == "turnOff"){ $setting = "0"; mysql_query("UPDATE pinStatus SET pinStatus='$setting' WHERE pinNumber='$pin';"); mysql_close(); header('Location: control.php');
устанавливает на порту лог 0

Цитата
if ($action == "turnOn"){
$setting = "1";
mysql_close();

лог 1

Цитата
($action =="edit"){
$descRow = mysql_fetch_assoc($query);
$description = $descRow['pinDescription'];
print '
<html><head><title>Update Pin ' . $pin . '</title></head><body>
<table border="0">
<form name="edit" action="control.php" method="get">
<input type="hidden" name="action" value="update">
<input type="hidden" name="pin" value="' . $pin . '">
<tr>
<td><p>Description: </p></td><td><input type="text" name="description" value="' . $description . '"></td><td><input type="submit" value="Confirm"></td>
</tr>
</form>
</table>
</body></html>
';
mysql_close();

можно установить имя порта (кухня ,комната и тд)
есть так же дамп базы  gpio.sql
загружается с помощью phpMyAdmin или source 

управление портами производится sh скриптом с помощью вот таких конструкций 

Цитата
echo "1" > /sys/class/gpio/gpio4/value

есть два способа управления gpio
1 через виртуальную файловую систему,каждый порт или устройство представляют собой файл в который можно писать или читать устанавливаем gpio4 в 1
2 непосредственно пишем или читаем регистры процессора 
у Вас использован второй способ,у меня тоже только реализованы по разному
Файл sh я заменил питоновским с подключаемыми библиотеками,как писал всю высокоуровневую логику обеспечивает питон,а работу с портами и быстродействие сишная библиотека,
у Вас они тоже есть в папке native только для малины.
если есть вопросы ,спрашивайте с удовольствием отвечу.

Сообщение отредактировал alexsis_76 - Суббота, 15.04.2017, 05:55

AdminДата: Суббота, 15.04.2017, 06:04 | Сообщение # 20
Admin
Цитата alexsis_76 ()
mysql намного проще текстовых файлов,это по сути и есть большой текстовый файл только разбитый на таблицы.

alexsis_76, да что такое SQL я как бы в курсе. smile
насчет использования баз данных с WebIOPi я уже написал выше.

Просто не могу понять суть Вашего предложения. Вы предлагаете мне похерить то, на что имеются значительные практические наработки и хвататься за альтернативный вариант? А может более логично совершенствовать то, что уже сделано и наращивать данный потенциал? Например, подключения тех же баз данных, новых библиотек и т.д?

Ничего не имею против Вашего предложения. Альтернатива всегда должна быть. И не буду против, а даже наоборот, буду способствовать тому, если Вы захотите на этом сайте продвигать свои идеи.

Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Orange PI 1Gb альтернатива Raspberry Pi
Страница 2 из 8«123478»
Поиск:

T2M © 2017
Сайт управляется системой uCoz