Пятница, 09.12.2016, 23:13
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 46 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 46 из 100«12444546474899100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
AdminДата: Четверг, 07.02.2013, 10:27 | Сообщение # 451
Admin
Статус: Offline
Цитата (123ksn)
Далее вопрос автору. Ваше утверждение, как мне кажется, ошибочное, учитывая пояснения alex152

Может и ошибочно, поэтому я и говорил ВОЗМОЖНО.

Цитата (123ksn)
Мои исследования показали, что зависания МК при "неподнятии" не было, да и факт отправки СМС зависание опровергает

Про зависание тут речи и не было. Разговол шёл про сброс по MCLR. А этот сброс может вызвать, например, мощная помеха по питанию.

Цитата (123ksn)
У форума есть глюк. Если я пытаюсь сделать цитату с другой страницы, то создается новый пост, а не вставка в текущее сообщение.

Это не ко мне, а к системе Ucoz, на которой построен сайт и форум. И тем не менее, проверил, все нормально работает - выделяю часть текста в одном сообщении - "Quote", часть теста во втором - "Quote", третьем - "Quote" и все три цитаты ровненько становяться друг за другом в окно ответа. Кроме того, в линейке инструментов есть кнопка "Цитата", которая формирует тэги quote/quote - с её помощью можно любой текст представить в виде цитаты.

alex152Дата: Четверг, 07.02.2013, 10:58 | Сообщение # 452
Цитата (Admin)
Александр, прошивку ещё не тестировал?
Сегодня на работе зашил и немного погонял в конфигурации 00001111011111.

Алгоритм работы соответствует описанию, все смс отправляются, дозвоны туда и обратно есть.
Посмотрел реакцию на сброс по MCLR и PWRKEY - нормально работает, после сброса модем трубку снимает. Если я правильно понял, то при перезапуске модема после импульса на PWRKEY сигнал STATUS не проверяете, а команды в порт  отправляете  после задержки?
Обнаружил несколько непонятных моментов:
1. Поставил на охрану ключом, дозвонился, ввел 6#, но с охраны не снялось, ALARM продолжает гореть, повторил 6* в этом же сеансе связи - то же самое, потом ввел подряд 6* 6#  - снялось с охраны. Произошло это 1 раз, больше не смог повторить эту ситуацию, ключом ставится и снимается без проблем.
2. Иногда при включении устройства  не отправляется СМС №2 ("основное питание восстановлено"), потом в процессе работы смс №2 и №3 отправляет стабильно.
3. Инфо СМС отправляется, но иногда как в ступор впадает - раз 5 подряд СМС не приходят. Как только подключаю  терминал, глюк пропадает: PIC все передает, модем отвечает, смс приходит sad
Грешил на запятую после AT+CMGS (она там лишняя, можно убрать), но сомневаюсь - с подключенным терминалом ведь отправляет и с ней...  Скорее всего аппаратная проблема, буду смотреть осциллом уровни.

Сообщение отредактировал alex152 - Четверг, 07.02.2013, 11:01

AdminДата: Четверг, 07.02.2013, 11:30 | Сообщение # 453
Admin
Цитата (alex152)
Если я правильно понял, то при перезапуске модема после импульса на PWRKEY сигнал STATUS не проверяете, а команды в порт  отправляете  после задержки?

Да. Может и нужно было бы сделать контроль, но я рассуждал так - даже если статус не появиться, то в основном цикле (а это сразу после всех иниализаций) программа увидит его отсутствие и вернется на перезапуск.

Цитата (alex152)
1. Поставил на охрану ключом, дозвонился, ввел 6#, но с охраны не снялось, ALARM продолжает гореть, повторил 6* в этом же сеансе связи - то же самое, потом ввел подряд 6* 6#  - снялось с охраны

Странно, конечно. Но я так понял, это не носит системный характер?

Цитата (alex152)
Грешил на запятую после AT+CMGS (она там лишняя, можно убрать),

Так вроде бы, она нужна для SIM900D? Или нет? Я так и делал в программе:

BTFSS SIM_300_900,0 ; какой модуль выбран SIM300D/SIM900D
GOTO SMS_NEXT ; дальше, если 0 (SIM300D)

MOVLW h'2C' ; запятая для SIM900D
CALL SEND_BYTE

deniss1900Дата: Четверг, 07.02.2013, 11:30 | Сообщение # 454
Протестировал версию 1.5 по всем параметрам все работает идеально, сброс MCLR делал после дозвон идет, трубку снимает.(для полного счастья осталось сделать на 1 и 2 канал кратковременное включение и можно ставить на объект):)

alex152Дата: Четверг, 07.02.2013, 11:45 | Сообщение # 455
Цитата (Admin)
Так вроде бы, она нужна для SIM900D? Или нет? Я так и делал в программе:
Нужна только после AT+CMSS, а тут не нужна по даташит
для 900-го и 300-го, и в 1.4 с этим проблем не было
Цитата (Admin)
Странно, конечно. Но я так понял, это не носит системный характер?
Может запись в EEPROM по каким-то причинам не проходит, вот и не отключает режим?

Добавлено (07.02.2013, 11:45)
---------------------------------------------

Цитата (deniss1900)
Протестировал версию 1.5 по всем параметрам все работает идеально
Для МС35 тоже работает???

AdminДата: Четверг, 07.02.2013, 11:51 | Сообщение # 456
Admin
Цитата (alex152)
Нужна только после AT+CMSS, а тут не нужна по даташит для 900-го и 300-го, и в 1.4 с этим проблем не было

Понял, уберу.

Цитата (alex152)
Может запись в EEPROM по каким-то причинам не проходит, вот и не отключает режим?

Проанализирую ещё раз

Цитата (alex152)
Для МС35 тоже работает???

Видимо, deniss1900 имел ввиду прошивку для МС35. Прошивка SIM300D/SIM900D с МС35 работать не будет. А наоборот - вполне! Правда, без последних доработок с контролем статуса.

123ksnДата: Четверг, 07.02.2013, 11:54 | Сообщение # 457
Цитата (alex152)
Там автор сделал вывод, что неподнятие трубки было связано с необнулением регистра количества принятых вызовов от модема, что и было устранено командой  "CLRF  N_ZUM_GSM" в версиях 1.4 и 1.2.
Во-первых не вывод, а предположение.
Во-вторых, если я не проглядел чего, предположение не подтвердилось.
Цитата (alex152)
Вы испытывали эту версию с доработкой?
А что, есть такая? На сколько я помню автор выкладывал тестовую версию, просил увеличить количество вызовов для ответа и предполагал, что количество вызовов должно "поплыть". Эту прошивку я тестировал, но количество вызовов у меня стабильное, что говорит о том, что предположение автора не подтвердилось. Всётаки мне кажется, что это Вы ошибаетесь.

Цитата
Цитата AdminПро зависание тут речи и не было. Разговол шёл про сброс по MCLR. А этот сброс может вызвать, например, мощная помеха по питанию.

Спасибо!!!! Как-то не подумал о мощной помехе
Сейчас пользуюсь не своим компьютером с Хромом. Может поэтому глючит цитирование.

AdminДата: Четверг, 07.02.2013, 12:31 | Сообщение # 458
Admin
Александр, погонял программу в Протеусе на предмет корректности кода снятия сигнализации. Все получается согласно алгоритма - постановка на охрану ключом - дозвон на устройство - пароль - 6# - охрана снята. Вечером ещё погоняю все "в железе"

Цитата (123ksn)
Во-первых не вывод, а предположение.

Нет, Сергей, на этот раз именно вывод. Но он касался только частного случая - когда на устройство пытались дозвониться во время задержки постановки/снятия сигнализации. В это время каждый "ринг" увеличивал счетчик звонков на 1, а программа не отслеживала это изменение. После окончания выдержки в счетчике вызовов было число, равное количеству полученных "рингов"- соотвественно, при новом дозвоне и не было "автоответа". А команда очистки счетчика решила эту проблему.

123ksnДата: Четверг, 07.02.2013, 12:42 | Сообщение # 459
Цитата (deniss1900)
для полного счастья осталось сделать на 1 и 2 канал кратковременное включение и можно ставить на объект):)
Я уже писал в посте 351 http://electromost.com/forum/2-20-1786-16-1332664645 о том, что без серьёзных дополнительных   мер безопасности использовать это устройство в энергетических установках НЕДОПУСТИМО.  Уважаемый автор, вынесите на видное место это предупреждение. Иначе народ повзрывает себя и окружающих!!!

Добавлено (07.02.2013, 12:42)
---------------------------------------------

Цитата (Admin)
А команда очистки счетчика решила эту проблему
Тогда другой вопрос: Вы изменили прошивки версий 1.2-1.4 на сервере для скачивания или нет? Если "да", то когда?

deniss1900Дата: Четверг, 07.02.2013, 12:45 | Сообщение # 460
Выже незнаете что  и для чего!!!!!!!!!!

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 46 из 100«12444546474899100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz