Воскресенье, 04.12.2016, 12:08
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 40 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 40 из 100«12383940414299100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)

vspishkinДата: Вторник, 05.02.2013, 06:26 | Сообщение # 391
Статус: Offline
Вобще тоже идея хорошая ,но думаю стоит сначала обкатать версию 1.5 чтоб работало стабильно а  в версии 1.6 уже и это сделают)
Почему то я думаю автор так ответит) biggrin Выложат исходник можно потом под себя сделать некоторые функции Можно длинный номер часть 
вшить в программу а часть считать с сим

deniss1900Дата: Вторник, 05.02.2013, 08:09 | Сообщение # 392
Статус: Online
Добрый всем! Вобщем ключи непрописываются, при нажатии и удержании кнопки Prog загорается светодиод прог и аларм, при удержании еще 3сек прог и аларм впыхивает три раза . При касании ключа ничего непроисходит(память очищал). Заметил что когда сменил пароль на вход и включил вход №2 при подаче питания загорелся аларм
До сигналки дозвонился-
трубку сняла-
пороль приняло-
6* сработало-
7* непришло-
шлейф разорвал-
пришол звонок-
обратно востановил- с
игналка встала на охрану-
сделал дозвон-
трубку неберет-
и еще загорелся светодиод прог.
Залил прошивку без изменений все работает но с ключами всетаки проблема.

Сообщение отредактировал deniss1900 - Вторник, 05.02.2013, 08:10

AdminДата: Вторник, 05.02.2013, 08:15 | Сообщение # 393
Admin
Цитата (alex152)
Я бы сделал так: 1. инциализация регистров PIC - инциализация USART PIC; 2. задержка 3 сек - импульс 2 сек PWRKEY - задержка 2 сек - проверка наличия STATUS "1" (если не появился - выключить модем (см. п.3)) - задержка 1-2 сек - инциализация модема (IPR, ATE, ATS);  3. ВЫКЛЮЧЕНИЕ МОДЕМА:   импульс 2 сек PWRKEY (300-й - 1 сек) - задержка 2 сек (300-й -  2...5 сек ) - проверка наличия STATUS "0" - ВКЛЮЧЕНИЕ МОДЕМА (см. п.2)

Я в версии 1.5 сделал немного по-другому по отношению к предыдущим версиям - инициализация USART после появления сигнала статус. Если будет необходимо, переделаем. Но пока давай попробуем то, что есть.

Цитата (Busy)
или алгоритм дозвона на два номера из перых двух ячеек сим?

Да, именно так: ATD>x;
Обо всех нововведениях поговорим потом, сейчас немного не до этого

Цитата (deniss1900)
При касании ключа ничего непроисходит(память очищал).

А тип ключей какой?

deniss1900Дата: Вторник, 05.02.2013, 08:22 | Сообщение # 394
Статус: Online
DS1990A

AdminДата: Вторник, 05.02.2013, 08:36 | Сообщение # 395
Admin
Проверяйте конфигурацию (кнопка - ключ). Если подключены защитные стабилитрон и диод, проверяем их полярность и исправность. Подтягивающий резистор какого номинала? (должен быть не более 5,1 кОм)

alex152Дата: Вторник, 05.02.2013, 10:21 | Сообщение # 396
Цитата (Admin)
Возможно, имеет смысл добавить команду сохранения AT&W
Да, дело в оказалось именно в этом!
После перезапуска модема из его памяти грузится профиль 0, а в нем ATS0=0, ATE1. Команда AT&W решает  проблему косвенно (ее можно ввести в прошивку), но остается вопрос почему при перезапуске эти команды не грузятся в модем?
В общем, я остаюсь при своем мнении, что алгоритм выключения/включения модема надо пересмотреть.
Желающие могут поэкспериментировать c sim300D и sim900d:  замкнуть на GND вывод 1 PIC (MCLR) на 1-2 секунды, а после перезапуска модема и регистрации его в сети позвонить на него - трубку не будет брать! Хотя у 300-го этой проблемы может и не быть.
P.S. проверял на предыдущей и последней версии 1_5_tst.hex

Добавлено (05.02.2013, 10:21)
---------------------------------------------
Цитата (Admin)
Увеличил задержку после команды инициализации модуля с 1 до 3-х секунд
Это не помогло

Добавил. Кажется понял, почему не всегда отправляется ИНФО и происходит перезапуск. Чтение из СИМ номера по AT+CPBR=3 происходит раньше, чем модем ответил на команду ATD#XXX#;  Надо добавить задержку после  ATD#XXX#; 2-3 секунды!

Сообщение отредактировал alex152 - Вторник, 05.02.2013, 10:59

AdminДата: Вторник, 05.02.2013, 10:50 | Сообщение # 397
Admin
Цитата (alex152)
но остается вопрос почему при перезапуске эти команды не грузятся в модем?

Да, это абсолютно нелогично, почему при перезагрузке единица (или другое значение) не записывается в модуль. Ведь при включении, все проходит корректно. Поэтому, конечно имеет смысл то, что
Цитата (alex152)
алгоритм выключения/включения модема надо пересмотреть.
. Но сначала нужно все же конкретно разобраться в причине этого явления.

Цитата (alex152)
Желающие могут поэкспериментировать c sim300D и sim900d:  замкнуть на GND вывод 1 PIC (MCLR) на 1-2 секунды, а после перезапуска модема и регистрации его в сети позвонить на него - трубку не будет брать! Хотя у 300-го этой проблемы может и не быть.

Вечером обязательно проверю на SIM300D

Цитата (alex152)
Это не помогло

Ну почему-то я был в этом уверен smile

Цитата (alex152)
Надо добавить задержку после  ATD#XXX#; 2-3 секунды!

Там в программе задержка значительно больше - 5 секунд!

Все ребята, извиняйте, очень много работы сегодня привалило, так что оперативно отвечать не смогу, уже как получится.

vspishkinДата: Вторник, 05.02.2013, 12:13 | Сообщение # 398
Цитата (Admin)
Подтягивающий резистор какого номинала? (должен быть не более 5,1 кОм)
у меня 10 стоит
Цитата (alex152)
Желающие могут поэкспериментировать c sim300D и sim900d:  замкнуть на GND вывод 1 PIC (MCLR) на 1-2 секунды, а после перезапуска модема и регистрации его в сети позвонить на него - трубку не будет брать
я только теперь в пятницу с утра попробую

AdminДата: Вторник, 05.02.2013, 13:07 | Сообщение # 399
Admin
Цитата (vspishkin)
у меня 10 стоит

Согласно спецификации на 1-wire сопротивление этого резистора должно быть 5,1 кОм. Для кнопки номинал этого резистора серьезной роли не играет, а вот для электронных ключей - актуально!

alex152Дата: Вторник, 05.02.2013, 13:37 | Сообщение # 400
Цитата (Admin)
Там в программе задержка значительно больше - 5 секунд!
Наверное, этого мало или же она не в том месте.
Прикладываю комбинированный лог при отправке ИНФО-СМС. Явно видно, что ответ +CUSD: приходит после ответа на AT+CMGF=1 перед AT+CPBR=3.
Не знаю, как там модем разруливает чтение СИМ и прием/передачу в USART одновременно, и как поведет себя в прерывании PIC (успеет ли он загрузить номер из СИМ, если  +CUSD:  придет еще позже, например, во время выполнения AT+CPBR=3 ?), есть вероятность зацикливания в прерывании и сброс. Опять же, время ответа у разных операторов может отличаться...  
Лучший вариант, конечно, анализировать сообщения модема перед следующей командой, но это трудоемко, так что лучше подстраховаться и увеличить задержку после ATD#102#;
Прикрепления: 1_5_UNIVERSAL1_.txt(1Kb)

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 40 из 100«12383940414299100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz