Воскресенье, 11.12.2016, 09:57
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 75 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат ]
Страница 75 из 100«12737475767799100»
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
vspishkinДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:42 | Сообщение # 741
Статус: Offline
какой прогой открыть схему?

123ksnДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:13 | Сообщение # 742
Quote (Admin)
Я так понимаю, речь идет о модемах-"флешках" с USB типа наших Лайфа, Велкома и МТС?

Правильно понимаете.
Quote (Admin)
Но ведь там нет голосового канала, который используется для передачи DTMF.

Первый минус
Quote (Admin)
Плюс придется городить хост USB.

Умная фраза. Поэтому ничего не понял.
Quote (Admin)
Плюс писать приложение для смартфона (телефона).

А зачем смартфон? Есть же PIC или AVR с USB каналом. Какая в принципе разница, использовать аппаратный RS232 или USB? Может Ваш ответ и правильный, но лежит он не в контексте Вашего устройства и, соответственно, моего вопроса. Пока я не понял, почему к PIC с USB нельзя подключить 3G -флешку и управлять нагрузками и сигнализацией посредством SMS? wacko Я ни в коей мере не призываю Вас отказаться от текущего проекта, просто было много высказываний от Вас о том, что SIM300, SIM300 вымирающий вид. Вот и возник мой вопрос.

Сообщение отредактировал 123ksn - Воскресенье, 04.11.2012, 22:15

AdminДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:47 | Сообщение # 743
Admin
Quote (vspishkin)
какой прогой открыть схему?

Программой SchemaGee, найти можно здесь

Quote (123ksn)
Первый минус

Вот те раз biggrin А кто же тогда говорил:
Quote (123ksn)
Лично я выбрал этот проект именно из-за управления в реальном режиме времени посредством DTMF -посылок. А СМС - это как письмо "на деревню дедушке".

А как наиболее просто выделить DTMF? Правильно, из "голосового" канала. Тут говорилось о возможности "внутреннего" декодирования DTMF SIM900, но далеко не все модули поддерживают эту функцию.

Quote (123ksn)
Умная фраза. Поэтому ничего не понял.

_http://www.mobi.ru/Articles/90/CHto_takoe_USB-host_i_kak_ego_mozhno_ispolzovat.htm

Quote (123ksn)
А зачем смартфон? Есть же PIC или AVR с USB каналом. Какая в принципе разница, использовать аппаратный RS232 или USB? Может Ваш ответ и правильный, но лежит он не в контексте Вашего устройства и, соответственно, моего вопроса.

Потому что если уходить от DTMF, то для управления клавиши уже использовать будет проблематично (см. выше). А для управления через GPRS, который поддерживают все модули SIMxxx, без приложения на телефон со стороны "клиента" или программы на компе, никак не обойтись.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------

Кстати, сегодня уже вытравил и собрал плату "контроллерной" часть устройства с МАХ232. В работе пока не проверял. На печатке, которую выкладывал, нашел и исправил недочет - не был дорисован конденсатор С16. Всю информацию о работе модернизированного устройства, а так же исправления платы и т.д. выложу в итоговом отчете где-то через неделю.

123ksnДата: Понедельник, 05.11.2012, 09:52 | Сообщение # 744
Quote (Admin)
Вот те раз А кто же тогда говорил: Quote (123ksn)Лично я выбрал этот проект именно из-за управления в реальном режиме времени посредством DTMF -посылок. А СМС - это как письмо "на деревню дедушке".

И где противоречие? Если не поддерживает реалтайм - значит минус для 3G.
Quote (Admin)
Потому что если уходить от DTMF, то для управления клавиши уже использовать будет проблематично (см. выше). А для управления через GPRS, который поддерживают все модули SIMxxx, без приложения на телефон со стороны "клиента" или программы на компе, никак не обойтись.

Статью пока не прочитал. Но зачем так мудрённо отвечать? Просто назовите критерий почему нужен компьютер. В своей разработке Вы же из PIC посылаете АТ-команды и всё работает. Что мешает нужную команду подать из PIC по шине USB в 3G-modem? На всякий случай напоминаю, что в данном вопросе я лох и хотел узнать ответ "в принципе". Как говорил К. Гельвеций "Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов"
Да, и если Вам интересно, хочу сообщить, что я по прежнему "копаю" Ваш код. Ужасно жаль, что я удалил не тот каталог. Думал, что по горячим следам удастся восстановить ту информацию, которую я уже был "накопал". Оказалось, что удача два раза подряд "не улыбается". Теперь расчитываю на своё упорство.

AdminДата: Понедельник, 05.11.2012, 10:42 | Сообщение # 745
Admin
Quote (123ksn)
Просто назовите критерий почему нужен компьютер. В своей разработке Вы же из PIC посылаете АТ-команды и всё работает. Что мешает нужную команду подать из PIC по шине USB в 3G-modem?

Ну при чем тут комп со стороны устройства? Я же говорю - со стороны клиента (пользователя, оператора, короче того, кто управляет удаленно устройством). Если клавишами (т.е ДТМФ) управление не задействовать, то как по другому управлять? Только с помощью специального ПО для телефона или компа.

Что касается применения USB-модема - это выбор совершенно другого типа контроллера. Не буду утверждать, возможно, что-то и можно придумать. Но Вы уверены, что там используется банальный принцип преобразования USB в RS232 и стандартные АТ-команды? Я не владею этой информацией.

Quote (123ksn)
Ужасно жаль, что я удалил не тот каталог. Думал, что по горячим следам удастся восстановить ту информацию, которую я уже был "накопал". Оказалось, что удача два раза подряд "не улыбается". Теперь расчитываю на своё упорство.

Надеюсь, все получится. Удачи!

123ksnДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:28 | Сообщение # 746
Quote (Admin)
Если клавишами (т.е ДТМФ) управление не задействовать, то как по другому управлять?

SMS-ками с обычного телефона. Подчеркиваю, что я не призываю к такому управлению. Я пытаюсь узнать возможно ли? А если нет, то что мешает?
Quote (Admin)
Но Вы уверены, что там используется банальный принцип преобразования USB в RS232 и стандартные АТ-команды? Я не владею этой информацией.

Вот и я не владею. Поэтому и возник мой вопрос. Собственно в этой фразе и есть ответ на мой вопрос с Вашей стороны. Спасибо.

Народ! Может кто владеет подобной информацией?

deniss1900Дата: Понедельник, 05.11.2012, 18:11 | Сообщение # 747
Добрый всем. Почитал тут про USB модем. Да так то было бы круто. Если поможет вот ссылочка как такие модемы переводить для звонков. Мож полезно будет. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2652553 Как только аппаратно подрубить его к пику?

xtrrtДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:12 | Сообщение # 748
Здравствуйте! Уважаемый Админ, сегодня поигрался на работе с устройством. Звонил с 5-ти разных моб. телефонах, ответ был всегда а вот опознавание команд хромало. Единица гораздо хуже опознается чем 3, 5. Решетка практически всегда работает правильно а вот звездочка барахлит. Так вот вопрос подскажите куда лезть и копать. Думал виновен импульсный БП, подменял на трансформаторный одинаково.В принципе очень хорошо, что есть ответ от устройства если команда принята. Антенну использую заводскую. Судя с описания перед вводом пароля должно быть: Приглашение к вводу пароля – тройной тон высокой частоты. Так я его не слышу просто тишина сразу и светится светодиод ответа. После ввода правильного пароля происходит тройной тон высокой частоты. Единицу приходится набирать больше 6-10 раз вместо 4.

Сообщение отредактировал xtrrt - Понедельник, 05.11.2012, 19:16

AdminДата: Понедельник, 05.11.2012, 22:03 | Сообщение # 749
Admin
Quote (xtrrt)
Судя с описания перед вводом пароля должно быть: Приглашение к вводу пароля – тройной тон высокой частоты

А вход микрофона у Вас подключен? Сигналы подтверждения при включении/отключении нагрузок Вы принимаете?

Quote (xtrrt)
Звонил с 5-ти разных моб. телефонах, ответ был всегда а вот опознавание команд хромало. Единица гораздо хуже опознается чем 3, 5. Решетка практически всегда работает правильно а вот звездочка барахлит. Так вот вопрос подскажите куда лезть и копать

Схема включения декодера симметричная?

xtrrtДата: Понедельник, 05.11.2012, 22:17 | Сообщение # 750
Спасибо за столь быстрый ответ! Сигналы подтверждения получаю если перед етим четко ответила что распознала номер а затем звездочку. Релюшки срабатывают и сигнал есть. Схема да собрана согласно печатной плате DIPSMD и внесены изменения для симметрии декодера то есть вывод 1-4 обрезан и собрано согластно схемы и конденсатор подпаян к 24 ножке СИМ300. А вот вход микрофона если это выводы 18-20 то они на ПП не разведены значит висят в воздухе. Вопрос какой конденсатор должен стоять на 15 ножке я поставил 0,1. Если перепутал направление нумерации СИМ300 не пинайте.

Сообщение отредактировал xtrrt - Понедельник, 05.11.2012, 22:21

Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Страница 75 из 100«12737475767799100»
Поиск:

T2M © 2016
Сайт управляется системой uCoz