Пятница, 09.12.2016, 23:14
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 79 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 79 из 100«12777879808199100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
AdminДата: Четверг, 25.04.2013, 13:43 | Сообщение # 781
Admin
Статус: Offline
Цитата (alex152)
Это будет неплохо, и я так понимаю, что в 1.6 уже появится и прослушка? Давно ждем...

Александр, я уже как-то говорил о "подводных камнях" с которыми столкнулся при переключении в модуле аудиовходов. Нужна идея, как это организовать более правильно. Тоже информация к размышлению...

alex152Дата: Пятница, 26.04.2013, 08:20 | Сообщение # 782
Цитата (vspishkin)
нужна функция автоматического отключения 1 из каналов
Идея с программируемым таймером включения/отключения нагрузки действительно актуальна - поддерживаю.  Можно кстати задействовать TMR2 контроллера и использовать его прерывание программно.
А можно и внешний таймер использовать для критических нагрузок, как предлагали другие участники форума

Сообщение отредактировал alex152 - Пятница, 26.04.2013, 08:21

mor16Дата: Пятница, 26.04.2013, 21:13 | Сообщение # 783
Нужна функция аварийного отключения нагрузки ( при пробое упр.транистора, при залипании контактов реле) т,е отслеживать отсутствие напряжения именно на выходе после команд 1# .2# .3#. 4# .5#. Можно последовательно реле установить бистабильное реле ,например MR-41/230V AC и если на новом микроконтроллере будут порты "лишние" , то нагрузку можно будет выключить . Чем еще хороши эти реле- тем что при отключении напряжения тоже отключаются, при восстановлении включаются в первоначальное состояние, т,е если напряжение пропало в момент работы нагрузки ,то при включении тоже включается

Добавлено (26.04.2013, 21:13)
---------------------------------------------
после сработки аварийного реле - sms " неисправен канал №.. и включить чтоб можно было только после кнопки " сброс", устранив неисправность

vspishkinДата: Пятница, 26.04.2013, 21:38 | Сообщение # 784
решение проблемы с самоотключением нагрузки я думал реализовать так -дописывается код на асм в этот же пик .просто берется число из ячейки еепром далее умножается на подпрограмму задержки допустим дискретность 1 минута,если число в ячеки 15 то получим что задержка нужна 15 мин потом при вкл нагрузки программа использует эту задержку и начинается отсчет времени ,если с тел выключаем то как бы все и так нормально ,а вот если в течении 15 минут не было откл с тел то на выход устанавливаем о и выкл програмно.Одно дело когда аварийная ситуация и залипло реле например тогда да програмная задержка не поможет , в нагрузке стоит автомат у которого есть защита от кз и тепловая.От залипания не спасет.Програмная задержка спасет только от пропадания связи.Так как устройсво стоит удаленно и требуется повышенная надежность я предлагаю не переходить на другой проц а добавить еще один.Во -первых можно будет сделать много каналов температуры на втором мк ,а програмную задержку реализовать тоже на нем,включив в нагрузку 2 реле,соединенные последовательно.Допустим пришел сигнал на вкл реле сработало реле на 876 пике и так же сработало на дополнительном мк,контакты реле соединены последовательно.Реле 876 пика выключается с тел как и сейчас а на дополнительном мк выкл с заданной задержкой.Я считаю надежность повысится в разы учитываю то ,что если зависнет 876 пик то другой мк продублирует.Хоть и автор использовал для этих целей сторожевой таймер но все же.И переделывать то что уже работает хорошо думаю не стоит.

Сообщение отредактировал vspishkin - Пятница, 26.04.2013, 21:50

AdminДата: Суббота, 27.04.2013, 00:10 | Сообщение # 785
Admin
Новый контроллер все равно нужен. Потому что необходимо организовать надежный контроль коммутации и состояния каждой нагрузки. А это в любом случае ещё дополнительных четыре входа в "теле" того же МК, который выполняет основную программу, даже если добавлять ещё один "периферийный" МК.

Я надеюсь, все понимают, о чем идет речь? На всякий случай - мой комментарий из статьи по теме "умного дома". Возможно, не совсем строго по нашей теме, но как наглядный пример вполне подойдет:

=============================================================
"В системах телемеханики используются команды телеуправления (ТУ), телесигнализации (ТС) и зачастую телеизмерений (ТИ). ТИ передает информацию о количественной величине измеряемого сигнала (напряжение, ток, частота и т.д) и является по сути дополнительной функций. А команды ТУ и сигналы ТС всегда работают «в связке».

Приведу пример. Допустим, мы управляем мощным нагревателем. По каналу ТУ приходит команда на его включение. В ответ на соответствующий вход ТС необходимо выдать команду, что бы проконтролировать, включился нагреватель или нет. Это можно организовать с помощью реле, подключенное параллельно питанию нагревателя или трансформатора тока, включенного последовательно с нагревателем. Но обычно с целью защиты входов ТС используют датчики с оптоэлектической (гальванической) развязкой – например, оптроны. В любом случае и контакты реле, и выход трансформатора тока, и выход оптрона подключаются к входу ТС и сигнализируют об истинном состоянии устройства"

=============================================================

Другими словами - сейчас наше устройство, при подаче, допустим, команды 1*, выставляет высокий уровень на соотвествующем порту МК и сразу выдает обратно подтверждение что нагрузка включилась. А как на самом деле? Ведь и реле может оказаться неисправным, и транзисторный ключ пробит и т.д. То же и с выключением. Так что вопрос этот довольно серьезный.

vspishkinДата: Суббота, 27.04.2013, 08:34 | Сообщение # 786
можно конечно кратковременно переключить выход как вход например неиспользуемый в данный момент или связать два мк по шине .Хорошо я согласен на 877 пик.Сегодня буду монтировать устройсво на даче,потестим,пока сделаю сам програмную задержку на еще 1 пике ,в дальнейшем переделаю печатку и соберу по новой.Не зря сделал модуль отстегивающимся.

Сообщение отредактировал vspishkin - Суббота, 27.04.2013, 08:37

val21140Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 11:22 | Сообщение # 787
Очередная попытка подружить Quectel M10 с устройством прошла не удачно.
При изменении значения 0E,  в одном случае звонки проходят а смс нет , а в другом смс приходят (кроме информационного), а дозвона нет.
Проблема в точки с запятой или sm  перед номером ячейки.

vspishkinДата: Воскресенье, 28.04.2013, 14:22 | Сообщение # 788
еще 1 мысль .Если будет переход на 877 мк неплохо бы сделать ручной режим вкл и выкл нагрузок.допуспим если хозяин устройства находится рядом с ним и необходимо вкл или выкл что то то нет необходимости использовать сотовую связь.

AdminДата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:16 | Сообщение # 789
Admin
Цитата (val21140)
Проблема в точки с запятой или sm  перед номером ячейки.

Какой должен быть формат АТ команд дозвона и SMS для М10?

Цитата (vspishkin)
неплохо бы сделать ручной режим вкл и выкл нагрузок.допуспим если хозяин устройства находится рядом с ним и необходимо вкл или выкл что то то нет необходимости использовать сотовую связь.

vspishkin, а что мешает сделать ручное (местное) управление устройством для SIMxxx версий 1.5 (1.6)уже сейчас?

Берется стандартная телефонная клавиатура + что нибудь типа 1008ВЖ16, IL91350 и т.д. Собирается тональный номеронабиратель, который подключается к входу декодера. Я для экспериментов и управления (без установки соединения) собрал вот такую приблуду (клавиатура устанавливается на плату через разъем):

Вход в режим управления: # - пароль - управление. Таким же способом можно сделать и переконфигурирацию устройства.

deniss1900Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:18 | Сообщение # 790
Добрый всем! А когда планируется переход на 877 пик. А то думаю толи делать речевой модуль или подаждать? Модули уже пришли  пару штук пока в раздумии.
Так то да 877 пик может работать 64 входа/выхода возможносте очень много появится. Мне както один товарищ разработал одну конструкцию получилось 64 входа/выхода

Сообщение отредактировал deniss1900 - Воскресенье, 28.04.2013, 18:25

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 79 из 100«12777879808199100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz