Воскресенье, 11.12.2016, 00:25
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 72 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 72 из 100«12707172737499100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
AdminДата: Четверг, 04.04.2013, 10:10 | Сообщение # 711
Admin
Статус: Offline
vspishkin, в голосовые модули не пробовал записывать звуковые файлы? Мне модули уже тоже прислали, но забрать их смогу не раньше следующей недели.

alex152Дата: Четверг, 04.04.2013, 10:51 | Сообщение # 712
Цитата (123ksn)
vspishkin, не красиво навязывать своё ошибочное мнение. В вашей плате не решен вопрос фантомного питания СИМ300. Вот поэтому я и не могу ею воспользоваться.
Можете воспользоваться моим вариантом платы, который я отправлял Вам ранее - там этот вопрос решен smile
Она сделана под SIM900D (отсутствует резистор R36, а добавить резистор для SIM300D не так уж и сложно smile )

rzloyДата: Четверг, 04.04.2013, 14:28 | Сообщение # 713
Цитата
123ksn

Если Вы сделали правильную light, то может поделитесь.

Цитата
123ksn

Цитата (vspishkin) Анасчет печатки не нужно ничего там согласовывать vspishkin, не красиво навязывать своё ошибочное мнение. В вашей плате не решен вопрос фантомного питания СИМ300. Вот поэтому я и не могу ею воспользоваться.

Вот объясните куда в версию light это можно впихнуть??
http://electromost.com/Novosti_3/DU_GSM_1_5_3.jpg
Там и так 2 МАХа стоят для согласования.
Может Вам надо для КЛАССИЧЕСКОГО варианта?
Или я чего то не понимаю, поправьте.

alex152Дата: Четверг, 04.04.2013, 21:49 | Сообщение # 714
Цитата (rzloy)
Может Вам надо для КЛАССИЧЕСКОГО варианта?
Скорее всего -да.

Транзисторы на картинке http://electromost.com/Novosti_3/DU_GSM_1_5_3.jpg выполняют две функции: согласование уровней (на входе RxD модема понижают до 3В, на входе RxD контроллера повышают до 4,3 В) и защиту от фантомного питания модема, запрещая подачу на RxD модема напряжение до появления сигнала STATUS от модема.
В версии light уровни сигналов от MAX до RxD модема тоже не согласованы, т.к. MAX на плате модема запитан от 4 В, соответственно у него на выходе столько же, а для входа RxD модема максимально допустимое напряжение 2,97...3 В. 

Цитата (rzloy)
Вот объясните куда в версию light это можно впихнуть??
Достаточно одного транзистора (с обвязкой) между выходом МАХ (12) и RxD SIM300D для согласования уровней, и базу на STATUS (как на картинке). Таким образом решаются обе проблемы.

P.S.  На схеме модема номиналы резисторов R2 и R3 указаны для 3, 69 В - для модема это маловато!!! (типовое напряжение 4 В). При регистрации в сети и передаче может быть просадка около 0,4В и модем будет выключаться!!!

Сообщение отредактировал alex152 - Четверг, 04.04.2013, 21:52

AdminДата: Четверг, 04.04.2013, 22:08 | Сообщение # 715
Admin
Цитата (alex152)
т.к. MAX на плате модема запитан от 4 В, соответственно у него на выходе столько же

Цитата (alex152)
P.S.  На схеме модема номиналы резисторов R2 и R3 указаны для 3, 69 В - для модема это маловато!!!

Это почему питание у макса и модуля разные - 4В и 3,69В??? Они как бы запитаны с одного и того же источника smile - http://electromost.com/SIM300_schema.jpg

Поэтому, питание МАХ3232 тоже 3,69В. А напряжение на его выходе будет 3,09 - 3,59В. Для SIM300D допустимое напряжение по RXD составляет 2,93+0,3=3.23. Так что большой проблемы с согласованием уровней здесь нет.

Другой вопрос - защита от фантомной запитки модуля. Тут да, очень желательно ограничить появление уровней на входе модуля до появления сигнала "статус".

alex152Дата: Пятница, 05.04.2013, 08:03 | Сообщение # 716
Цитата (Admin)
Это почему питание у макса и модуля разные - 4В и 3,69В
 Прошу прощения, описАлся. В Вашей схеме питание у MAX и модема одинаковое - 3,69 В, но для модема этого мало, я бы увеличил до 4В (с учетом возможных просадок 0,35В).
Цитата (Admin)
Так что большой проблемы с согласованием уровней здесь нет

Для SIM300D - согласен (достаточно последовательного резистора), для 900-го проблема остается, особенно, если учесть, что питание MAX и модуля будет 4В! 

Мои предложения: R2=2,4k (Vcc=4В) и добавить транзистор между MAX и RxD модуля с управлением от STATUS.
Изменения небольшие, но все вопросы снимутся (и "волки" сыты и "овцы" целы) smile
Прикрепления: 7990675.jpg(90Kb) · 0560392.jpg(37Kb)

Сообщение отредактировал alex152 - Пятница, 05.04.2013, 08:32

vspishkinДата: Пятница, 05.04.2013, 15:48 | Сообщение # 717
Цитата (Admin)
vspishkin, в голосовые модули не пробовал записывать звуковые файлы?
Нет не пробывал жду изменеий в схеме от автора с голосом))
Я думаю зашьются они туда спокойно другой вопрос дальше что.
А насчет согласований уровней -у меня все норм работает .Скоро весна наконец буду ставить устройство на дачу времени как обычно нет вообще когда сезон начинается Сейчас еще нужно автополив доделать,хотя возможно и буду использовать 1 из каналов этого устройства для этих целей.Щас жду герконовые датчики еще и блоки питания с ебея ,сначала начал делать импульсник сам потом посмотрел что там они по 155руб на 18 вольт 2а ,заказал там

123ksnДата: Суббота, 06.04.2013, 14:09 | Сообщение # 718
Цитата (alex152)
Можете воспользоваться моим вариантом платы, который я отправлял Вам ранее - там этот вопрос решен Она сделана под SIM900D (отсутствует резистор R36, а добавить резистор для SIM300D не так уж и сложно

Я помню, что просил у Вас печатку и Вы мне сразу выслали. Спасибо Вам. Но чем-то она мне не поравилась. Чем? Сейчас не помню. Если для вас это важно, то я посмотрю и сообщу Вам. Но если честно, то мне хотелось бы на этот выделять время, так как очень занят.
Цитата (alex152)
Может Вам надо для КЛАССИЧЕСКОГО варианта?Скорее всего -да.
alex152, спасибо, что дали ответ вместо меня rzloy'му. (это без ёрничества). Но я с ним несколько не согласен, так как меня интересует "правильная" плата именно к версии Лайт, как более универсальной. И более акцентировали своё внимание на согласовании уровней, нежели на фантомной запитке модуля СИМ300. А ведь именно этот вопрос меня волнует. И я думаю, что этот вопрос надо акцентировать для тех, кто сейчас повторяет конструкцию.
Цитата (vspishkin)
Никто не мешает открыть редактор и доразвести под себя.Тем более получится 90 проц работы уже сделано
А не хотите свой совет отнести к самому себе, учитывая ваше следующее высказывание

Цитата (vspishkin)
жду изменеий в схеме от автора с голосом))
А код дописать - так вообще 2%?!!!

vspishkinДата: Суббота, 06.04.2013, 21:10 | Сообщение # 719
Цитата (123ksn)
А не хотите свой совет отнести к самому себе, учитывая ваше следующее высказывание
мое дело предложить ваше дело отказаться
Цитата (123ksn)
А код дописать - так вообще 2%?!!!
особенно учитывая то что исходники только у автора версии 1.5 biggrin

AdminДата: Среда, 10.04.2013, 21:18 | Сообщение # 720
Admin
Как и обещал, представляю вашему вниманию релиз новой версии устройства управления и контроля - 1.6.

Надеюсь, что учасники форума примут активное участие в тестировании новой версии. Правда, устройство придется доработать не только в плане изменения прошивки, но и добавить в схему голосовой модуль. В общем, как это сделать, в статье подробно описано. Все вопросы задаем в этой ветке.

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 72 из 100«12707172737499100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz