Суббота, 03.12.2016, 15:40
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 39 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 39 из 100«12373839404199100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
deniss1900Дата: Понедельник, 04.02.2013, 18:42 | Сообщение # 381
Статус: Offline
ALARM горит постоянно неснимается (косяк был по питанию), смс пришло с балансом все нормально, все функции проверены кроме ключей.

Сообщение отредактировал deniss1900 - Понедельник, 04.02.2013, 18:50

AdminДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:24 | Сообщение # 382
Admin
Цитата (alex152)
получил сброс контроллера при отправке ИНФО-СМС, один раз это произошло после отправки PICом команды ATD#102#. Многократно вводил в терминале все команды, которые передает PIC в модем - ERROR ни разу не получил и делаю вывод, что виноват PIC.
Но главное здесь для меня то, что после сброса не происходит возврат к нормальному функционированию - нет дозвона на устр-во (модем выдает RING, а PIC трубку не снимает). Т.е. это то, о чем я писал ранее. Здесь надо все-таки подумать насчет алгоритма сброса устройства в случае зависания. Если будет ошибка с передачей ИНФО-СМС, это можно пережить, но если устройство после этого не функционирует, это уже плохо.

В этой версии (universal) в отличие от версии МС35 модуль сам снимает трубку, т.е. команда АТА не используется.

Александр, и происходила эта ситуация именно после формирования инфо-SMS? Сброс произошел с перезапуском модуля? Если перезапуска не было, то не было и сброса по WDT. Если программа начала выполняться по сработке WDT, по это равносильно тому, что она начала выполняться по включению питания. Поэтому все инициализации должны были пройти. И даже если бы программа вошла в некий цикл, где WDT постоянно сбрасывается, то модуль должен реагировать на входящий звонок. Но она не в цикле, т.к. дозвоны идут, SMS отправляются.

Могу предположить только то, что в модуле не сохранилась информация после команды ATS0=х. К сожалению, проверить это очень сложно, т.к. после подключения / включения по твоим словам все функционирует нормально? Возможно, имеет смысл добавить команду сохранения AT&W

alex152Дата: Понедельник, 04.02.2013, 21:07 | Сообщение # 383
Цитата (Admin)
Александр, и происходила эта ситуация именно после формирования инфо-SMS? Сброс произошел с перезапуском модуля?
Да, после ATD#102# и с перезапуском модуля. Я сейчас подумал и пришел к выводу, что надо увеличить задержку между появлением сигнала STATUS и отправкой команд в модуль после перезапуска, так как у меня применена ADP3330  в преобразователе уровня сигнала между TxD PICa и RxD модема, которая управляется сигналом STATUS. STATUS ее включает с небольшой задержкой, и возможно первые команды уходят в "молоко", когда ADP еще не включилась. Я у себя добавлял программную задержку 2 секунды перед отправкой команд инициализации в модем. Может быть отсутствие точки с запятой тоже как-то сказалось.
Смотрел в терминале обмен при перезапуске - контроллер все отправляет как и при старте, но модем не подтверждает часть команд.

Лог при включении устр-ва:
RDY
+CFUN: 1
+CPIN: READY
AT+IPR=19200
OK
ATS0=1
OK
Call Ready

Лог при перезапуске:
NORMAL POWER DOWN
RDY
+CFUN: 1
+CPIN: READY
Call Ready

Может быть так и должно быть, не знаю...

Вчера дома проверял - все ОК, ни одного сбоя, включил на работе погонять - где-то на пятый раз поймал, потом подряд еще раз, ближе к вечеру еще раза два.
Если не затруднит добавить еще задержку, тогда протестирую сразу и с задержкой, и с точкой с запятой
Прикрепления: 3109710.jpg(61Kb) · 6210920.jpg(39Kb) · 8241504.jpg(39Kb) · 5866877.jpg(24Kb) · 5915133.jpg(81Kb)

Сообщение отредактировал alex152 - Понедельник, 04.02.2013, 21:55

vspishkinДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:21 | Сообщение # 384
Протестировал устройство с акумулятором  .Заряд разряженного был всю ночь -затем весь день устройство работало акумулятора - инфо смс присылало ,охрана была вкл ,при разрыве шлейфа спустя день все смс пришли.Вобщем работает штатно .Смс о пропадании питания тоже есть-ту схему зарядки на lL200c ,которую я рисовал в посте в 1 части форума можно собирать -все пашет.Печатные платы которые выкладывал-там схема зарядки учтена.
Насчет датчика -все работает и показывает но сенсор при неподключенном датчике(у меня была ошибка-посадил вход датчика на землю и показывало+00)Сейчас все норм

Снял питание с устройства-затем включил устройство видимо запомнило состояние - шлейф разорван а охрана стоит в режиме охраны-светодиод пост горит.Дозвон на устройство не проходит хлтя модуль норм поймал сеть.Далее передергиваю питание и устройство работет как часы -и дозвон и смс и охрана.Хотя я думаю при подключенном акумуляторе таких фокусов не будет все же думаю обратить на это внимание.
Такое замечал и в версии 1.2 и последующих .Первое вкл какой то сбой -потом все ок как не гоняй
Может сделать задержку сек 5-10 при нач включении?
И еще пожелание планирую вкл и откл нагрузки для полива огорода-соединение вкл нагрузк-через 20 мин выкл нагрузку-опять звонить надо-а если 2 раз связь пропадет или еще что нибудь,а то вдруг не дозвонишся и выкачает весь колодец )))-было бы неплохо сделать дозвон на устройство нажал вкл 1 нагрузку затем цифрой 8 например 1 раз нажал нагр сама выключится через 10 мин ,2 раза нажал через 20 мин.Так бы было вообще круто .Или сделать на 1 каналу автоматическую задержку на выкл.Вкл нагрузку-прошло время заданное в прошивке нагрузка выключилась сама и пришло смс shy

Сообщение отредактировал vspishkin - Понедельник, 04.02.2013, 21:45

AdminДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:54 | Сообщение # 385
Admin
alex152, можешь попробовать. Увеличил задержку после команды инициализации модуля с 1 до 3-х секунд. Прошивка universal в сообщении 307.

Цитата (vspishkin)
Хотя я думаю при подключенном акумуляторе таких фокусов не будет все же думаю обратить на это внимание.

vspishkin, спасибо за развернутый ответ. А обращать внимание нужно на все, для того и тестируем уже столько времени.

Цитата (vspishkin)
И еще пожелание планирую вкл и откл нагрузки для полива огорода-соединение вкл нагрузк-через 20 мин выкл нагрузку-опять звонить надо-а если 2 раз связь пропадет или еще что нибудь,было бы неплохо сделать дозвон на устройство нажал вкл 1 нагрузку затем цифрой 8 например 1 раз нажал нагр сама выключится через 10 мин ,2 раза нажал через 20 мин.

Наверное, это все же проще делать с помощью сторонних устройств, управляемых исполнительными реле этого устройства. И вот почему. Программа и так довольно перегружена, и хотя в МК ещё больше половины свободного места для программы, думаю, что при существующей ситуации дополнять её не совсем правильно. Универсальность - это конечно очень хорошо, но только в разумных пределах. ИМХО.

xtrrt, что касается версии с фиксированными уровнями управления сигналкой, то я сегодня реализовал часть программы. Есть определенные проблемы, которые нужно решить. Хотел сделать меньшими усилиями, но оказалось, что не все так просто. Но про Вашу версию я помню и занимаюсь ей.

alex152Дата: Понедельник, 04.02.2013, 22:07 | Сообщение # 386
Цитата (Admin)
alex152, можешь попробовать. Увеличил задержку после команды инициализации модуля с 1 до 3-х секунд
В #383 добавил картинки ON и OFF для 300-го и 900-го. Там еще надо задержки давать до и после появления STATUS. Там есть "мертвые" зоны когда UART еще или уже неактивен. Может и еще какие мысли придут, не буду торопить - лучше еще раз проверить времянки

Добавлено (04.02.2013, 22:07)
---------------------------------------------

Цитата (vspishkin)
Снял питание с устройства-затем включил устройство видимо запомнило состояние - шлейф разорван а охрана стоит в режиме охраны-светодиод пост горит.Дозвон на устройство не проходит
У меня нормально отрабатывает - сразу идет дозвон и если шлейф не восстановился - СМС

Сообщение отредактировал alex152 - Понедельник, 04.02.2013, 22:02

AdminДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:10 | Сообщение # 387
Admin
Цитата (alex152)
Там еще надо задержки давать до и после появления STATUS

Сейчас сделано в программе так - инициализация МК - задержка 1 секунда - импульс 2 секунды PWRKEY - задержка 3 секунды - инициализация USART...

vspishkinДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:26 | Сообщение # 388
Цитата (alex152)
У меня нормально отрабатывает - сразу идет дозвон и если шлейф не восстановился - СМС
у меня тоже так -не так при первом вкл обычно когда устройство полежит без питания долго
Цитата (Admin)
Наверное, это все же проще делать с помощью сторонних устройств, управляемых исполнительными реле этого устройства.
я бы для себя сделал вместо режима 4 реле задержку на выключение хотябы фиксированную мин 15 например

Сообщение отредактировал vspishkin - Понедельник, 04.02.2013, 22:39

alex152Дата: Понедельник, 04.02.2013, 23:01 | Сообщение # 389
Цитата (Admin)
Сейчас сделано в программе так - инициализация МК - задержка 1 секунда - импульс 2 секунды PWRKEY - задержка 3 секунды - инициализация USART...
Я бы сделал так:
1. инциализация регистров PIC - инциализация USART PIC;
2. задержка 3 сек - импульс 2 сек PWRKEY - задержка 2 сек - проверка наличия STATUS "1" (если не появился - выключить модем (см. п.3)) - задержка 1-2 сек - инциализация модема (IPR, ATE, ATS); 
3. ВЫКЛЮЧЕНИЕ МОДЕМА:   импульс 2 сек PWRKEY (300-й - 1 сек) - задержка 2 сек (300-й -  2...5 сек ) - проверка наличия STATUS "0" - ВКЛЮЧЕНИЕ МОДЕМА (см. п.2)

Сообщение отредактировал alex152 - Понедельник, 04.02.2013, 23:05

BusyДата: Вторник, 05.02.2013, 03:48 | Сообщение # 390
Вопрос к Админу, какие команды используются для дозвона при размыкании шлейфа 1, или алгоритм дозвона на два номера из перых двух ячеек сим?
Если сначала считывается номер из ячейки сим командой AT+CPBR=х; - считать номер из ячейки SIMх
потом набор ATDномер;  если так, то вводить и использовать номера в ячейках 1 и 2 с большим количеством цифр чем 11 или 12 не получается.

Если денег на сим-карте для набора номеров по каким либо причинам будет не достаточно, то оповещение не состоится, может сделать возможность записи в сим-карты номеров любой значимости, например на бесплатные номера *144*9053210987#  или *144*+79053210987#      *144* это в мегафоне запрос с просьбой перезвонить, использовать команду для набора ATD>1; и ATD>2; 

Например если денег на симке будет ниже нуля и набрать номер из первой ячейки не сможет, то записав во вторую номер для запроса с просьбой перезвонить сигнализация сможет таким способом оповестить хозяина)

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Страница 39 из 100«12373839404199100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz