Пятница, 09.12.2016, 23:15
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 80 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 80 из 100«12787980818299100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
AdminДата: Пятница, 09.11.2012, 14:59 | Сообщение # 791
Admin
Статус: Offline
Quote (alex152)
и только тогда отправляет СМС

При условии, что датчик в разомкнутом состоянии

Quote (alex152)
Исходя из этого, если сигнала ЗАНЯТО нет, а абонент просто не поднял трубку (NO CARRIER Вы не проверяете), то СМС не отправится?

Не отправится. Но ведь на телефоне будет виден неотвеченный вызов.

Quote (alex152)
И кстати, если на телефоне сделать отбой вход. вызова, что модем должен ответить?

Начать дозвон на следующий номер

Quote (alex152)
Вторая ситуация: включен режим охраны, сработала зона2. Отправка уже не зависит ни от каких др. условий, но СМС тоже не приходит.

А должно....

Quote (vspishkin)
Для тех кто в танке-можно нарисовать как подключать RX TX от платы модуля к схеме контроллера и в скобках в случае подключения к ком порту.Все 3 варианта с нумерацией выводов

Quote (Admin)
Погонял устройство в течении пару часов с прошивкой 1.2 все работает нормально, но нашел все же один "глюк" - температура в информационном SMS возвращается со значением +85. Причем на первом варианте устройства с этой же прошивкой температура считывается корректно. Я примерно знаю в чем дело, нужно будет немного с задержками "поиграться", где-то в подпрограмме измерения температуры они "на грани". В общем, с этим разберусь

Разобрался biggrin
Как оказалось, программа тут не при чем, весь "затык" был в датчике DS18B20.
Небольшой совет - не подключайте датчик непосредственно к клемному разъему, припаяйте к его выводам провода длиной сантиметров 5-10, иначе получите завышенное значение температуры на пару градусов.

AdminДата: Пятница, 09.11.2012, 23:40 | Сообщение # 792
Admin
В очередной раз убеждаюсь, что поступил правильно, сделав модульный вариант. Полчаса работы устройства с компьютером в терминальной программе и...наконец-то мне удалось поймать глюк неподнятия трубки!!!

Итак, сразу остановлюсь на том, что при "неподнятии трубки" функция сигнализации работает. А сам эффект "неподнятия" проявился в версии 1.4. Он заключается в следующем:

Если в момент отсчета 30 секундной выдержки постановки сигнализации на охрану попробовать дозвониться на устройство (я подавал команду RING из терминальной программы), то оно при этом перестает реагировать на все последующие входящие звонки.

Если 30-секундную выдежку постановки на охрану в конфигурации в версиях 1.3. и 1.4 отключить, то естественно, этот эффект не проявляется.
По-видимому, тоже происходит и в версиях 1.1 и 1.2 - так как там постановка/снятие охраны осуществляется с помощью кнопки, то там в любом случае есть выдержка 20 секунд, во время которой, если попробовать дозвониться на устройство, и проявляется эффект "неподнятия"

Возможно, это только один из частных случаев. Но понятно, что "копать" нужно рядом. Мне же пока нужна статистика. Поэтому, просьба ко всем, кто собрал устройство провести такой эксперимент:

1. Заливаем любую версию прошивки, если это версии 1.3 и 1.4 - то в конфигурации устанавливаем разрешение выдержки 30 секунд (ячейка 0х0А = 0х01)

2. Включаем устройство. Ставим его на охрану (кнопкой или электронным ключом)

3. Во время 20 (30) секундной выдержки пытаемся дозвониться на устройство (2-3 вызова). Естественно, во время выдержки постановки на охрану, оно в любом случае не "откликнется"

4. Нажимаем на телефоне "Отбой" и ждём завершения 20 (30) секундной выдержки (сигнализация станет в режим охраны)

5. Снова пытаемся дозвониться на устройство. Ответ (поднятие трубки) есть - да или нет? Вот это "да или нет" меня и интересует!

Скорее всего, устройство перестанет реагировать на входящие звонки, но функция сигнализации при этом будет работать вполне корректно. В общем, жду результатов ваших экспериментов!

123ksnДата: Суббота, 10.11.2012, 11:59 | Сообщение # 793
Quote (Admin)
Как оказалось, программа тут не при чем, весь "затык" был в датчике DS18B20. Небольшой совет - не подключайте датчик непосредственно к клемному разъему, припаяйте к его выводам провода длиной сантиметров 5-10, иначе получите завышенное значение температуры на пару градусов.

С выводами категорически не согласен. Это же цифровой, а не аналоговый датчик. Если показания не правильные, а датчик исправный, значит неправильная обработка результатов измерений в программе.

AdminДата: Суббота, 10.11.2012, 15:53 | Сообщение # 794
Admin
C "выводом по выводам" не категорически, но все же не согласен! biggrin
С чего это Вы вдруг решили, что датчик "исправный". Где это я говорил об этом? Допустим, у меня такой уверенности нет. С электронным термометром, этот датчик выдает те же волшебные 85!

Причем, заметьте, это не "неправильное значение температуры", а именно значение 85 - т.е. именно то "стандартное" значение, которое считывается с датчика в момент первого цикла измерения. Так что аналогия с аналоговым датчиком тут абсолютно неуместна и некорректна.

Разумеется, я попробую разобраться до конца с этим вопросом, возможно подпрограмма считывания с датчика и в термометре, и в этом устройстве (а они почти идентичны) имеют некую особенность при работе с определенными экземплярами датчиков. У меня около десятка DS18B20, но "эффект 85" проявляется только на одном конкретном экземпляре.

Ладно, давайте не будем метаться из стороны в сторону, меня сейчас больше всего интересует вопрос с поста №792. За температуру поговорим потом.

alex152Дата: Суббота, 10.11.2012, 16:56 | Сообщение # 795
Quote (Admin)
Во время 20 (30) секундной выдержки пытаемся дозвониться на устройство (2-3 вызова). Естественно, во время выдержки постановки на охрану, оно в любом случае не "откликнется"

При постановке на охрану командой 6* такого не происходит - откликается безусловно. Или это не наш случай? Ключом пока не было возможности проверить. Для себя сделал вывод, что неподнятие трубки может происходить, если устройство уже находится в режиме управления (горит контрольный светодиод), а перед этим был отбой звонка. Но после паузы ожидания команды или пародя он выходит из этого режима и дозвон идет нормально, как и заложено алгоритмом работы устройства.

Вопрос с неотправкой СМС остается открытым

Сообщение отредактировал alex152 - Суббота, 10.11.2012, 17:04

AdminДата: Суббота, 10.11.2012, 18:20 | Сообщение # 796
Admin
Quote (alex152)
При постановке на охрану командой 6* такого не происходит - откликается безусловно. Или это не наш случай?

Нет, это не тот случай. Именно в момент выдержки времени постановки на охрану кнопкой или ключом с выдержкой времени. Я же очень подробно описал ситуацию.

Quote (alex152)
Вопрос с неотправкой СМС остается открытым

Давайте будем последовательны! Сначала - вопрос с дозвоном.
Кстати, в терминальной программе четко видны команды для SMS:

alex152Дата: Суббота, 10.11.2012, 19:07 | Сообщение # 797
Quote (Admin)
2. Включаем устройство. Ставим его на охрану (кнопкой или электронным ключом) 3. Во время 20 (30) секундной выдержки пытаемся дозвониться на устройство (2-3 вызова). Естественно, во время выдержки постановки на охрану, оно в любом случае не "откликнется" 4. Нажимаем на телефоне "Отбой" и ждём завершения 20 (30) секундной выдержки (сигнализация станет в режим охраны) 5. Снова пытаемся дозвониться на устройство.

Действительно, после этого устройство трубку не снимает ни при каких условиях: повторное снятие и постановка на охрану ключом, обрыв шлейфа с дозвоном на 1-й, 2-й телефон....

Добавлено (10.11.2012, 19:07)
---------------------------------------------

Quote (Admin)
Кстати, в терминальной программе четко видны команды для SMS

Я тоже в недоумении. Эта команда для SIM300 и SIM900 идентична, код проанализировал - все правильно, но тем не менее не отправляет...
Была мысль, что модему надо дать команду для указания типа памяти (SM) для хранения СМС, но номера телефонов то он правильно считывает из SIM, значит по умолчанию выбирает SM-память (SIM).

AdminДата: Суббота, 10.11.2012, 19:07 | Сообщение # 798
Admin
alex152, попрошу провести ещё один экперимент - во время 30-секундной выдержки сделать только один вызов (я так понимаю у Вас установлено стандарное количество вызовов -1). Т.е. наберите номер, подождите один вызов и сразу сбросьте. По идее, после завершения 30-секундной выдержки у Вас должен загореться светодиод PROGRAM.

alex152Дата: Суббота, 10.11.2012, 19:26 | Сообщение # 799
Quote (Admin)
По идее, после завершения 30-секундной выдержки у Вас должен загореться светодиод PROGRAM.

Так и есть. 1 раз подержал вызов подольше - он не зажигался, 2 раза сбросил вызов сразу - горит.
Пока писал это сообщение, он разблокировался и уже снимает трубку.
Так дело в прерываниях по RING ? Где-то по тексту программы надо наверное сбрасывать кол-во принятых вызовов

Сообщение отредактировал alex152 - Суббота, 10.11.2012, 19:30

AdminДата: Суббота, 10.11.2012, 19:30 | Сообщение # 800
Admin
Отлично! Значит, проблема (или по крайне мере часть проблемы) будем считать, что локализована! Сейчас выложу прошивки, где этого эффекта уже не будет biggrin

Quote (alex152)
Так дело в прерываниях по RING ? Где-то по тексту программы надо наверное сбрасывать кол-во принятых вызовов

Ну не собственно в прерываниях, а в счетчике вызовов - кстати, об этом я уже как-то говорил здесь, даже тестовую программу выкладывал для проверки этой версии. К сожалению, тогда тема разговора как-то ушла в сторону. Насчёт сброса вызовов - Вы абсолютно правы!

Кстати, проблема "неответа" должна была проявляться не только при попытке дозвона на устройство во время выдержки постановки на охрану, но и во время выдержки снятия с охраны и во время ожидания замыкания шлейфа. Да и ещё - не забываем что во время всех эти временных событий дозвон на устройство невозможен, но это закладывалось алгоритмом с самого начала.

К сожалению, решение данной проблемы растянулось на столь длительное время, потому что мне никак не удавалось поймать этот момент. Хотя, это вполне логично, т.к. я использовал версию 1.4, где не конфигурировал задержки на вход/выход - с электронным ключом это не столь актуально, как с кнопкой. Надеюсь, что неприятный глюк с "неответом" устройства из-за "переполнения" счетчика вызовов, наконец-то локализован и устранен! В архивах заменил все версии на исправленные.

Исправленные прошивки наиболее популярных версий 1.2 и 1.4 :
Прикрепления: DU_GSM_hex.zip(7Kb)

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Страница 80 из 100«12787980818299100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz