Воскресенье, 11.12.2016, 00:23
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 78 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 78 из 100«12767778798099100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
alex152Дата: Вторник, 23.04.2013, 08:14 | Сообщение # 771
Статус: Offline
Цитата (Admin)
Нет, значит я что-то ещё не досмотрел При возможности посмотрю и исправлю
если задержку включить в версиях 1.5 и 1.6, то смс отправляется как и надо с 3-й попытки. При выкл. задержке в обоих версиях - с 1-го касания

Сообщение отредактировал alex152 - Вторник, 23.04.2013, 08:16

123ksnДата: Вторник, 23.04.2013, 10:19 | Сообщение # 772
Цитата (vspishkin)
жаль исходников нет,можно было реализовать
Вау.... предпочитаете учиться на своих ошибках. См ВНИМАТЕЛЬНО последний абзац здесь http://electromost.com/forum/2-20-1786-16-1332664645
и прислушайся к 
Цитата (mor16)
Можно использовать готовый таймер

profinrusДата: Среда, 24.04.2013, 10:06 | Сообщение # 773
Admin

посмотрите пожалуйста,а нельзя ли вставить в ваш проект такой принцип?
http://www.radioman.su/view.php?id=47

AdminДата: Среда, 24.04.2013, 21:21 | Сообщение # 774
Admin
Не, не получится - предлагаемый код для Bascom, а наша программа написана на Ассемблере.

Но дело тут не совсем в коде. Как "подвесить" несколько датчиков на одну шину 1-wire я, в принципе, представление имею и очень больших сложностей здесь не вижу. Вопрос решаемый. Но для начала нужно все же определиться с дальнейшей концепцией устройства

Допустим, меня в настоящее время больше всего напрягает "совместимость" версий 1.5 и 1.6. Как вы поняли, они абсолютно ничем не отличаются друг от друга в плане функционала, только в 1.6 есть голосовое меню, что требует применения специализованного модуля, который в плане "доставабельности"доступен далеко не всем. Получается, нужно "синхронно" модернизировать обе версии 1.5 и 1.6 - иначе, если взять для дальнейшей модернизации за основу версию 1.6, то новыми прошивками не смогут воспользоваться те, у кого нет голосового модуля. О какой их дальнейшей техподдержке тогда может идти речь?

Поэтому, я вначале хочу проработать вопрос, что бы пользователь через конфигурацию устройства сам мог выбрать вариант команд подтверждения - тональные сигналы или голос. Этим фактически мы объединим версии 1.5 и 1.6 в одну единую универсальную версию, на основе которой и будут вестись все последующие доработки. Так как повторюсь - вести паралельно два варианта (а учитывая ещё и поддержку для Siemens - четыре) очень сложно.

Следовательно, у меня предложение такое - я пока не занимаюсь никакими новыми "наворотами", а только вопросом объединения 1.5 и 1.6. А всем остальным участникам форума в это же время выработать предложения по дальнейшему наращиванию функционала устройства - об этом говорилось здесь в последнем абзаце, но к сожалению, несмотря на то, что отдельные предложения были (например, предложение profinrus о использовании нескольких датчиков температуры на одной шине) общего обсуждения полезности такой функции и новых предложений, пока так и не последовало.

И не забываем про эту ветку - выкладываем свои варианты практической реализации устройства и установки его на различных объектах.

profinrusДата: Четверг, 25.04.2013, 07:40 | Сообщение # 775
про одну шину я написал,думая это проще чем вешать каждый датчик на свой вход,для меня разницы ни какой.
а несколько датчиков нужно для контроля температуры в загородной бане.
один для общей температуры в помещении.
второй контроль в водонагревателе.
третий и четвёртый для контроля отопления прямой и обратки.

AdminДата: Четверг, 25.04.2013, 08:06 | Сообщение # 776
Admin
Цитата (profinrus)
про одну шину я написал,думая это проще чем вешать каждый датчик на свой вход,для меня разницы ни какой.

Нет, не проще. Но у нас нет другого выхода - все порты в МК уже заняты sad

123ksnДата: Четверг, 25.04.2013, 11:27 | Сообщение # 777
Цитата (profinrus)
это проще чем вешать каждый датчик на свой вход,для меня разницы ни какой
Это Вам сейчас и пока разницы нет.
Цитата (Admin)
Нет, не проще. Но у нас нет другого выхода - все порты в МК уже заняты
Уважаемый автор, Вы как-то писали, что надо бы на другой МК переходить. Учитывая Ваше желание объединить версии 1.5 и 1.6 сейчас самый момент это сделать, так как потом переход будет еще проблематичней.
Кроме того, по личному опыту знаю, что повесить датчики температуры на одну шину НЕ РЕАЛЬНО. У меня в доме в каждой комнате два датчика температуры. Что бы их подключить на общую шину требуется несколько сот метров кабеля, что противоречит технологии 1-wire. Если подключаю "звездой" - могу подключить только 2 датчика, так как 3,4 приводят к нестабильной работе. Поэтому пока сделал 5-ти канальный логер на 16F84 из www.sixca.com Мой опыт показывает, что только 1вывод МК-1датчик имеют наилучшие характеристики: не надо заморачиваться с проводами(ставлю что есть длиной до 20м), легкость разводки по дому, работает четко и стабильно
Прикрепления: 0335214.jpg(56Kb)

Сообщение отредактировал 123ksn - Четверг, 25.04.2013, 11:32

AdminДата: Четверг, 25.04.2013, 12:25 | Сообщение # 778
Admin
Цитата (123ksn)
Уважаемый автор, Вы как-то писали, что надо бы на другой МК переходить. Учитывая Ваше желание объединить версии 1.5 и 1.6 сейчас самый момент это сделать, так как потом переход будет еще проблематичней.

Сергей, для меня сейчас концепция дальнейшего развития устройства - больной вопрос. Я пока все это обдумываю. С одной строны, в МК свободной памяти больше, чем достаточно, а вот свободных портов нет. Получается, все же нужно переходить на более "многоножечный" МК. В этом случае просто решится и вопрос с датчиками температуры - я согласен с тем, что использование отдельного входа для каждого DS18B20 хотя и "некрасиво" в плане схемотехники, зато более надежно.

Поэтому, мне нужно все тщательно продумать и выбрать наиболее правильный путь. В любом случае, для МК 16F876A постараюсь сделать "объедениенную" версию. А при использовании нового МК наиболее "безболезненый" перевод программы будет для 16F877A. К сожалению, он уже давно считается устаревшим. В качестве его замены лучше было бы использовать 16F887(А).

В общем, пока думаю. Но и остальных прошу высказать своё видение дальнейшего развития устройства.

alex152Дата: Четверг, 25.04.2013, 12:54 | Сообщение # 779
Цитата (Admin)
объединим версии 1.5 и 1.6 в одну единую универсальную версию
Это будет неплохо, и я так понимаю, что в 1.6 уже появится и прослушка? Давно ждем... smile

vspishkinДата: Четверг, 25.04.2013, 13:25 | Сообщение # 780
Цитата (Admin)
прошу высказать своё видение дальнейшего развития устройства.
Очень хочу перестраховаться,нужна функция автоматического отключения 1 из каналов(насос малыш)если по какой нибудь причине не удасться выкл удаленно.Время автоматического выключения через 30 мин ,если сам не выключу с телефона раньше,хотя было бы совсем хорошо если время набивать в ячейку памяти еепром при програмировании

Сообщение отредактировал vspishkin - Четверг, 25.04.2013, 13:26

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 78 из 100«12767778798099100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz