Вторник, 06.12.2016, 21:53
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 74 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 74 из 100«12727374757699100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
slyfoxДата: Пятница, 12.04.2013, 14:22 | Сообщение # 731
Статус: Offline
Добрый День Уважаемые!
Прежде всего хочу поблагодарить автора и всех кто ему помогал в разработке данного устройства. устройство замечательное! и задумка просто великолепная. Собрал лайт версию с sim900d для управления обогревателями на даче. Теперь о глюках ( или это специально так задумано) замеченных мною. Например - прошивка 1.5 в режиме охраны если включено реле например 1 пропадает питание и модуль работает от аккумулятора идет смс и модуль естественно выключает реле 1, а вот после восстановления питания может его и не включить.  Когда включит - когда нет закономерности не нашел. Тоже и с режимом охраны несколько раз  модуль его выключил и не включил. Приходится проверять информационным смс.
При первом включении модуля приходит смс "основное питание восстановлено", только у меня или у всех так? При настройке - разоряет, конечно можно выключить контроль питания или стереть временно из 3 ячейки симки телефон, но может изменить алгоритм - что б  смс "основное питание восстановлено" приходило только после "пропало основное питание" и никак иначе?
В Версии 1.4 при записи ключей иногда происходит мешанина в епром и ключи записываются не корректно - по 2-3 раза подряд (наверное из-за дребезга контактов) и иногда портит настройки.
Я не знаю подключает ли еще кто-нибудь телефоны например сименс вместо GSM модуля. Собрал второе устройство лайт. У меня его получилось его корректно связать с телефоном по принципу согласования связи в версии лайт с gsm модулем, просто установив еще одну мах232(3232) и LM 317 (или попроще 78L33). И все прекрасно работает с напряжением от 3 - до 4,5 вольт( даже от 2 вольт но только с  MAX3232). До этого пробовал и напрямую с понижением питания , и через 561ПУ4- которые дохли по непонятным причинам, с понижением питания - приходилось играться с питанием -что бы поймать то заветное напряжение при котором все начинало работать. Кому лень рисовать- могу платку выложить.  Как я понял прошивка 1.5 отличается от 1.4 поднятием трубки при вызове по сигналу RING, но тем самым сведена на нет работа с телефонами - они просто не поднимают трубку. Прошивка М35 немного урезана, что не всегда удобно, и тоже не всегда корректно работает с телефонами. Пробовал разные сименсы оставшиеся с давних времен специально для таких проектов. А так хотелось бы 1.5 и даже 1.6 под  телефоны......понятно что на всех не угодишь и всего не предусмотришь, это даже не просьба - просто мысли вслух. Для модуля sim900d конденсатор в линии микрофона пришлось уменьшить до 100p - это мне так повезло или у всех так? на схеме 100n вроде. Хотя с телефоном и 100n нормально. А то аж динамик  захлебывался.
Версию 1.6 с голосовым модулем еще не пробовал - модули только заказал. Еще раз всем спасибо! Устройство КЛАСС!

Сообщение отредактировал slyfox - Пятница, 12.04.2013, 22:55

vspishkinДата: Пятница, 12.04.2013, 14:47 | Сообщение # 732
Цитата (slyfox)
При первом включении модуля приходит смс "основное питание восстановлено"
при настройке можно отключить в прошивке функцию контроля питания,а я подключаю сначала питание,потом акб ,тогда смс не приходят ,и отключаю также
а насчет реле ядумаю так,варианта 2 или контролер или реле,проверяем пик-вместо реле подключаем светодиоды и смотрим.Если все норм идем дальше ключ и реле ,ток с пика примерно 20ма максимум,какие транзисторы какие реле дальше, я сделал себе 2 канала на тиристорах 2 канала на реле,чтоб ток не жрало реле пришлось подключать последовательно через цепочку резистор паралельно с электролитом,в момент включения импулса хватает чтоб вкл реле потом кондер разряжается и ток падает до значения ограниченное резистором.Во втянутом состоянии было 70 ма,уменьшил примерно цепочкой до 35ма,а мой совет если 220 лучше чем семисторы ничего нет,после пика ставится оптрон ,moc 3022,резистор и семистор bt138 я писал об этом в начале темы.

Сообщение отредактировал vspishkin - Пятница, 12.04.2013, 14:49

slyfoxДата: Пятница, 12.04.2013, 15:33 | Сообщение # 733
"при настройке можно отключить в прошивке функцию контроля питания" - я так и делаю, еще как написал  из 3 ячейки телефон пока стер, на счет реле - транзисторы 972 реле на 12 вольт- идет на них где то 13,5 может деиствительно контакт не контакт, просто это систематически повторялось только тогда когда проверял работу в дежурном режиме. именно возврат из дежурного режима. На счет управления реле или симистор - я для себя решил следующее - если нагрузка включается редко - то реле  и попроще и нагрузку можно побольше и не критично какая нагрузка индуктивная, реактивная и т.д. Если нагрузка включается часто то только симистор с пятикратным запасом по параметрам напряжение - ток. У меня реле модуля управляет 1 нагрузкой - силовым реле на 220 вольт 32a,  а далее восмиканальный контроллер- термостат для управлениями обогревателей по комнатам на даче перед приездом на нее. Вот контроллер-термостат уже на симисторах мос 3061 и вт138- 800 так как нагрузка может включатся выключатся от 10 сек до 5 минут, и эта песня с щелкающими реле  и обгоранием контактов мне не по вкусу. Кстати сказать вт138 - на нагрузку масляных радиаторов 1,5 - 2 квт на пределе, надо ВТА225 или ВТА41 ставить. При испытаниях на масляные нагреватели выдержали и те и другие, а вот на нагрузку из галогенок мощностью всего 1,2 квт две по три последовательно лампы (делал нижний нагреватель ИК станции) - спалил три симистора и решил экспиремент прекратить, хотя ВТА225  держит и управляет ТРИ по три лапмпы мощностью 2 квт. Видать бросок тока при включении холодного вольфрама или что там у неё. Вот как-то так.

Сообщение отредактировал slyfox - Пятница, 12.04.2013, 15:39

vspishkinДата: Пятница, 12.04.2013, 16:17 | Сообщение # 734
Цитата (slyfox)
Видать бросок тока при включении холодного вольфрама или что там у неё
Для компенсации броска тока нужно ставить паралельно нагрузке цепочку резистор последовательно конденсатор,100ом и 0.1х400 ,зависит от нагрузки у меня в посте 724 фотка,там эта хрень в1 корпусе,между светодиодом и разьемом ,ниже радиатор на нем семисторы

AdminДата: Пятница, 12.04.2013, 16:41 | Сообщение # 735
Admin
Цитата (vspishkin)
Хотя то что уже сделано полностью устраивает,хотел спросить как насчет стирания смс в новых версиях?

vspishkin, каюсь, пока нет sad

slyfox, спасибо за столь обстоятельный комментарий. Постараюсь ответить на некоторые вопросы.

Цитата (slyfox)
Теперь о глюках ( или это специально так задумано) замеченных мною. Например - прошивка 1.5 в режиме охраны если включено реле например 1 пропадает питание и модуль работает от аккумулятора идет смс и модуль естественно выключает реле 1, а вот после восстановления питания может его и не включить.  Когда включит - когда нет закономерности не нашел. Тоже и с режимом охраны несколько раз  модуль его выключил и не включил

Цитата (slyfox)
и иногда портит настройки.

Такое впечапление, что происходит сбой в EEPROM. Область для записи ключей никак не пересекается с областью настроек. А такой сбой может происходить из-за сильной помехи по цепи питания. У Вас обмотки всех реле зашунтированы диодами?

Цитата (slyfox)
Как я понял прошивка 1.5 отличается от 1.4 поднятием трубки при вызове по сигналу RING, но тем самым сведена на нет работа с телефонами - они просто не поднимают трубку. Прошивка М35 немного урезана, что не всегда удобно, и тоже не всегда корректно работает с телефонами.

Да, в версии 1.5 и 1.6 автоответ организован на уровне GSM модуля и задается АТ командой ATS0=x. В более ранних версиях и в версии 1.5 для Siemens это сделано подсчетом "рингов" микроконтроллером. Перейти на новый вариант автоответа вынудили причины, о которых уже неоднократно говорилось на форуме, поэтому повторяться не буду.
А в чем "урезанность" версии для Siemens, поясните пожалуйста? Вроде бы все функции аналогичны. Для Simens даже дополнительно есть возвожность работать с нагрузками 1 и 2 в импульсном режиме.

===================================================================
Ну а теперь хочу обратиться ко всем участникам форума. Видимо, устройство уже достигло своего максимума возможностей. Что-то больше в него добавлять в том схемном исполнении (на МК 16F876A) смысла уже не вижу, свободных портов у МК не осталось. Да и в программном плане вижу только небольшие доработки - очистку от входящих SMS и если получится, возможность подключения на шину 1-wire не одного, а нескольких термодатчиков.

Поэтому, предлагаю заняться окончательной доводкой девайса, учесть все предлагавшиеся ранее доработки принципиальной схемы и разработать конструктив устройства, который будет наиболее универсальным.

slyfoxДата: Пятница, 12.04.2013, 16:44 | Сообщение # 736
to vspishkin
Только не паралельно нагрузке- а паралельно выходу симистора....так в даташите. Резистор от 10-50 ом а конденсатор 10n -100n, ( обычно ставят 10n. для уменьшения габаритов наверное) желательно на киловольт- два =). Есть другая схема включения симистора от оптопары два резистора последовательно на ножку симистора , и от  общей точки резисторов  на другую ножку конденсатор. Вообщем пробовал и так и так- горят =(, самое лучшее запас по току, ну и напряжению конечно.
Фоку посмотрел имхо радиатор на симисторы не маловат будет? Там на киловат- полтора около 150 см2 надо или вентилятор (шуметь гад будет), я на 8 симисторов 300 ставил с учетом того что они поочереди нагузки включают, хотя можно и объединять программно. Режим разогрев например.

to Аdmin
Диоды по релюшкам конечно стоят, еще когда делал плату  немного дорисовал под себя - раздвинул кренки для радиаторов, повесил побольше конденсаторов электролитов и смдшных по питанию, кстати питание взял от готового блока котроый используется для автономных сигнализаций на объектах на двух кренках 142ен12 с аккумулятором внутри, сам его заряжает и переключает на аккумулятор, вывел только сигнал дежурного режима.
Урезанность M35 - не программируется количество вызовов -  трубка снимается сразу, бывает гудок не проходит и тишина, и не понятно дозвонился или нет, тогда уж по второму-третьему звонку подъем сделать что ли, и помоему у меня была проблемма с отправкой информационного смс - не уходило. Но врать не буду долго не разбирался. Скорее всего к ней еще вернусь.=)  Просто я начал делать ваше устройство давно еще с УПРАВЛЕНИЕ НАГРУЗКАМИ ПО ТФЛОП И GSM и тогда баловался с телефонами, время шло проект перерос в нечто другое и мне нужно было контролировать температуру и вот так потихоньку добрался до версии 1.4 с телефоном. Он не очень корректно работал с лайт версией и я решил телефон забросить и собрать на сим модуле - чтоб все отладить, потренироваться, посмотреть как все должно работать и т.д. И вот теперь когда вроде все работает корректно, решил вернуться к телефону благо устройсто собрано и отлажено на GSM модуле. как то так.
Зы. А если ставить несколько термодатчиков- тогда уж и режим термостата просится.....=)))

Сообщение отредактировал slyfox - Пятница, 12.04.2013, 17:19

AdminДата: Пятница, 12.04.2013, 18:33 | Сообщение # 737
Admin
Цитата (slyfox)
Урезанность M35 - не программируется количество вызовов -  трубка снимается сразу, бывает гудок не проходит и тишина, и не понятно дозвонился или нет,

А, в этом плане. Понятно smile ну это вопрос решаемый
Но вообще-то в "сименсовской" версии сразу после установки соединения есть тройной тональный сигнал - приглашение к вводу пароля. Его нет в версиях для SIMxxx где автоподнятие сделано непосредственно в самом модуле, там что бы перейти к вводу пароля, нужно сначала нажать #.

Цитата (slyfox)
Зы. А если ставить несколько термодатчиков- тогда уж и режим термостата просится.....=)))

Не, это опять пойдет "гонка вооружений" :). Для этого устройства можно использовать отдельный термостат, например, этот

vspishkinДата: Пятница, 12.04.2013, 19:59 | Сообщение # 738
Цитата (Admin)
Поэтому, предлагаю заняться окончательной доводкой девайса, учесть все предлагавшиеся ранее доработки принципиальной схемы и разработать конструктив устройства, который будет наиболее универсальным.
Примерно через месяц ставлю его себе на дачу,отчет о работе ближе к осени

mor16Дата: Пятница, 12.04.2013, 21:06 | Сообщение # 739
Блок реле собрал в отдельный бокс и установил один диф ,транзисторы оставил в блоке управления. У блока управления своя защита . Реле на 15А-(контакты крупные, выглядят добротно) Не стал ставить автоматы на каждый канал ,т.к управлять буду поливом (2 насоса ) и набором воды из колодца (1 насос) в емкость для того же полива, т.е одно без другого работать не должно .Можно использовать канал датчика для имформирования о наполнении через SMS, но это уже перебор
Прикрепления: 1243025.jpg(115Kb) · 9433943.jpg(95Kb)

vspishkinДата: Пятница, 12.04.2013, 21:25 | Сообщение # 740
Цитата (Admin)
Не, это опять пойдет "гонка вооружений" :). Для этого устройства можно использовать отдельный термостат
Единственное что еще можно придумать это отдельное устройство для передачи сигналов по радиоканалу от устройства к датчикам,не всегда хорошо тянуть провода,если учесть что датчики будут разбросаны на десятки метров.
Еще вопрос автору , на базе этого устройства не было мыслей сделать сигнализацию для автомобиля с gps?

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 74 из 100«12727374757699100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz