Суббота, 03.12.2016, 08:41
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 82 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 82 из 100«12808182838499100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
AdminДата: Четверг, 02.05.2013, 20:55 | Сообщение # 811
Admin
Статус: Offline
Цитата (vasilijj)
Теперь третий канал, при конфигурации срабатывания от сигналки, включается и по DTMF командам

Да, реле можно "привязать" к сигнализации, но от управлении нагрузками (через DTMF) оно при этом не "отвязывается". Так и задумывалось - на случай, если нужно удаленно включить сирену.

Цитата (vasilijj)
реле отключается и остаётся отключеным до SMS запроса о состоянии выходов, с приходом SMS третий канал опять включается (как-бы вспоминает что его раньше включили вручную)

А вот это уже непонятно. Опишите проблему более подробно.

vasilijjДата: Четверг, 02.05.2013, 21:37 | Сообщение # 812
При конфигурации срабатывания 3 (4) канала от сигналки, и при срабатывании сигнализации, 3 канал включается, после отработки сигнализации и переходе в дежурный режим канал отключается, так и должно быть. Я не знаю как работает 4 канал, он у меня так и не заработал, но если в этом режиме включить 3 канал по DTMF команде, канал включится и останется включённым, и если теперь сработает датчик сигнализации, контроллер отработает свою программу и отключит реле, сигнализация перейдет в дежурный режим, при повторном срабатывании сигнализации реле включается и при переходе в дежурный режим опять отключается. Потом при запросе SMS о состоянии выходов, реле опять включается, и так опять до выключения вручную или до срабатывания сигнализации. В SMS канал 3 включен, но реально канал был отключен.

AdminДата: Четверг, 02.05.2013, 23:19 | Сообщение # 813
Admin
Цитата (vasilijj)
если в этом режиме включить 3 канал по DTMF команде, канал включится и останется включённым, и если теперь сработает датчик сигнализации, контроллер отработает свою программу и отключит реле

Вполне логично. Ведь реле К3 теперь работает вместе с сигналкой, но в тоже время и управлется через DTMF. Следовательно, если оно было включено по DTMF, после отработки сигналки должно отключиться.

Цитата (vasilijj)
сигнализация перейдет в дежурный режим, при повторном срабатывании сигнализации реле включается и при переходе в дежурный режим опять отключается

Правильно, реле К3 нормально управляется от сигналки.

Цитата (vasilijj)
Потом при запросе SMS о состоянии выходов, реле опять включается

А вот тут уже нужно разбираться. При запросе инфо-SMS состояние нагрузок считывается с выходов порта В. Попробуйте включить устройство, сразу запросить SMS командой 7* и посмотреть на поведение реле К3.

Кстати, на всякий случай, а что прописано в ячейке 0х0С и как питается устройство - основное и резервное питание или только одно из них? Если одно, то какое? Контроль сетевого питания (ячейка 0х07) активирован?

vasilijjДата: Пятница, 03.05.2013, 10:54 | Сообщение # 814
Провёл много экспериментов, включается 3 канал (в моём случае) командой 7* только в случае:
1 - конфигурации канала для управления сиреной;
2 - при включении этого канала командой 3*;
3 - при отключении этого канала автоматически, сиреной;
4 - и только после этого канал 3 можно опять включить командой 7*.
Это происходит не зависимо от конфигурации ячеек 0х0С и 0х07, задержка 30 секунд вход/выход - не используется, подбор ключа тоже не используется, постановка на охрану - кнопкой. Прибор у меня ещё полностью не оформлен, поэтому запитан пока от лабораторного блока питания.
Интересно, а в прошивке с четырьмя каналами такой баг тоже наблюдается или нет, не могу проверить.

AdminДата: Пятница, 03.05.2013, 12:21 | Сообщение # 815
Admin
Цитата (vasilijj)
Интересно, а в прошивке с четырьмя каналами такой баг тоже наблюдается или нет, не могу проверить.

К сожалению наблюдается - проэкспериментировал сейчас в Протеусе. Причем, тут необязательно вводить команду 7* - если реле К4 (или в нашем случае К3) было включено по DTMF, а затем отключено сигналкой, то к его повторному включению приводит вход и последующий выход из режима управления нагрузками. Даже выход по неправильному паролю. Буду разбираться.

P.S. Ну кажется понял в чем дело - при отключении реле сигналкой не обновлялась информация в ячейке 0х0С EEPROM и при последующем считывании состояний нагрузок, реле, подвязанное к сигналке, возвращалось в то состояние, которое было установлено командами DTMF управления. Сейчас сделал "обход" восстановления состояния реле, подключенного к сигналке. Обновленная прошивка для варианта с К3 - в том же сообщении #809. vasilijj, проверяйте.

"Нормальные" версии 1.5 и 1.6 (с привязкой к реле К4) дорабатывать видимо уже не буду, а сразу внесу эти изменения в финальную версию 1.7. Или вообще там сделать невозможность управления по DTMF, если реле К4 в конфигурации привязано к сигналке? Какое будет мнение по этому поводу?

deniss1900Дата: Пятница, 03.05.2013, 15:28 | Сообщение # 816
Статус: Online
Добрый всем! Подключил речовой модуль перестал брать трубку в чем может быть затык? Модем мс35

vasilijjДата: Пятница, 03.05.2013, 15:31 | Сообщение # 817
Большое спасибо за понимание и спасение моего контроллера, теперь он ещё поработает. С последней прошивкой работает всё как Вами задумано, повторного включения реле больше нет, меня полностью устраивает.
Цитата (Admin)
Или вообще там сделать невозможность управления по DTMF, если реле К4 в конфигурации привязано к сигналке? Какое будет мнение по этому поводу?
Лучше сделать независимое управление, в конфигурации мы ставим параметр 06 в 00 или 01, поэтому и работать должно или вручную или с привязкой к сигнализации, так логичней или вводить третий режим совместного управления. Ещё раз большое спасибо.

deniss1900Дата: Пятница, 03.05.2013, 15:37 | Сообщение # 818
Оставил впаянный модуль и прошил прошивкой 1,5 pls звоню, берет трубку, ввожу пароль на модуле мыргает светодиод в трубке тишина, управление работает
. Косяк в прошиве 1,6 что то нехватает под мс35 наверно.

vspishkinДата: Пятница, 03.05.2013, 16:17 | Сообщение # 819
Модуль работает только с версией 1.6,там же адрессация звуковых файлов нужна

deniss1900Дата: Пятница, 03.05.2013, 16:18 | Сообщение # 820
Да это понятно. С 1,6 прошивкой трубу неберет

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 82 из 100«12808182838499100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz