Суббота, 03.12.2016, 08:45
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 75 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 75 из 100«12737475767799100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
rvszaДата: Понедельник, 15.04.2013, 15:39 | Сообщение # 741
Статус: Offline
Цитата
Для этого устройства можно использовать отдельный термостат, например, этот

Вот, как раз то, что мне нужно, к осени на своюминикотельную хочу поставить именно этот термостат. Правда есть одно дикое
желание. Как уменьшить гистерезис до 0.5 градуса?

alex152Дата: Понедельник, 15.04.2013, 15:54 | Сообщение # 742
Вопрос Админу: подскажите, где расположен 1-й вывод голосового модуля (возле кварца или в противопожном углу платы?), а то на чертеже в даташит не указано. У Вас на рис.3 переходная плата и голосовой модуль похоже лежат в разной ориентации (разъем USB попадает на подстроечный резистор). Как должно быть на самом деле? Интересует с точки зрения разводки переходной платы

vspishkinДата: Понедельник, 15.04.2013, 16:46 | Сообщение # 743
Цитата (alex152)
где расположен 1-й вывод голосового модуля
Возле кварца,берется тестер и вызванивается земляной 14 вывод относительно корпуса разьема юсб
Я вот так свою развел с помощью клеевого пистолета)))) черный провод  +питания
Прикрепления: 0172554.jpg(145Kb)

Сообщение отредактировал vspishkin - Понедельник, 15.04.2013, 16:52

AdminДата: Понедельник, 15.04.2013, 19:36 | Сообщение # 744
Admin
Цитата (rvsza)
Как уменьшить гистерезис до 0.5 градуса?

С переходом на отображение десятых долей градуса придется перерабатывать программу довольно значительно (особенно в плане установок температур)

Цитата (alex152)
У Вас на рис.3 переходная плата и голосовой модуль похоже лежат в разной ориентации (разъем USB попадает на подстроечный резистор).

Вывод 1 возле кварца.
На фото все правильно. А резистор подстраивается с обратной стороны платы - для этого в плате сделано отверствие.

alex152Дата: Вторник, 16.04.2013, 09:40 | Сообщение # 745
Цитата (vspishkin)
берется тестер и вызванивается земляной 14 вывод относительно корпуса разьема юсб
Спасибо, но "живого" модуля в наличии пока нет smile
Цитата (Admin)
Вывод 1 возле кварца.
Спасибо

123ksnДата: Вторник, 16.04.2013, 11:48 | Сообщение # 746
Цитата (mor16)
управлять буду поливом (2 насоса ) и набором воды из колодца (1 насос) в емкость для того же полива
Скоро можно будет создавать новую ветку о применении в жизни устройств автора.  Для mor16: посмотрите в сторону капельного полива.
Как мне кажется, автор под новую версию будет разрабатывать новую печатную плата, предлагаю свой взгляд на то, какой она должна быть.
1) Размещение двух функциональных блоков (СИМ300/900+карточка и управления)на одной печатной плате с возможностью последующего физического разделения.
2) Использование для связи функциональных блоков внешней коммутации, а не дорожек печатной платы.
3) Использование в качестве стабилизаторов напряжения импульсных схем.
4) На каждом функциональном блоке свой стабилизатор напряжения.
5) Предусмотреть на модуле для СИМ300 схему запитки аккумулятора и его зарядки.
6) Предусмотреть на модуле для СИМ300 схему антифантомной запитки.
7) Предусмотреть на модуле для СИМ300 штырьки для подключения ко всем выводам СИМ300
8) Так как проект интенсивно развивается, оставить некоторе свободное место для установки возможных дополнительных элементов.
9) Так как проект повторяется радиолюбителями различной квалификации и возможностей, не стремиться к супер миниатюризации.
10) Желательно два варианта платы: "DIP-элементах" и "SMD-элементах", но не гибрид.
12) Использование в качестве исполнительных элементов распостраненных реле.
13)обязательная установка элементов коммутации для удобного подключения программатора к МК.
14)Предусмотреть установку светодиодов для визуального контроля наличия напряжения питания.
15)Предусмотреть крепежные отверстия в функциональных блоках на случай их физического разделения.
16)Предусмотреть вывод сигналов с голосового модуля на внешний усилитель.

Сообщение отредактировал 123ksn - Вторник, 16.04.2013, 17:14

AdminДата: Вторник, 16.04.2013, 17:17 | Сообщение # 747
Admin
Цитата (123ksn)
о применении в жизни

Сергей, это очень дельное предложение! Ведь устройство должно работать и приносить пользу, а не пылиться на полке. В общем, у кого есть что показать - создавайте новую ветку, выкладывайте фото и пояснения - думаю, это будет интересно и полезно многим.

Цитата (123ksn)
Как мне кажется, автор под новую версию будет разрабатывать новую печатную плата, предлагаю свой взгляд на то, какой она должна быть

Согласен фактически по всем пунктам, но ещё дополнительно остановлюсь на конструктивном исполнении устройства.

С одной стороны, безусловно, новую плату разработать необходимо, что бы добавить в неё все те доработки, о которых тут уже неоднократно говорилось. С другой стороны, микроконтроллер в плане использования выводов загружен на 100% и следует подумать о более "многоножечном" МК.
Поэтому, я тут уже как-то говорил, что вижу это устройство, как набор "стандатных" корпусных модулей, устанавливаемых на дин-рейку. Т.е. модуль контроллера, модуль GSM, модуль реле, модуль блока питания. Это добавит "гибкости" устройству в плане его последующей модернизации.

Ещё добавлю пару слов по поводу голосовых модулей. Я в описании 1.6 упустил один момент - про программирование модуля WT588D (который без USB). Если вдруг по каким-то причинам придется использовать именно такой модуль, то ничего страшного в этом нет. Все работы по подготовке и компиляции проекта остаются те же. А для заливки бинарного файла в модуль, можно использовать SPI Flash программатор (элементарно собрать самостоятельно, если есть LPT порт в компьютере). Привожу распиновку этого модуля при подключении к линиям программатора:

5 - DI
6 - DO
7- CLK
8 - GND
9 - CS
14 - VDD

123ksnДата: Вторник, 16.04.2013, 21:39 | Сообщение # 748
Цитата (Admin)
микроконтроллер в плане использования выводов загружен на 100% и следует подумать о более "многоножечном" МК.
Думаю, что никто с этим спорить не будет. Уж пожеланий мы Вам набросаем. 
Цитата (Admin)
вижу это устройство, как набор "стандатных" корпусных модулей, устанавливаемых на дин-рейку.
Идея для серьезного человека хорошая, но как мне кажется, не для всех приемлемая. Ведь у большинства р/любителей  есть некие старые корпуса и хочется их использовать. 
Цитата (Admin)
модуль контроллера, модуль GSM, модуль реле, модуль блока питания.
Я всегда был за модульность при проектировании изделий и программ. Но конечно же это не панацея.

AdminДата: Вторник, 16.04.2013, 21:59 | Сообщение # 749
Admin
Цитата (123ksn)
Ведь у большинства р/любителей  есть некие старые корпуса и хочется их использовать.

С этим не поспоришь smile Но, допустим, ведь ничто не мешает разработать платы модулей под определенный форм-фактор, а устанавливать их можно будет как в стандартные корпуса, под которые они сделаны, так и в "нестандартные". По крайней мере, к одному из вариантов они подойдут на 100% smile А плата "произвольного размера" (без привязки к определенному корпусу) такой "особенности" не имеет.

К сожалению, сейчас вряд ли получится плотно заниматься разработкой нового конструктива. Времени весной и так не хватает, на работе аврал, плюс ещё ремонт дома затеял (ещё одно стихийное бедствие smile ). Но по возможности, нужно будет разработать новую версию "железа" хотя бы на бумаге.

vspishkinДата: Среда, 17.04.2013, 15:56 | Сообщение # 750
Цитата (Admin)
К сожалению, сейчас вряд ли получится плотно заниматься разработкой нового конструктива
Я думаю то что сделано уже это финальный вариант и добавлять туда что то еще смысла нет -самое главное стабильно работает,кому нужно развести печатку сделает это и сам при необходимости -самое главное в этом проекте это прошивка, универсальная и хорошо работающая
Если нужно еще какие то прибамбасы можно легко и просто это сделать на еще 1 контроллере,а вот если сделать такое же устройство на базе этого только для автомобиля,используя управление нагрузками для прогрева зимой и сигнализацию для оповещения местоположнения по гпс это было бы круто,думаю такое всем надо.

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 75 из 100«12737475767799100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz