Среда, 07.12.2016, 12:30
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 50 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 50 из 100«12484950515299100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
smartoneДата: Четверг, 07.02.2013, 21:31 | Сообщение # 491
Статус: Offline
Добрый всем вечер! Вчера скачал и сегодня поставил версию 06_02_13. Дозвон и SMS уходят без проблем и это приятно.
Проблема в информационном SMS! P.S . Все это касается SIM900D.
МК выдает AT+CPBR=4 при запросе баланса. Модуль отвечает +CPBR=4,"*101#",255," потом ОК и после этого ошибка
В МК АTD козяблики . Потом при запросе номера получателя - козяблики и в итоге в МК сообщение вроде бы формируется но не приходит
Посмотрите логи . Прикрепляю два: 1-МК. 2-SIM900d
Прикрепления: log_MK.txt(0Kb) · log_SIM900D.txt(0Kb)

AdminДата: Четверг, 07.02.2013, 22:38 | Сообщение # 492
Admin
xtrrt, Ваш вариант прошивки. Установка на охрану постоянным уровнем. Когда на входе МК низкий уровень (кнопка замкнута) сигнализация в режиме охраны, когда высокий (разомкнута)- снята. Надеюсь, что учел все моменты. Особенно пришлось подумать про "нештатные ситуации" - когда сигналка "отзвонила", а шлейф остался разомкнутым.

В общем, я проверил алгоритм в Протеусе, пробуйте в "железе".

Думаю, что по "индивидуальным" прошивкам я выполнил все пожелания наиболее активных участников форума? Осталось разобраться, что происходит у smartone.
Прикрепления: xtrrt_1.zip(4Kb)

xtrrtДата: Четверг, 07.02.2013, 22:47 | Сообщение # 493
Спасибо огромное! Сейчас буду проверять.

AdminДата: Четверг, 07.02.2013, 23:02 | Сообщение # 494
Admin
Цитата (smartone)
Потом при запросе номера получателя - козяблики и в итоге в МК сообщение вроде бы формируется но не приходит

Ну а как оно придет, если ни один номер не считан. Вернее считан, но неправильно интерпретирован. А сбросить настройки модуля до заводских на всякий случай не пробовали? Немного "нарыл" по Вашей проблеме здесь _http://www.microchip.su/showthread.php?t=4507

И ещё _http://www.edaboard.com/thread175583.html

xtrrtДата: Четверг, 07.02.2013, 23:40 | Сообщение # 495
Работает согласно описанию и в железе! Ставится-снимается и СМС при оставшемся разорванным шлейфом приходит все нормально. Побывал первую ножку МК на землю затем звонил трубку подымает. Завтра упакую в корпус и подключу на круглосуточное дежурство. И когда озвучите исходник на версию 1,5 можно и мне мою переделанную версию заиметь? Спасибо еще раз!

BusyДата: Пятница, 08.02.2013, 01:00 | Сообщение # 496
Для siemens mc35 тоже такую версию не плохо бы иметь)

alex152Дата: Пятница, 08.02.2013, 07:44 | Сообщение # 497
Цитата (Admin)
http://www.microchip.su/showthread.php?t=4507 И ещё _http://www.edaboard.com/thread175583.html
Я тоже смотрел это ранее, но там нет решения проблемы sad

В логах видно, что команды контроллера в модем доходят и он правильно на них отвечает, но также видно, что PIC неправильно читает ответ модема и соответственно в таком же виде пишет этот мусор в регистры, а потом пытается передать обратно командах ATD и CMGS. Это модему не нравится, и он естественно выдает ERROR.
Возможно у Вас проявилось то, о чем я писал раньше - уровень "1" (TxD) Вашего экземпляра модема меньше минимально допустимого уровня "1" для Вашего экземпляра PICa (RxD). Как, кстати, в Вашей схеме сделано согласование уровней между контроллером и модемом? Или у вас lite-версия?

В приложении можете сравнить min уровни "1" Vih для PICa (D041) и  Voh для SIM900.

Попутный вопрос автору: регистры #xxx# и баланса очищаются программно?
Прикрепления: 0799499.jpg(38Kb) · 3746891.jpg(52Kb)

Сообщение отредактировал alex152 - Пятница, 08.02.2013, 13:56

vspishkinДата: Пятница, 08.02.2013, 10:34 | Сообщение # 498
Цитата (Admin)
Думаю, что по "индивидуальным" прошивкам я выполнил все пожелания наиболее активных участников форума?
Нет не всех.Как насчет очистки смс илизапрета приема?
Прверил устройство -работает все  как положено .Теперь Пожелания насчет датчика.Он работает как положено-вкючаю питание-устройство работает,далееразмыкаю датчик-приходит смс-сработалдатчик.
Допустим датчик контролирует пожар-во первых неплохо видеть картинкуммс например,если устройство находится далеко и ты не успеешь прибежать-выход поставить автоматический огнетушитель-когда сработает засыпет все -итог устройствобудет работать или отключится.Если протечка воды тотоже ты должен приехатькак можно раньше и посмотреть.
Далее допустим я устранил источник пожара или протечки-замыкаю опяь датчик-и ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПЕРЕГРУЗИТЬ УСТРОЙСТВО,чтоб датчик взвести в положении сигнализации при размыкании.В принципе и так сойдет но неплохо было бы сделать индикацию состояния датчика (можно и по месту)чтоб когда ты востановил все и визуально видел что датчик несет дежурство а не просто замкнут.

Сообщение отредактировал vspishkin - Пятница, 08.02.2013, 12:36

AdminДата: Пятница, 08.02.2013, 13:25 | Сообщение # 499
Admin
Цитата (Busy)
Для siemens mc35 тоже такую версию не плохо бы иметь)

В чем необходимость? xtrrt подключает это устройство к "штатной" сигналке. А при использовании в "автономном режиме" смысла в этом не вижу.

Цитата (alex152)
Попутный вопрос автору: регистры #xxx# и баланса очищаются программно?

Нет. Александр. Но мне кажется, что проблема не в этом. Даже если определенная ячейка имеет случайное значение, при записи новой информации в неё, все будет корректно.

Цитата (vspishkin)
Нет не всех.Как насчет очистки смс или запрета приема?

Это не индивидуальное, а как бы общее требование. А я говорил ".... по индивидуальным прошивкам...." А среди "общих" требований очистка SMS - далеко ещё не единственная функция, которую планируется со временем доработать.

Цитата (vspishkin)
НУЖНО ПЕРЕГРУЗИТЬ УСТРОЙСТВО,чтоб датчик взвести в положении сигнализации при размыкании

Зачем перезагружать устройство??? Достаточно снять/поставить сигнализацию на охрану. Проверьте.

alex152Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:54 | Сообщение # 500
Цитата (Admin)
при записи новой информации в неё, все будет корректно.
Да, но только в том случае, если контроллер принял то, что передал модем, т.е. корректные данные!
Интересно было бы запросить 7*, сохранить лог, выключить/включить, опять запросить 7* и сравнить данные, которые контроллер передавал в модем в обоих случаях.
Второй эксперимент: не выключая устройство несколько раз запросить 7* и тоже сравнить логи.
Тогда можно будет понять читает ли PIC в принципе данные от модема или берет случайный мусор из регистров

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 50 из 100«12484950515299100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz