Пятница, 02.12.2016, 19:59
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 3 (тема закрыта) - Страница 84 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 84 из 100«12828384858699100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 3 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 3 (тема закрыта)
AdminДата: Пятница, 20.02.2015, 20:42 | Сообщение # 831
Admin
Статус: Online
Цитата ra3wuk ()
AT+CMGS="+ лоРШГРПовдЛЬ" и само смс.

А эта "комбинация" всегда одинакова?

ra3wukДата: Пятница, 20.02.2015, 20:44 | Сообщение # 832
Статус: Offline
особо не приглядывался, но два раза помнится что было одинакова. все меняется от настроек в еепром и от номера

alex152Дата: Суббота, 21.02.2015, 10:10 | Сообщение # 833
Цитата ra3wuk ()
раньше все работало, потом аппарат ждал момента чтобы его установили
Значит, что-то еще изменилось кроме симки (температура, напряжение питания и т.д.)
Так будет всегда, пока не сделаете согласование TXD, RXD модема с входами/выходами контроллера транзисторами. Модем посылаетданные с уровнем "1" около 3 В, для контроллера этого мало! Я уже писал об этом. То, что Вы видите в терминале (через микросхему max232 и сом-порт) и то, что принимает контроллер, это как говорят в Одессе, две большие разницы.
Я ранее не зря акцентировал на этом внимание, у меня были аналогичные проблемы.

Добавлено (21.02.2015, 10:10)
---------------------------------------------

Цитата Николай ()
радует то, что датчик можно  купить за 1,5$
его можно также подключить и на вход2 устройства без дополнительных резисторов и транзисторов. Один минус - большое время установления режима при подаче на него питания (несколько секунд), но если он будет подключен постоянно, то это нестрашно

Сообщение отредактировал alex152 - Суббота, 21.02.2015, 10:05

ra3wukДата: Суббота, 21.02.2015, 11:22 | Сообщение # 834
сделаю согласование во вторник, после праздников, посмотрим что изменится, были конечно догадки об ухудшении связи, но почемуто не взял во внимание что через мах 232 можно нормальные посылки получить, а контроллеру этого будет мало.

alex152Дата: Суббота, 21.02.2015, 11:50 | Сообщение # 835
Цитата ra3wuk ()
не взял во внимание что через мах 232 можно нормальные посылки получить, а контроллеру этого будет мало.

Зависит ещё и от экземпляра микронтроллера. По даташит уровень логической "1" для входа RX (с триггером Шмитта) от 0,8Vdd до Vdd. Посчитаете сами :). Модем по цифровым выходам передаёт "1" с уровнем 2,9-3 В.

Сообщение отредактировал alex152 - Суббота, 21.02.2015, 11:55

vspishkinДата: Суббота, 21.02.2015, 20:44 | Сообщение # 836
В соседней ветке Усовершенствованное устройство управления и контроля посмотрите схему как я сделал согласование уровней Работает четко и стабильно.

pionerДата: Суббота, 21.02.2015, 23:37 | Сообщение # 837
Цитата alex152 ()
Так будет всегда, пока не сделаете согласование TXD, RXD модема с входами/выходами контроллера транзисторами. Модем посылаетданные с уровнем "1" около 3 В, для контроллера этого мало! Я уже писал об этом. То, что Вы видите в терминале (через микросхему max232 и сом-порт) и то, что принимает контроллер, это как говорят в Одессе, две большие разницы.Я ранее не зря акцентировал на этом внимание, у меня были аналогичные проблемы

Здравствуйте. Можете набрасать схему подобного согласования как оно должно выглядеть.

svarog1290Дата: Суббота, 21.02.2015, 23:47 | Сообщение # 838
Цитата pioner ()
Здравствуйте. Можете набрасать схему подобного согласования как оно должно выглядеть.

Читаем ниже
Цитата vspishkin ()
В соседней ветке Усовершенствованное устройство управления и контроля посмотрите схему как я сделал согласование уровней Работает четко и стабильно.

pionerДата: Воскресенье, 22.02.2015, 01:05 | Сообщение # 839
Респект автору проекта за проделанную работу.

Собрал устройство по схеме финальной версии 1.7. Ввиду отсутствия возможности программирования микроконтроллеров в SMD исполнении и для облегчения исполнения интегрированного варианта развел плату с SMD деталями и микросхемами в DIP корпусе. Модуль  SIM300D с антенной нашел  на сайте алиэкспрес, там же взял и голосовой модуль. Собрав устройство и убрав запрос пин-кода с симки модуль модуль соединился с сетью. В начале были проблемы с тем, что светодиод DTMF после подачи напряжения горел постоянно около одной минуты потом гас. Разумеется при этом при звонке на устройство тот не воспринимал ни каких команд. Со временем попустило. Подсоединив голосовой модуль стало интереснее с ним работать но не надолго. Замечена интересная особенность - если звонить на устройство находясь с ним  в одной комнате много слышен сильный фон модуль точно говорит только фразы "Здравствуйте, введите пароль и до свидания" на фоне сильных шумов, на остальные команды либо "пароль неверный" либо "выбор неверный". Находясь при звонке в 5-7 метрах фоновые шумы слабее, при прохождении пароля звучит "добро пожаловать", а также "второй-третий канал включен-выключен". Все остальное как и раньше - что попало. В чем проблема не пойму. Так же интересно откуда такой громкий фоновый шум.
Завтра подсоединю к голосовому модулю наушники  - может фон он и создает? Также понравилась идея установить микрофонный усилитель... Сигналы DTMF также не всегда четко распознаются - при нажатии решетки светодиод  DTMF моргает на не загорается светодиод PROG. Так же при вводе первой и последующих цифр пароля модуль отвечает что "Пароль не верный" а затем "добро пожаловать!" shock  . Впаял дополнительно к 11 ноге пика иземле конденсатор 1 нан, безрезультатно. Но несмотря на это нагрузки включает и выключает.
На счет информационного сообщения - прислал мне только два раза за три дня мучения - видать настроение у него было хорошее. В сообщении все четко: сирена, темпера, состояние входов и выходов, баланс и тариф. После постановки на охрану кнопкой и размыкании контактов звонок приходит сразу но в ответ тишина, не приходят СМС по датчикам, сирене и напряжению.
Задумка очень хорошая. Буду стараться найти что работает не так. Буду рад любой помощи.
Мой вариант печатной платы.

Добавлено (22.02.2015, 01:05)
---------------------------------------------
Цитата svarog1290 ()
Читаем ниже
точно... есть . Сразу не увидел. А почему применен полевик?
на что можно заменить?
Прикрепления: 7767932.lay(206Kb)

Сообщение отредактировал pioner - Воскресенье, 22.02.2015, 01:07

ra3wukДата: Воскресенье, 22.02.2015, 08:49 | Сообщение # 840
Цитата vspishkin ()
просмотрел схему, хочу пропробовать сперва на мах 232(есть уже готовая схемка, только бери и подключай), потом чтобы не громоздить схему сделаю на транзисторе.

Сообщение отредактировал ra3wuk - Воскресенье, 22.02.2015, 08:50

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 3 (тема закрыта)
Страница 84 из 100«12828384858699100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz