Воскресенье, 11.12.2016, 09:56
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 41 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 41 из 100«12394041424399100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
AdminДата: Вторник, 05.02.2013, 13:58 | Сообщение # 401
Admin
Статус: Offline
Цитата (alex152)
но это трудоемко

Цитата (alex152)
Лучший вариант, конечно, анализировать сообщения модема перед следующей командой, но это трудоемко, так что лучше подстраховаться и увеличить задержку после ATD#102#;

Да, но проблема не в этом что нужно анализировать ответ, а в том, что и увеличение задержки, более чем уверен, не решит проблему. Я когда писал программу, очень много экспериментировал с запросом баланса через телефон. И практически проверено, что если после запроса баланса ответ не приходил в течение 2-3 секунд, то он уже и не приходил вообще. Телефон иногда "ждал" ответа около минуты, после чего выходил из состояния запроса. Так что длительным ожиданием получения ответа, можно даже усугубить проблему. Не буду утверждать, что подобная ситуация у всех ОПСОСов, но у моего оператора получалось именно так.

Вот кусок кода при формировании инфо-СМС:
Код
CALL      AT_CPBR         ; считываем номер с SIM (4 ячейка

CALL      Delay_1S

CALL      ATD_BALANS

CALL      Delay_1S         ; ждем ответ запроса баланса
CALL      Delay_1S
CALL      Delay_1S
CALL      Delay_1S
CALL      Delay_1S

CALL      AT_CMGF         ; устанавливаем теkстовый режим

CALL      Delay_1S

CALL      AT_CPBR         ; считываем номер с SIM (3 ячейка)

CALL      Delay_1S

alex152Дата: Вторник, 05.02.2013, 14:18 | Сообщение # 402
Реальные замеры на телефоне и модеме у меня дают  4-5 сек  (Билайн). Я бы увеличил хотя бы до 10. А выход из ожидания у модема будет наверное только по сбросу WDT ?
В любом случае, если есть ОК, значит будет и CUSD, а если ERROR, то понятное дело, уже не придет ответ, так что в принципе отследить можно программно

Сообщение отредактировал alex152 - Вторник, 05.02.2013, 14:24

deniss1900Дата: Вторник, 05.02.2013, 16:47 | Сообщение # 403
Ну вроде с ключами все нормально и со всем остальным кроме шлейфа №2. замыкаю. оба шлейфа запрашиваю смс приходит оба шлейфа ON когда размыкаю шлейф 2 смс неприходит.  Разрешение в прошивке стоит. Лог пока несмотрел.

Сообщение отредактировал deniss1900 - Вторник, 05.02.2013, 17:02

AdminДата: Вторник, 05.02.2013, 20:24 | Сообщение # 404
Admin
Цитата (deniss1900)
когда размыкаю шлейф 2 смс неприходит.

А отправка этого СМС в конфигурации разрешена?

Цитата (alex152)
В общем, я остаюсь при своем мнении, что алгоритм выключения/включения модема надо пересмотреть. Желающие могут поэкспериментировать c sim300D и sim900d:  замкнуть на GND вывод 1 PIC (MCLR) на 1-2 секунды, а после перезапуска модема и регистрации его в сети позвонить на него - трубку не будет брать! Хотя у 300-го этой проблемы может и не быть.

Проверил. Да, Александр, эта проблема присутствует, тут ты абсолютно прав !!! Возможно, ты как раз обнаружил то, из-за чего иногда присутствовал "недозвон" и в предыдущих версиях, хотя там и применялся другой алгоритм. Но загрузка количества звонков ведь происходила аналогично. Возможно, тогда мне и не удавалось поймать данный "глюк", о которых говорили другие, потому что сброса МК (и следовательно, перезапуска модуля) при своих экспериментах ни разу не наблюдал (или не заметил). А сделать сброс МК принудительно, я тогда, как и сейчас, не догадался. Так что респект тебе!!!

Итак, во вложении прошивка. В ней изменена инициализация модуля GSM. Теперь она реализована следующим образом - контролируется вход STATUS и если там отсутствует сигнал (низкий уровень), то происходит запуск по входу PWRKEY. Другими словами, это та же процедура, что контролировала состояние модуля во время работы в предыдущих версиях, начиная с 1.2. Теперь она же работает и при инициализации.

Следовательно, при включении программа видит, что на входе STATUS низкий уровень и подает импульс на PWRKEY. Модуль запускается. Далее, если в процессе работы происходит сброс МК по MCLR или WDT, то подачи импульса на PWRKEY (и, следовательно отключения модуля) не будет - ведь на выходе STATUS в это время высокий уровень. Эта же подпрограмма контролирует выход STATUS во время всей работы устройства. Считаю, что все довольно логично. Сброс по входу MCLR проводил неоднократно, дозвон во всех случаях был.

После включения питания пауза до подачи импульса на PWRKEY составит около 3-х секунд, затем сам импульс 2 секунды. Поэтому не пугайтесь, что после включения светодиод STATUS модуля включится не сразу, а примерно через 5 секунд.

Так же по просьбе Александра увеличил время ожидания ответа на запрос баланса до 10 секунд. В общем, тестируем этот вариант.

Добавил: 06.02.2013:

Обнаружил ещё один момент, который нужно доработать. Обновленную прошивку выложу здесь позже.

Обновленная прошивка добавлена:
Прикрепления: 06_02_13.zip(4Kb)

smartoneДата: Вторник, 05.02.2013, 23:25 | Сообщение # 405
Я понимаю что где-то отстал от развития событий,но экспериментируя с различными версиями пришел к выводу что не всегда правильно
настраивается SIM300D. Версия UNIVERSAL работает. кроме запроса баланса,но если сразу перейти на версию 1.4 доработаную мной, при
отправке SMS появляется сообщение: PC busy. При проверке AT+CSCA? сообщение:+CSCA="",число не помню
Прикрепляю переделаный файл 1.4 под sim900d

AdminДата: Среда, 06.02.2013, 06:52 | Сообщение # 406
Admin
smartone, спасибо, посмотрим. Но я хочу остановится на одном очень важном моменте:

Различных доработанных вариантов устройства уже много, и мне самому трудно за всем уследить. Но если все начнут выкладывать свои доработки, я вообще упущу ситуацию из под-контроля, а новые участники, которые придут на форум, будут задавать вопросы в первую очередь мне. И я банально не смогу на них отвечать, т.к. просто могу не знать, кто там что делал. Именно поэтому пока и не выложены исходники на версию 1.5., т.к. сначала нужно довести до ума "базовый" вариант, а потом уже заниматься "индивидуальными" доработками.

Поэтому, ещё раз обращаю внимание, хотя я об этом раньше уже говорил - все исходники, представленные на этом сайте, используем только в личных целях, обмениваемся ими только через систему личных сообщений или e-mail.

alex152Дата: Среда, 06.02.2013, 07:29 | Сообщение # 407
Цитата (Admin)
В общем, тестируем этот вариант. Прикрепления: 05_02_13.zip(4Kb)
Вчера некогда было, сегодня буду на работе
тестировать (насколько позволит время)

Добавлено (06.02.2013, 07:29)
---------------------------------------------
Цитата (smartone)
Версия UNIVERSAL работает. кроме запроса баланса,но если сразу перейти на версию 1.4 доработаную мной, при отправке SMS появляется сообщение: PC busy. При проверке AT+CSCA? сообщение:+CSCA="",число не помню
Ничего не понял... sad

Сообщение отредактировал alex152 - Среда, 06.02.2013, 07:32

AdminДата: Среда, 06.02.2013, 07:39 | Сообщение # 408
Admin
Цитата (alex152)
Вчера некогда было, сегодня буду на работе тестировать (насколько позволит время)

Александр, пока не спеши. Обнаружил я ещё один момент. Вечером обновлю прошивку.

deniss1900Дата: Среда, 06.02.2013, 08:49 | Сообщение # 409
Подскажите все доработки касаются МС35 или это к другим модемам?

alex152Дата: Среда, 06.02.2013, 09:55 | Сообщение # 410
Цитата (Admin)
Александр, пока не спеши. Обнаружил я ещё один момент. Вечером обновлю прошивку.
Я, кажется, тоже обнаружил, но может и не его, а другой момент.
При пропадании и появлении STATUS контроллер ничего не отправляет в порт модема. Проверял замыканием PWRKEY на GND на несколько секунд.  STATUS при этом соответственно падает. Осциллографом не смотрел дает PIC импульс на PWRKEY или нет, но потом модем сам стартует, при этом в терминале никакие команды от PICа в модем не передаются. Соответственно, если конфигурация не сохранена была (AT&W), то получим те же проблемы с неподнятием трубки, но уже после зависания модема.
Я угадал, этот момент? smile

P.S. Сброс по включению и в процессе работы сымитировал, все команды в модем передаются, 10 секунд тоже помогают, CUSD успевает прийти до следующей команды

Сообщение отредактировал alex152 - Среда, 06.02.2013, 09:59

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 41 из 100«12394041424399100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz