Вторник, 06.12.2016, 14:05
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 65 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 65 из 100«12636465666799100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
alex152Дата: Вторник, 19.02.2013, 22:01 | Сообщение # 641
Статус: Offline
Цитата (Admin)
благодаря Александру я без работы никогда не останусь
И в конечном результате получится полностью работоспособное устройство smile , да и желающие повторить его меньше вопросов будут задавать в будущем. А мы, уже повторившие данное устройство, с нетерпением будем ждать новых версий smile
P.S. Удивляюсь Вашей оперативности, Михаил! Завтра обновлю прошивку и потестирую

AdminДата: Вторник, 19.02.2013, 22:19 | Сообщение # 642
Admin
Цитата (alex152)
И в конечном результате получится полностью работоспособное устройство

Ну дык и я о том же smile

Цитата (alex152)
P.S. Удивляюсь Вашей оперативности, Михаил! Завтра обновлю прошивку и потестирую

Александр, мы вроде бы уже договаривались - давай на "ты" yes
Что касается оперативности - это как когда получается. К сожалению, я сейчас могу делать только "теоретические" исправления, с проверкой в Протеусе, в "железе" получится самому потестировать не раньше выходных.

vspishkinДата: Среда, 20.02.2013, 05:49 | Сообщение # 643
Цитата (Busy)
*105*22# Komanda Perevoda v latinicu na otveti *100# v megafone
пишет сервис недоступен

Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 20.02.2013, 06:04

alex152Дата: Среда, 20.02.2013, 11:09 | Сообщение # 644
До железа сегодня наверное не доберусь, а пока было немного свободного времени погонял последнюю версию в разных режимах в Протеусе. Ошибки, о которых я писал, устранены  ok , но как говорят, мозг без постоянной тренировки деградирует, соответственно "накопал" еще  smile . Обнаружил некорректный выход из режима конфигурирования по ДТМФ при записи в ячейку [13] значения "0" (кнопка). Происходит мигание АЛАРМ с циклической перезаписью значений 00-01 в ячейке 01 (режим охраны) при ненажатой кнопке (на RB6 PICa стоит "0"). Выход из этого состояния - только сбросом или выключением. Как было в предыдущих версиях, не обратил внимания, а как это будет выглядеть в "железе", проверю вечером. Наверное это и не страшно, так как конфигурирование выпоняется на объекте, а передернуть питание - несколько секунд smile .

Есть предложения по алгоритму функционирования:

1. Надо подумать, что делать, если при постановке на охрану SMК так и не замкнулся. Ситуация может произойти если например геркон неисправен, хозяин включил охрану ключом или кнопкой и побежал на работу или еще куда, не обратив внимание на мигающий светодиод (если он выведен наружу!). Соответственно, охрана не включилась, АЛАРМ мигает,  ИНФО-СМС запросить нельзя, так как дозвона нет в этом режиме нет!!! Предложение - возврат в предыдущее состояние охраны по таймеру с извещением хозяина СМС №1.
2. Желательно добавить звуковое приглашение после мигания светодиода при входе в режим конфигурирования по ДТМФ.
3. Желательно сделать проверку на корректность вводимых данных при конфигурировании по ДТМФ (или хотя бы сделать запрет на *# в пароле!!!), чтобы не искать потом программатор. Самый лучший вариант - после конфигурирования отправить СМС хозяину с сохраненными параметрами. Или как Vspishkin предлагал сделать голосовое меню, но это сложно и аппаратно и программно smile

Сообщение отредактировал alex152 - Среда, 20.02.2013, 11:16

BusyДата: Среда, 20.02.2013, 11:43 | Сообщение # 645
Цитата (vspishkin)
Цитата (Busy)*105*22# Komanda Perevoda v latinicu na otveti *100# v megafone
пишет сервис недоступен
У нас работает

Вот что прочитал для московского региона:
 Если после набора команды на экране вашего телефона отображаются нечитаемые символы, попробуйте поменять языковой режим USSD-вещания, набрав команду *105*0#.
** На отдельных тарифных планах отправка SMS на номер 000100 оплачивается как исходящее SMS на мобильные номера Московского региона.
http://moscow.megafon.ru/services/finance/auto_balance_check.html

Добавлено (20.02.2013, 11:43)
---------------------------------------------
Возможно самостоятельное переключение кодировки абонентом, которая по умолчанию установлена в кириллице. Смену кодировки на латиницу можно произвести набором *105*0#, для возврата в кириллицу необходимо набрать *105*9# и нажать клавишу вызова.
http://moscow.megafon.ru/help/service/ussd.html

alex152Дата: Среда, 20.02.2013, 12:37 | Сообщение # 646
В моем регионе Мегафон на оба запроса (*ххх# и #ххх#)
отвечает одинаково на кириллице smile

AdminДата: Среда, 20.02.2013, 12:58 | Сообщение # 647
Admin
Цитата (alex152)
Обнаружил некорректный выход из режима конфигурирования по ДТМФ при записи в ячейку [13] значения "0" (кнопка). Происходит мигание АЛАРМ с циклической перезаписью значений 00-01 в ячейке 01 (режим охраны) при ненажатой кнопке (на RB6 PICa стоит "0").

Ок, проверим! Хотя, даже не смотря в код программы, я уже предполагаю в чем там дело smile

Цитата (alex152)
1. Надо подумать, что делать, если при постановке на охрану SMК так и не замкнулся. Ситуация может произойти если например геркон неисправен, хозяин включил охрану ключом или кнопкой и побежал на работу или еще куда, не обратив внимание на мигающий светодиод (если он выведен наружу!). Соответственно, охрана не включилась, АЛАРМ мигает,  ИНФО-СМС запросить нельзя, так как дозвона нет в этом режиме нет!!! Предложение - возврат в предыдущее состояние охраны по таймеру с извещением хозяина СМС №1.

Да и ещё раз да! В режиме, где используется задержка, это особенно актуально.

Цитата (alex152)
Или как Vspishkin предлагал сделать голосовое меню, но это сложно и аппаратно и программно

Не хотел предвосхищать события, но видимо придется немного рассказать.... Голосовые модули уже заказаны на ebay.com. Вариант версии 1.5. подготовлен под управление ними. Доработку платы делать фактически не придется. Проблема только в том, что модули придут в лучшем случае в середине марта, а 10 марта я улетаю в командировку на 20 дней. Так что, если все будет хорошо, "голосовая" версия 1.5 появится не раньше середины-конца апреля.

Кстати, под "голосовую" версию нужно записать нормальные сэмплы (сообщения) в wav формате. Пробовал использовать программу "говорилка", но даже на самом лучшем её голосовом движке как ни подбирал скорость и высоту звука, получается "роботизированный" звук. Может и можно его привести к "нормальному" звучанию в звуковом редакторе, но у меня опыта работы с редактором нет. В общем, предлагаю подумать над этим вопросом.

rzloyДата: Среда, 20.02.2013, 14:42 | Сообщение # 648
Admin
Можно ссылку или марку модуля . shy
А то он до меня минимум 2 месяца идти будет. sad

alex152Дата: Среда, 20.02.2013, 15:50 | Сообщение # 649
Цитата (Admin)
Голосовые модули уже заказаны на ebay.com
Waytronic?

vspishkinДата: Среда, 20.02.2013, 15:53 | Сообщение # 650
Можно узнать какой модуль я тоже сразу закажу чтоб время не тратить,а на счет семплов я уже с девочками договорился,нужно знать какие должны быть фразы,если не понравится то я кастинг устрою

Немного не понял насчет не переделки печ платы под модуль ,я все равно подредактирую чтоб было красиво свою
Мне с ебея идет примерно 2 -3 недели,самое долгое месяц

Добавлено (20.02.2013, 15:53)
---------------------------------------------
Цитата (Admin)
В общем, предлагаю подумать над этим вопросом.
Какие должны быть фразы?
Формат wav наверное да?

Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 20.02.2013, 15:52

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 65 из 100«12636465666799100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz